Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Сегодня в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Сегодня в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Сегодня в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Сегодня в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Сегодня в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Сегодня в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Может и должен ли быть социально успешным православный?

Поделиться

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

Сообщение  Сумрак в 14.08.11 11:50

Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:Лучшего определения для лени не сыщешь.
    Не удивительно для атеиста. Вы не понимаете, что кроме физического (и умственного) труда бывает ещё и труд духовный.
    Как раз таки это я еще могу понять - духовный труд. Я не могу понять призыв к бедности, ссылаясь на высказывания авторитетного для православных Иоанна Златоуста

"Не бедным быть худо, но худо не хотеть быть бедным". ( Ниже буду приводить цитаты из одноименного "эссе" святителя.)
    http://www.rocor-koeln.de/ru/svyatitel-ioann-zlatoust-ne-bednym-byt-xudo-no-xudo-ne-xotet-byt-bednym/

Я допускаю определенные ограничения во время духовного труда - отказ от пищи, ношения пудовой цепи на шее, по месяцам не мыться, хлестать себя плетью...это существовало и существует в "духовных практиках", но призыв к бедности - это призыв к самоуничтожению.

"продаждь имение твое, и раздаждь нищим, и гряди в след Мене, и имети имаши сокровище на небеси" (Лук. XVIII, 24, Марк. X, 21)

цитирует Златоуст Библию и задает вопрос читателям

"Так в этом трудность? Но этого Он решительно и не заповедовал, а только дал совет. Да если бы это была и заповедь, - что тягостного может быть в том, чтобы не брать себе тяжестей и беспокойных забот?"

Ну правильно, зачем о чем то беспокоиться, зачем лишние заботы, если "Нам заповедан столь легкий образ жизни, что не нужно никаких к тому орудий, - нужна только душа и расположение". Деньги не так сложно заработать, куда сложнее ими распорядиться и Иоанн Златоуст не сомневается в их изначальном зле :

блажает ли кто кого, помнит деньги; называют ли несчастным, причина опять в них же. Вот, о том только и говорят, кто богат, кто беден. В военную ли службу кто имеет намерение поступить, в брак ли кто вступить желает, за искусство ли какое-нибудь хочет приняться, или другое что предпринимает, - не прежде приступает к исполнению своего намерения, пока не уверится, что это принесет ему великую прибыль."

Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом, в брак вступают еще и потому, чтобы продолжить род человеческий, занимающийся искусствами мечтает изваять своего Давида или сочинить своё па-де-де, лучше чем это сделал Чайковский. Но об этом не стоит беспокоиться, все это ничего не стоит по сравнению с тем, что ожидает на небесах.

Выше Златоуст приводит в пример апостолов
    :"Какие орудия имели апостолы, совершившие такие дела? Не в одной ли одежде и без обуви они ходили, - а между тем все преодолевали?"

Простите, а что они преодолевали?

Не буду далее вызывать Ваше возмущение своей критикой одного из отцов основателей Церкви, но прежде чем цитировать автора, стоит вспомнить, что он жил на рубеже 4-5 веков, когда труд был уделом рабов, был тяжел и презираем. Потому и Христос не ценил созданные материальные блага и свой совет богачам он мог дать словами из восточной сказки : "Брось деньги в огонь - не ты их заработал".

DmYer
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-05-03
    Вероисповедание : православный

Сообщение  DmYer в 14.08.11 13:51

По-моему, здесь путают бедность с ленью. Лень - большой грех, каждый человек должен трудиться. А бедность подразумевает нестяжание, когда человек умеет довольствоваться необходимым для жизни и не стремится к обогащению.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 14.08.11 14:59

DmYer пишет:... бедность подразумевает нестяжание, когда человек умеет довольствоваться необходимым для жизни и не стремится к обогащению.
    Бедность подразумевает прежде всего нужду, недостаток необходимого для жизни, а не нестяжание. Вы можете не стремиться к богатству, не интересоваться карьерой, личными достижениями в разных областях жизни, но быть бедному, а тем более желать бедности - это позор.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-12
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Алекс@ндр в 14.08.11 15:17

Сумрак пишет:Как раз таки это я еще могу понять - духовный труд.
    Но не понимаете, потому что здесь главное - не сами действия, а их мотивы. Для чего по-вашему хотят быть богатыми (пусть даже не богатыми, а обеспеченными)? Перечислите.
    Сумрак пишет:занимающийся искусствами мечтает изваять своего Давида или сочинить своё па-де-де, лучше чем это сделал Чайковский.
    Бывают и такие мотивы для творчества, но они не чисты, и поэтому менее успешны. Большего достигает тот, кто стремится приблизиться к совершенству, а не тот, кто стремится кого-то превзойти.
    Сумрак пишет:Простите, а что они преодолевали?
    Прочитайте же хотя бы Деяния.
    Сумрак пишет:необходимого для жизни
    Весьма субъективное понятие, растяжимое практически до бесконечности.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 14.08.11 15:38

Алекс@ндр пишет:
    Но не понимаете, потому что здесь главное - не сами действия, а их мотивы. Для чего по-вашему хотят быть богатыми (пусть даже не богатыми, а обеспеченными)? Перечислите.
    Все что создано и создается человеком предназначено для удовлетворения его потребностей. И какие же мотивы у желающего быть бедному, если он ни на что не способен, кроме как прославлять собственное безразличие к окружающему его миру.

Алекс@ндр пишет:
    Бывают и такие мотивы для творчества, но они не чисты, и поэтому менее успешны. Большего достигает тот, кто стремится приблизиться к совершенству, а не тот, кто стремится кого-то превзойти.
    Важен результат, по нему и оценивают. Меня далеко безразличны личности-авторы гениальных произведений и их частная жизнь. Меня заботит то, чем они восхитили меня.
    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:Простите, а что они преодолевали?
    Прочитайте же хотя бы Деяния.
    Я поэтому и спросил... „В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Быт , 3:19), но к апостолам это не относится.

Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:необходимого для жизни
    Весьма субъективное понятие, растяжимое практически до бесконечности.
    Безусловно...но вот нужда может иметь рамки и имя им голод, холод, болезни, неграмотность и пр.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Алекс@ндр в 14.08.11 16:01

Сумрак пишет:И какие же мотивы у желающего быть бедному
    Да в общем-то один (в данном случае) - не согрешать перед Богом. Для имеющего такое стремление богатство означает опасность искушения, потому бедность лучше, чем богатство. Вроде достаточно просто, не знаю куда уж проще. Обращаю внимание, что речь идёт о внутреннем состоянии, а не о внешних признаках. Поэтому "призыв к бедности" - некорректная фраза.
    Сумрак пишет:Меня далеко безразличны личности-авторы гениальных произведений и их частная жизнь. Меня заботит то, чем они восхитили меня.
    Хм, любопытно. Вас восхитили, и Вы решили, что этот результат и был целью работы творца?
    Сумрак пишет:Я поэтому и спросил... „В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Быт , 3:19), но к апостолам это не относится.
    Не понял.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 14.08.11 16:17

Алекс@ндр пишет:
    Да в общем-то один (в данном случае) - не согрешать перед Богом. Для имеющего такое стремление богатство означает опасность искушения,
    Искушение чем???

Алекс@ндр пишет:
    потому бедность лучше, чем богатство.
    Нонсенс... И практика показывает ущербность и лукавство подобного утверждения.
    Алекс@ндр пишет:
    Вроде достаточно просто, не знаю куда уж проще. Обращаю внимание, что речь идёт о внутреннем состоянии, а не о внешних признаках. Поэтому "призыв к бедности" - некорректная фраза.
    Да куда уж корректнее звучит "духовная" (внутренняя)бедность. Еще раз обращаю Ваше внимание на время и условия жизни Иоанна Златоуста

Алекс@ндр пишет:
    Хм, любопытно. Вас восхитили, и Вы решили, что этот результат и был целью работы творца?
    Меня его цели не интересуют. Если творения творца мне нравятся, я буду следить за его творчеством и трудиться, чтобы заплатить за то удовольствие, которое он мне доставил.

Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:Я поэтому и спросил... „В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Быт , 3:19), но к апостолам это не относится.
    Не понял.
    Что именно? Я хотел сказать, что 12 здоровых мужчин больше молились, а не трудились.

DmYer
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  DmYer в 14.08.11 16:20

Сумрак пишет:
    DmYer пишет:... бедность подразумевает нестяжание, когда человек умеет довольствоваться необходимым для жизни и не стремится к обогащению.
    Бедность подразумевает прежде всего нужду, недостаток необходимого для жизни, а не нестяжание. Вы можете не стремиться к богатству, не интересоваться карьерой, личными достижениями в разных областях жизни, но быть бедному, а тем более желать бедности - это позор.
    Бедность - не порок (русская народная пословица).

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 14.08.11 16:24

DmYer пишет:
    Позорна бедность из за лености ( древняя мудрость).

DmYer
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  DmYer в 14.08.11 16:33

Сумрак пишет:
    DmYer пишет:
    Позорна бедность из за лености ( древняя мудрость).
    Видимо, Вы меня не поняли. Перечитайте еще раз мое сообщение №122.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Алекс@ндр в 14.08.11 16:35

Сумрак пишет:Искушение чем???
    Приятным, но греховным, естественно.
    Сумрак пишет:
    Потому я и написал, что речь о внутреннем. Бедность не самоцель.
    Вот так всегда с вами атеистами - вам о внутреннем, а вы о внешнем. Моя твоя не понимай.
    Сумрак пишет:Я хотел сказать, что 12 здоровых мужчин больше молились, а не трудились.
    То есть распространение Учения несмотря на все опасности - не труд? Мда. Shocked

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 14.08.11 16:46

Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:Искушение чем???
    Приятным, но греховным, естественно.
    А если не греховным? Могу я реализовать свою мечту и, к примеру, совершить кругосветное путеществие? Моя мечта - грех? Или супер грех, если путешествовать я собираюсь на хорошем автомобиле?
    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:
    Потому я и написал, что речь о внутреннем. Бедность не самоцель.
    Very Happy мне не сложно еще раз процитировать Иоанна Златоуста: "Не бедным быть худо, но худо не хотеть быть бедным"
    Алекс@ндр пишет:
    Вот так всегда с вами атеистами - вам о внутреннем, а вы о внешнем. Моя твоя не понимай.
    Мы прекрасно понимаем друг друга.
    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:Я хотел сказать, что 12 здоровых мужчин больше молились, а не трудились.
    То есть распространение Учения несмотря на все опасности - не труд? Мда. Shocked
    Значит любая революционная деятельность - тяжкий труд, который должен быть соответственно вознагражден? Кажется старания апостолов не остались незамеченными и почести были воззданы.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Алекс@ндр в 14.08.11 17:12

Сумрак пишет:
    А если не греховным? Могу я реализовать свою мечту и, к примеру, совершить кругосветное путеществие? Моя мечта - грех? Или супер грех, если путешествовать я собираюсь на хорошем автомобиле?
    Честно - не знаю, спросите о том свою совесть.
    Сумрак пишет:
    Кажется старания апостолов не остались незамеченными и почести были воззданы.
    На небе - безусловно, здесь же большинство из них умерли не своей смертью.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 14.08.11 17:21

Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:
    Честно - не знаю, спросите о том свою совесть.
    А я знаю, и совесть мне здесь не советчик.
    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:
    Кажется старания апостолов не остались незамеченными и почести были возданы.
    На небе - безусловно, здесь же большинство из них умерли не своей смертью.
    Знаю...вот та плата, которой воздали апостолам за их "труды", нарушающие чей то уклад жизни и покой. И как показала история - мир от этого лучше не стал.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Алекс@ндр в 14.08.11 17:35

Сумрак пишет: совесть мне здесь не советчик.
    Так и думал. Очень печально. "Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы."
    (1Кор.11:31)
    Сумрак пишет:
    И как показала история - мир от этого лучше не стал.
    Зато многие спаслись от смерти (духовной). И ещё многие спасутся. А мир - да Бог с ним.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 14.08.11 17:41

Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет: совесть мне здесь не советчик.
    Так и думал. Очень печально. "Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы."
    (1Кор.11:31)
    Не беспокойтесь...Я готов претерпеть суд над собой и своими делами, но и оставляю за собой право "судить".
    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:
    И как показала история - мир от этого лучше не стал.
    Зато многие спаслись от смерти (духовной). И ещё многие спасутся. А мир - да Бог с ним.
    "Так я и думал. Очень печально." А главное - не обосновано.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:03

Текущее время 08.12.16 23:03