Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Книга жизни. Кто там записан?

Поделиться

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

Re: Книга жизни. Кто там записан?

Сообщение  Елена христианка в 09.02.11 21:48

="Aleksios"
    учение Григория Паламы для вас дебри?
    не знаю. Кое что читала- о торжестве православия. Вы че, Алексиос, хотите всех форумчан научить философствованию в этом вопросе? Я еще раз Вам говорю, что это форум, а не научный философо-богословский сайт.
    И от этих "умных" фраз многое зависит. Вы сами все время повторяете - "кто верен в малом будет верен и в большом". В случае со всезнанием Бога вы просто воспроизводите католическое учение, которое с виду и совпадает с православным, но не является ему тождественным. Shocked В противном случае Фома Аквинский тоже православный святой Rolling Eyes
    Знаете, Алексиос, для начала назовите и напишите ВСЕ, ЧТО здесь является католическим, с т.зр. ПРАВОСЛАВИЯ.а потом и поговорим.. завтра.

Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : Orthodox

Сообщение  Aleksios в 09.02.11 21:59

иерей Рустик пишет:
    Aleksios пишет:
    иерей Рустик пишет:
    Aleksios пишет:
    Елена христианка пишет:
    proxogy пишет:Братия! Об чтом вы спорите?
    Что наши все дела и грехи пред милосердием Господа?-Что морской песок на берегу Океана...Для чего нам дадено таинство покаяния? Если дела (грехи) уже сделаны и назад время не вернуть и неисправить неисправимое...Для того чтоб мы могли сказать Господу- прости! прости , я ИЗМЕНИЛСЯ(покаяние-это изменение/метанойя)! то что сделал - это сделал УЖЕ не Я! Я - СТАЛ ДРУГИМ!!!
    Вы и многие другие не понимают одной простой вещи, что Бог не лишает нас свободной воли, но Он знает конечный результат нашей жизни. Это разные измерения восприятия.

нет, в определенном смысле Бог не знает конечного результата нашей жизни. Это трудно объяснить, но это так. Ваш подход более созвучен католическому - Августина и Фомы, которые отрицали различие сущности и энергии в Боге. Или вы считаете Паламу еретиком?
    Зачем такие выдумки писать? Нужно всего-то почитать учебники по догматике,святых отцов,и всё станет ясно. Считаю,что нет смысла спорить,когда у оппонента авторитет Церкви ниже собственного понимания.Кроме авторитета Церкви я больше ничего предложить не могу,а Вы опираетесь на авторитет только своего разума,говоря ересь,искажая Бога. Это опасно.

а вы внимательно читаете мой пост? если я пишу какое-то слово я пишу его не без смысла - я сказал "В ОПРЕДЕЛЕННОМ СМЫСЛЕ"! Это раз. Во-вторых я уже сказал, что я опираюсь на мнение православных богословов и той же догматики.

Ответьте на вопрос - как вы понимаете отличие энергии от сущности в Боге и какие это имеет следствия для отличия католического подхода к всезнанию Бога от православного? Ведь согласитесь, что энергия и сущность это фундаментальные категории для описания Бога и противоположные подходы в православии и католичестве должны иметь следствием противоположные воззрения на Бога и на весь строй догматики, в том числе и на проблему всезнания Бога!
    Сами поняли что написали? "Чашка красная,и это имеет большой смысл,и влияет даже на рассматриваемый нами вопрос о грузоподъёмности грузовика". Вот примерная логическая суть соотношения рассматриваемой темы и Вашего аргумента. Это просто попытка ввести обсуждение неподходящего к теме вопроса под видимостью якобы какого-то там косвенного их отношения друг к другу. Иначе говоря,флуд.

Иерей Рустик, я конечно извиняюсь, но не надо брать меня "на понт" высказываниями типа "сами поняли что написали". Да, я понимаю, имея высшее историко-философское образование, жаль что вам надо на пальцах разъяснять элементарные вещи.

Энергия - это действие, мышление, познание, - это разновидность действия, так вот я и ставлю вопрос - и Фома Аквинский и Григорий Палама условно говоря признают всезнание Бога, но в чем отличие-то? Ведь мышление Бога Фома и Палама представляют ПО-РАЗНОМУ! Или зря Палама с Варлаамом и Григорой спорил?

Вам кажется это праздным вопросом, но на самом деле это очень важно.

Я например не могу молиться Богу, который владеет каким-то ультрабуквальным знанием о моем будущем, молитва превращается в фарс какой-то.

Я хочу знать, что действие Бога в истории не является иллюзией и каким-то представлением и фарсом за которым стоит самодовольный аристотелевский Бог, который не знает наш "подлунный" мир и абсолютно к нему равнодушен.

Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Aleksios в 09.02.11 23:04

Жаль нет в инете книги Яннараса Неразрывная философия. Придется цитату вручную набирать.

Розділ другий. Примітка №27

Мабуть, було б корисним закінчити цей параграф згадкою про два найбільш характерні наслідки встановленої переваги загального в межах західноєвропейського культурного життя - про один релігійний і один політичний симптом. Перший є вченням про абсолютне призначення (praedestinatio) особистого існування людини, вчення, яке було сформульоване Августином і стало прийнятним як для римо-католицької церкви, так і для Реформації: подібно до того, як у розумі митця дані й наперед визначеня розумом з ідеєю-формою мета і кінець його витвору, так і в Божественному розумі заздалегідь і вічно існує наперед визначене закінчення в спасінні або втраті кожного індивідуального людського існування. Бог є настільки всезнаючим за своєю Сутністю, що виникнення сущих (а отже і використання людської свободи) не може відхилятися від даного загального виміру або плану, який міститься в божественному пізнанні як абсолютне призначення існування. Через те, що не тільки знання, але й бажання належать Сутності Бога (тому воно також є абсолютним і необмеженим), але не може здійснюватися без божої відмови. Отже, слід прийняти те, що Бог призначає, як і ким буде здійснюватися зло, а також те, як і ким буде робитися добро. Тому Августин говорить про страшну необхідність помилки. Так і спасіння людини спричиняється тільки вибором Бога і наданням божої милості, а не індивідуальною волею - воля не може утворювати реальної події, оскільки онтологічна основа реальної події перебуває в даній сутності, а не в особистій відмінності (сам Бог наперед визначений своєю Сутністю буття Бога; його божество та характерні риси буття потрібні як реальна необхідність). Безперечно, що римсько-католицька теологія в новіші часи намагалася послабити припущення Августина, спираючись переважно на протестантизм, який використав ще більш "крайні" висловлювання для пояснення абсолютного призначення: божа милість використовує людину як об’єкт, повністю пасивний і позбавлений волі, як деревину, камінь або тварину. Так римо-католиками був передбачений поліпшений погляд на те, що призначення людини від Бога здійснюється не довільно і не об’єктивно, а по справедливості, тому що грунтується на передріканні Бога, який передбачає вічну добру схильність і сприйнятливість для спасіння. У кожного завжди є спокуса додати: коли це - християнське сприйняття свободи людини, тоді справедливо, що величезна хвиля атеїзму, яка залила Європу протягом останніх сторіч, набуває характеру руху за звільнення людини.

Розділ 3 примітка 91

Цей "всезнаючий" Бог (разом із поняттям наукового пізнання, що тягнеться в безкінечне) якимось чином перетворює час у простір, порушує питання, але дізнається про все до відповідей, з’являється, щоб вести діалог з людиною, але не розмовляє врешті-решт ні з ким, тільки сам з собою ..., знає усе майбутнє одним обов’язковим знанням. І з цим закам’янілим сприйняттям вічності й божественного всесилля Бог з’являється як небесний жандарм, що вражає нас своїм поглядом, щоб глибина його стала нашою і нашим майбутнім ... Всесилля його і всезнання перетворює історію в суцільний театр. Так людина є нічим. Бог відповідає за кожне зло в світі ... Коли існує, то є за звинуваченням. Олівье Клеман

Последний раз редактировалось: Aleksios (09.02.11 23:20), всего редактировалось 1 раз(а)

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-06

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 23:13

Ряд последних Ваших сообщений назвали бы на любом форуме троллизмом,поскольку это чистый троллизм и есть. Никто никаким образованием не кичится да и нечем кичится.Вы просто с какой-то издёвкой пишите чистой воды флуд,совершенно игнорируя здравый смысл и то,что ошиблись темой.

Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Aleksios в 09.02.11 23:41

иерей Рустик пишет:Ряд последних Ваших сообщений назвали бы на любом форуме троллизмом,поскольку это чистый троллизм и есть. Никто никаким образованием не кичится да и нечем кичится.Вы просто с какой-то издёвкой пишите чистой воды флуд,совершенно игнорируя здравый смысл и то,что ошиблись темой.

я объяснил как то, что я пишу касается темы!! Может удосужитесь прочитать?

Тема насколько я понял о том, каким образом Бог может знать, кто спасется а кто нет наперед? Книга жизни - это как бы в вечности помещенные сведения о том кто спасется а кто нет, я правильно понимаю?

Таким образом тема всезнания Бога - в центре этой темы.

Проблемы которые поднимаются в связи с всезнанием Бога это то, как Бог может вообще знать наперед то, что еще не произошло и чего реально еще нет, и как совмещается свобода человека с всезнанием Бога? Ведь действия Бога связаны его мышлением, ведь если знание Бога самотождественно и неподвижно, то и его действия тождественны и даны наперед, отсюда следует что судьба человека абсолютно предопределена, нет никакой свободы у человека, его свобода - фарс, гегельянский театр "хитрости" "мирового разума".

Единственной возможностью обосновать реальность человеческой свободы и опровергнуть католическое искажение концепции всезнания Бога является различение энергии (действия) и сущности!!! Развитию этой концепции посвящен второй раздел книги Яннараса Неразрывная философия.

Я не кичусь своим образованием, кто вам позволил кидаться такими едкими обвинениями? Вы первый начали оскорбительные выпады в мой адрес. Я просто указал, что я бы не позволил себе флуд, и что я имею определенные основания для своих утверждений и свидетельство того, что я понимаю о чем говорю, вот и все. Ваша резкость по отношению ко мне только лишь указывает на то, что вас задело мое с вами несогласие, задело вероятно самолюбие. Извините если ошибаюсь.

В любом случае - я обосновал свою позицию. Еще раз обвините меня во флуде - подам вас на недельный бан!

Отрицание "случайности" в Боге наводит на мысль, что всякая "экономия" есть сущностное деяние Бога. Св. Григорий Палама категорически отвергает этот кощунственный вывод. Отрицание различия между сущностью и энергией в Боге сводит на нет и различие между порождением и творением, поскольку и одно, и другое суть деяния сущности. Следовательно, нет никакой разницы между Божественной сущностью и волей. Исчезает также четкое различие предведения и настоящего творения: разве настоящее творение не станет само по себе вечным и непреходящим (άνάρχως [32]), если будет тождественно Творцу? [33] Этих нелепых выводов можно избежать лишь путем тщательного разграничения сущности и энергии в Боге. Божественная Энергия — это созерцательная и плодотворная сила Бога (ή θεατική δύναμις καί ενέργεια του πάντα πριν γενέσεως είδότος, και αυτου εξουσία, και ή πρόνοια [34]), — ή ποιητική των όντων πρόνοια [35], как говорит преп. Максим Исповедник [36]. В сущности или природе Бог необходим — непреходящей необходимостью Божества. В Своих же делах или в Своей Благодати Он бесконечно свободен.
    - http://lib.eparhia-saratov.ru/books/20f/florovsky/creation/3.html ссылка на статью Флоровского

связь учения о различии энергии и сущности с проблемой всезнания Бога, характером этого всезнания - ОЧЕВИДНА! Отрицать это может только полный невежда в богословии.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 10.02.11 1:47

Лёша, куда тебя заносит? ты что это всех подряд банить решил, даже священника? ну, ты даешь! Пыл свой угаси. Так вопросы не решаются. Сдерживай эмоции, даже если они распирают. Баном ты всё равно ничего не решишь, и людей не переубедишь, только себе нервы истрепишь, потом сам будешь переживать.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 10.02.11 6:02

Алексиоса надо заменить, меня вместо него модератором поставить, а то он всех перебанит.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 10.02.11 17:02

Алексиос, что Вы скажете по этому поводу:

Богу одинаково хорошо известны прошедшее, настоящее и будущее. «Господи! — восклицает Псалмопевец, — Ты разумеешь помышления мои издали... и все пути мои известны. Тебе. Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно» (Пс. 138, 1—4).

Божественное всеведение — это не предопределение. Бог наперед знает все доброе и худое, чему предстоит произойти, но не предопределяет линию поведения разумных существ. «Бог все предвидит, но не все предопределяет, — пишет святой Иоанн Дамаскин. — Так, Он предвидит то, что находится в нашей власти (наши поступки), но не предопределяет этого; ибо Он не хочет, чтобы явился порок, но не принуждает силой к добродетели»[36]. Божественное предвидение не связывает свободу твари. Так, свобода наших ближних не нарушается оттого, что мы предугадываем их поступки.

По своей благости и справедливости Господь предопределил лишь то, «что не находится в нашей власти»[37]. Так, Он предопределил нам жить и пользоваться свободой, и «добродетель дана нам Богом вместе с нашей природой ... без Его содействия и помощи для нас невозможно ни хотеть, ни делать добра. Но в нашей власти или остаться в добродетели и последовать Богу... или оставить добродетель, т.е. жить порочно и последовать диаволу, который — правда, без принуждения — нас к этому призывает»[38].

http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/castalsky_dogmaticheskoe_bogoslovie_109-all.shtml

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 10.02.11 17:19

nichar пишет:Лёша, куда тебя заносит? ты что это всех подряд банить решил, даже священника? ну, ты даешь! Пыл свой угаси. Так вопросы не решаются. Сдерживай эмоции, даже если они распирают. Баном ты всё равно ничего не решишь, и людей не переубедишь, только себе нервы истрепишь, потом сам будешь переживать.
    Адины у нас выдают предупреждения и наводят порядок(банить могут только в крайних случаях сроком не более 5 дней)... одобрить недельный бан могу только я. Да и все прошения на баны отправляются в соотвествующую тему и мне в ЛС, так что тут, никто без разбирательства за что и почему, забанен не будет.

Братья! Возлюбите друг друга!
    если кто кого искушает-просто выйдите из дискусси.

oleg
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание : Православный

Сообщение  oleg в 11.02.11 12:59

Откровение Иоанна :
    побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни... 3.5
    имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира 17.8
    отсюда видно,что книга жизни постоянно пишется и редактируется от сотворения мира,а вот ещё пример:
    дела людей записываются в иные книги(не книга жизни)- 20.12 и иная книга была раскрыта (книга жизни),и судим был каждый по делам его,по написанному в книгах,и по всей видимости итог записывался в книгу жизни:
    и смерть и ад отдали мертвых,которые были у них. 20. 13-15

а теперь ответьте,если Бог всемогущ,может ли он создать такой большой камень,который сам бы не смог поднять?

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 11.02.11 15:44

oleg пишет:Откровение Иоанна :
    побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни... 3.5
    имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира 17.8
    отсюда видно,что книга жизни постоянно пишется и редактируется от сотворения мира,а вот ещё пример:
    дела людей записываются в иные книги(не книга жизни)- 20.12 и иная книга была раскрыта (книга жизни),и судим был каждый по делам его,по написанному в книгах,и по всей видимости итог записывался в книгу жизни:
    и смерть и ад отдали мертвых,которые были у них. 20. 13-15
    Мне кажется, что это не так. Бог не посягает на нашу свободу, но Он все знает.
    Приведу в пример интересную мысль одного моего знакомого, которую разделяю:

Бог создал пространство и время, значит до появления этих двух переменных Бог уже был, значит на Него они никак не влияют, то есть Он ВНЕ пространства и времени. А теперь давайте представим наше существование (можно сказать, измерение, так как пространство и время есть его характеризующими величинами) в виде широкой ленты растянувшейся на несколько метров. Так как Бог вне этой самой ленты (точнее сказать не вне, а вне ее законов существования) то он стоит над ней и видит ее целиком. Для Него она все перед глазами и Он видит, что в ее начале и что в ее конце, потому что, это все в один момент происходит перед ним Он и в начале ленты и в конце одновременно.
    Возникает вопрос как же тогда свобода выбора, а тогда ответьте в чем же ущемляется Ваша свобода выбора? В том, что Бог на протяжении всей жизни обстоятельствами, событиями, людьми и прочими вещами направляет нас на путь истинный, при чем уже заранее зная, что мы выберем? Так не это ли факт показывающий НАСКОЛЬКО СИЛЬНА Его любовь к нам, что ВСЕГДА зная, конечный результат Он продолжает возиться с нами и не оставляет не в одной точке этой ленты.
    а теперь ответьте,если Бог всемогущ,может ли он создать такой большой камень,который сам бы не смог поднять?
    Эта казуистика давно гуляет по интернету. Горе от ума.

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-06

Сообщение  иерей Рустик в 11.02.11 15:53

Дело в том,что есть два момента,которые часто не могут согласовать,не знающие простого обьяснения.
    Есть два тезиса в христианстве:
    1.Все происходит по воле Божьей.
    2.Человек сам выбирает свой путь и участь.
    О согласовать их просто: воля Божья в том и заключается,чтоб была воля человеческая в выборе своих поступков и своей участи,поскольку мы созданы по образу Бога.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 12.02.11 9:17

oleg пишет:У каждого должен быть шанс на спасение,иначе человек просто винтик для чего то что известно только Богу.
    Вот и у меня по сему возник вопрос http://www.predanieneo.com/t144-topic#3859

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 12.02.11 9:40

иерей Рустик пишет: знание Господом будущего вовсе не означает,что Он за нас что-то выбирает и не даёт спасения. Напротив, Господь дал нам право выбора, как одно из качеств Его образа.
    Если бы всё зависеть от Господа,мы были бы уже давно в раю все и сразу. Но Господь не может этого сделать,потому что,мы не хотим. Господь стоит у двери нашего сердца,почти как бомж,и просит впустить Его. Не ломает дверь сердца,замечу,а робко стучит и ждёт. Вот Его роль в нашей жизни. Но это не машет Ему знать будущее наше. А то получается вообще чудно: пророки не раз предсказывали будущее,и при этом Тот,от имени Кого они предсказывали,оказывается,не знает будущего. Такого быть не может.

Сильно. Сильно и доступно. Спасибо.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Сообщение  lelik в 12.02.11 23:22

иерей Рустик пишет:Бог есть дух. Зачем Ему какие-то книги,если Он ничего не забывает никогда,и Сам в Себе имеет всю полноту знаний? Книга жизни - это просто образ количества всех спасшихся. Могу предположить,что Господь,желая сообщить ангельским чинам о спасшихся,даст им книгу. Но это чисто моё предположение. Вообще,это просто образ.
    Рустик, скажите, а Господь действительно заранее знает, кто спасется, а кто нет? Если так, то зачем Господь дает жизнь человеку, если знает, что он будет грешником и всю вечность проведет в ужасных муках?Представьте, вы знаете , что ваш ребенок выпадет из окна и разобъется, но не закрываете окно и разрешаете ему ползти по подоконнику.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-12

Сообщение  Алекс@ндр в 13.02.11 0:08

иерей Рустик пишет:Но это не машет Ему знать будущее наше. А то получается вообще чудно: пророки не раз предсказывали будущее,и при этом Тот,от имени Кого они предсказывали,оказывается,не знает будущего. Такого быть не может.
    Господь предсказывал судьбы народов и объявлял через пророков, что собирается делать, но нигде в Библии Он не предсказывает конечную участь конкретного человека. Если предположить, что Он на самом деле знает, а просто не говорит, то, как не крути, а получается, что свобода выбора у человека не настоящая. Получается, что Он заранее предопределил все пути каждого ещё до его создания, а теперь как бы "развлекается" созданным театром живых роботов. Думаю, что сатана охотно согласился бы с таким представлением Бога. "Тебе не нравится Бог? Конечно, всё верно, Он это и сам заранее знал, так что давай ко мне, не теряй времени!".

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 13.02.11 8:05

Я все же придерживаюсь мнения, что Господь знает все. Но как это происходит и для чего, нашим мозгом не понять. Как и не понять Святую Троицу в одном лице, говоря "во имя Отца и Сына, и Святага Духа". Здесь человеческая логика бессильна.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 13.02.11 10:40

Я читала про учение Блаженного Августина. Там говорится, что Господь заранее знает и определяет, кто спасется, а кто погибнет.Все заранее предопределено. И как бы ты не старался,не лез и кожи вон-ты -это то , что о тебе предопределено.Есть количество праведников и грешников, которое надо пополнить.
    Праведный является праведным в силу Божественного предопределения и нет в этом его личной заслуги.В чем свобода воли по Августину? В том, что человек НЕ ЗНАЕТ, что о нем предопределено.А незнание определяет пространство для свободной воли.
    За что страдают грешники, если за них все предопределено? Этот вопрос вытекает из человеческого мышления,а Бог "мыслит" иными категориями.Значит вопрос бессмысленный. Я была в недоумении,когда это прочитала. А может и правда, мы наделяем Бога чуждыми Ему чертами, мысля земными категориями. И Бог ведает, что этот человек,допустим Иуда , будет злодеем, но все-равно дает ему жизнь,чтобы......с помощью этой грешной души воплотился замысел о Спасении человечества в данном случае.Да, нет ,кощунственная мысль получается. No Прости, Господи!

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 13.02.11 10:44

Так что же тогда такое КНИГА ЖИЗНИ?

дядяколя
    Новичок
    Новичок

Сообщение  дядяколя в 13.02.11 16:06

Георгий Вигант пишет:Так что же тогда такое КНИГА ЖИЗНИ?
    образ Божественного всеведения
    "...никто не сможет придти ко мне если то не будет дано ему от Отца Моего.."
    и вот мы идем идем и идем и в конце концов все придем
    читайте апокриф Иоанна

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 13.02.11 16:09

дядяколя пишет:
    читайте апокриф Иоанна
    Дядя Коль, а точно все?

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 13.02.11 16:12

дядяколя пишет:
    читайте апокриф Иоанна
    А чуть поточнее. Скажем так: чуть пообширней, если можно.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-12

Сообщение  Алекс@ндр в 13.02.11 16:47

Георгий Вигант пишет:Я все же придерживаюсь мнения, что Господь знает все. Но как это происходит и для чего, нашим мозгом не понять. Как и не понять Святую Троицу в одном лице, говоря "во имя Отца и Сына, и Святага Духа". Здесь человеческая логика бессильна.
    Абсолютно согласен, что Господь знает всё. Но вот ведь какая штука: именно человеческая логика и диктует вывод "раз Господь знает всё, значит всё предопределено". Я же берусь утверждать другое: тот факт, что Господь знает всё о человеке ещё не значит, что главный выбор человека Он может предсказать со стопроцентной вероятностью. В этом и есть бездонная тайна человека. Свобода его выбора есть такое же чудо, как и существование чего-либо, кроме Бога. Невозможно понять, как можно создать что-то из ничего, и так же невозможно понять, что есть подлинная свобода выбора. Это не программа, не совмещение программы со случайностью, это нечто непостижимое. Это чудо.

дядяколя
    Новичок
    Новичок

Сообщение  дядяколя в 13.02.11 20:39

Георгий Вигант пишет:
    дядяколя пишет:
    читайте апокриф Иоанна
    А чуть поточнее. Скажем так: чуть пообширней, если можно.
    Георгий а самому лень что ли почитать апокриф Иоанна?
    ведь для того кто хочет стать истинно православным просто необходимо знать структуру мироздания не в ветхозаветной(примитивной)интерпретации а в православной
    а поточнее и пообширней только в личку если хочешь, здесь шатается столько всяких сектантов ,тем более и св.ап. Павел сказал:а мудрость мы проповедуем между совершенными...

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 13.02.11 20:44

Можно и в личку.

дядяколя
    Новичок
    Новичок

Сообщение  дядяколя в 13.02.11 20:53

Георгий Вигант пишет:Можно и в личку.
    что то поискал и не соображу как это сделать?

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 13.02.11 21:11

дядяколя пишет:
    Георгий Вигант пишет:Можно и в личку.
    что то поискал и не соображу как это сделать?
    Прямо здесь на страничке под моей аватаркой есть кнопки, среди которых отправка личного сообщения.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 14.02.11 13:32

Абсолютно согласен, что Господь знает всё. Но вот ведь какая штука: именно человеческая логика и диктует вывод "раз Господь знает всё, значит всё предопределено".

Александр, выше в св.посте я дала разъяснения Св.Иоанна Дамаскина, правда кратко. Можете посмотреть в его "Точном изложении православной веры".

Эдуард
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-09-14
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Эдуард в 16.09.11 22:49

Рустик! Весьма опрометчиво говорить о Книге Жизни лиш как об образе.Мне было дано Её видетьи не только Её,но и многое из того,что желает видеть православный-русский человек.Нет желания пускаться в многословие, поэтому, посетите мой сайт www.bookoflife.ru он сам скажет за себя.

Против всех
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-04-01
    Вероисповедание : дикий православный

Сообщение  Против всех в 16.09.11 22:54

Эдуард пишет:Рустик! Весьма опрометчиво говорить о Книге Жизни лиш как об образе.Мне было дано Её видетьи не только Её,но и многое из того,что желает видеть православный-русский человек.Нет желания пускаться в многословие, поэтому, посетите мой сайт www.bookoflife.ru он сам скажет за себя.
    — Да вы в прелести!
    — Что вы, батюшка, я и не накрашенная сегодня…

Лишь с мягким знаком. Razz

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:59

Текущее время 10.12.16 5:59