Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся Сегодня в 21:16

» О Промысле Божьем....
автор Нюся Вчера в 20:53

» У камина от осени до весны....
автор Нюся Вчера в 20:46

» Русские поэты...Муки и радости...
автор Нюся Вчера в 18:55

» Смерть ребёнка...
автор Нюся Вчера в 18:09

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Нюся 16.12.17 22:52

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 16.12.17 19:00

» Общественные проблемы или "кучка предателей"?
автор Holder 15.12.17 14:01

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 15.12.17 12:05

» Юмор
автор мышкин 15.12.17 12:00

» Гимн
автор Holder 15.12.17 11:58

» Совок и постсовок, а есть ли различие?
автор мышкин 15.12.17 9:54

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова 15.12.17 0:19

» Плюшкин Игорек ДЦП Без помощи нам не справиться!
автор katerina.lipinskaya 14.12.17 13:49

» Русские праведники
автор Нюся 11.12.17 22:15

» Цензура толерастов или идиотов?
автор Holder 11.12.17 17:47

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Книга жизни. Кто там записан?

Поделиться

proxogy
    Гость

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

Re: Книга жизни. Кто там записан?

Сообщение  proxogy в 09.02.11 1:54

Братия! Об чтом вы спорите?
    Что наши все дела и грехи пред милосердием Господа?-Что морской песок на берегу Океана...Для чего нам дадено таинство покаяния? Если дела (грехи) уже сделаны и назад время не вернуть и неисправить неисправимое...Для того чтоб мы могли сказать Господу- прости! прости , я ИЗМЕНИЛСЯ(покаяние-это изменение/метанойя)! то что сделал - это сделал УЖЕ не Я! Я - СТАЛ ДРУГИМ!!!
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-06

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 1:55

oleg пишет:
    В чём здесь нет
    надежды на спасение?
    в том,что Господь может оставить меня в самую последнюю,решающую минуту. И бессмысленность заупокойных молитв за меня.
    Такого не может быть и не было никогда. Господь помогает всем,чем можно,что не нарушает нашей воли. Главное,чтоб мы Его не оставили. За Него можно быть уверенным.
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 1:57

proxogy пишет:Братия! Об чтом вы спорите?
    Что наши все дела и грехи пред милосердием Господа?-Что морской песок на берегу Океана...Для чего нам дадено таинство покаяния? Если дела (грехи) уже сделаны и назад время не вернуть и неисправить неисправимое...Для того чтоб мы могли сказать Господу- прости! прости , я ИЗМЕНИЛСЯ(покаяние-это изменение/метанойя)! то что сделал - это сделал УЖЕ не Я! Я - СТАЛ ДРУГИМ!!!
    Простите,это немного не по теме нашей дискуссии. Мы не о покаянии беседуем.
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 09.02.11 2:07

Олег приводит веские доводы, но и аргументы о. Рустика не менее сильные. В связи с этим вспомнился фильм "День сурка", когда герой изо дня в день совершенствуется, хотя и находится в одном и том же времени.

proxogy
    Гость

Сообщение  proxogy в 09.02.11 2:22

иерей Рустик пишет:Простите,это немного не по теме нашей дискуссии. Мы не о покаянии беседуем.
    Ещё как по теме! Или вы считаете что в книге жизни записаны только православные, да и то лишь те кому "посчастливилось " окончить одесскую семинарию? -Фиг там! Все записаны в книгу жизни , а изглаживают из неё только тех кто НАСТОЙЧИВО и УБЕЖДЁННО не желает быть с Богом. Бог создал нас по образу своему, поэтому у нас есть свобода выбора НЕ БЫТЬ С НИМ. Из уважения к нашему выбору Он и вычёркивает тех кто выбирает НЕ БЫТЬ с Ним.
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 2:28

nichar пишет:Олег приводит веские доводы, но и аргументы о. Рустика не менее сильные. В связи с этим вспомнился фильм "День сурка", когда герой изо дня в день совершенствуется, хотя и находится в одном и том же времени.
    Это мой любимый фильм. Кстати,он провёл в этом дне 20 лет,пока мозги появились. Вот так и Господь и нам даёт время для этого же и никто за нас не решает.
    Нет у Олега веских аргументов. Суть моего ответа просто не понята - знание Господом будущего вовсе не означает,что Он за нас что-то выбирает и не даёт спасения. Напротив,Господь дал нам право выбора,как одно из качеств Его образа.
    Если бы всё зависеть от Господа,мы были бы уже давно в раю все и сразу. Но Господь не может этого сделать,потому что,мы не хотим. Господь стоит у двери нашего сердца,почти как бомж,и просит впустить Его. Не ломает дверь сердца,замечу,а робко стучит и ждёт. Вот Его роль в нашей жизни. Но это не машет Ему знать будущее наше. А то получается вообще чудно: пророки не раз предсказывали будущее,и при этом Тот,от имени Кого они предсказывали,оказывается,не знает будущего. Такого быть не может.
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 2:34

proxogy пишет:
    иерей Рустик пишет:Простите,это немного не по теме нашей дискуссии. Мы не о покаянии беседуем.
    Ещё как по теме! Или вы считаете что в книге жизни записаны только православные, да и то лишь те кому "посчастливилось " окончить одесскую семинарию? -Фиг там! Все записаны в книгу жизни , а изглаживают из неё только тех кто НАСТОЙЧИВО и УБЕЖДЁННО не желает быть с Богом. Бог создал нас по образу своему, поэтому у нас есть свобода выбора НЕ БЫТЬ С НИМ. Из уважения к нашему выбору Он и вычёркивает тех кто выбирает НЕ БЫТЬ с Ним.
    В книге жизни могу быть только те,кто покланяются Богу в духе и истине.
    А что значит,"все записаны"? Книга жизни - это образ - типичный для Писания способ изобразить аспекты Божественного бытия и всего,что с ним связанно,через человеческие понятные образы. Никто никуда ничего не записывает и не вычёркивает. Есть просто те,кто спасутся,и те ,кто не спасутся. Книга жизни - это просто образ.
    В остальном всё почти слово в слово,как Церковь учит,за исключением скорее одного - мы сами себя по сути вычеркиваем из этой образной книги.
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 09.02.11 2:40

иерей Рустик пишет:Суть моего ответа просто не понята - знание Господом будущего вовсе не означает,что Он за нас что-то выбирает и не даёт спасения. Напротив,Господь дал нам право выбора,как одно из качеств Его образа.
    Если бы всё зависеть от Господа,мы были бы уже давно в раю все и сразу. Но Господь не может этого сделать,потому что,мы не хотим. Господь стоит у двери нашего сердца,почти как бомж,и просит впустить Его. Не ломает дверь сердца,замечу,а робко стучит и ждёт. Вот Его роль в нашей жизни. Но это не машет Ему знать будущее наше. А то получается вообще чудно: пророки не раз предсказывали будущее,и при этом Тот,от имени Кого они предсказывали,оказывается,не знает будущего. Такого быть не может.
    Спасибо. Убедили.
    oleg
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  oleg в 09.02.11 7:08

Что то не припомню кому было предсказано не спасение.

proxogy
    Гость

Сообщение  proxogy в 09.02.11 8:10

иерей Рустик пишет:А что значит,"все записаны"?
    когда я использую квантор всеобщостьи "все", я имею ввиду каждого жившего/живущего/будущего жить человека.
    иерей Рустик пишет:В книге жизни могут быть только те,кто покланяются Богу в духе и истине.
    Это вам кто сказал? Он Сам? - феерично....
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена христианка в 09.02.11 19:53

иерей Рустик пишет:
    oleg пишет:Ммм...так понятней,но всё же. Не хотяяй смерти грешнику,и как любящий отец будет до последнего вразумлять и наставлять. Отвращать от гибели,но это лишено смысла если итог известен.
    Это для нас лишено. Бог не мыслит нашими убогими и конечными категориями. Ещё прежде создания мира Он дал стгласие на крестные страдания,сметь и воскресение. Господь знает всё обо всех. У Господа нет ни прошлого,ни будущего. Он всегда пребывает в настоящем и знает всё о мире с первого мгновения его создания,до бесконечности. Не пытайтесь это понять - человеку не возможно.
    нет слов, так же и я думаю.
    Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : Orthodox

Сообщение  Aleksios в 09.02.11 19:59

А я с Вами, иерей Рустик, пожалуй не соглашусь насчет вашей трактовки всезнания Бога, мне кажется ваш подход больше напоминает католический - Августина, Фомы, но исходя из православного различения энергии и сущности в Боге всезнание Бога можно представить по-другому.
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 09.02.11 20:01

иерей Рустик пишет:
    Нужно иметь в виду, что Бог знает мир не так, как человек. Для человека познание мира есть внешний процесс, в то время как Бог в таком внешнем изучении существующих вещей не нуждается, но знает мир по Своим определениям о нем, которые охватывают собой все бытие на всем протяжении его существования".
    ОТЛИЧНО СКАЗАНО!
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 09.02.11 20:06

Вы и многие другие не понимают одной простой вещи, что Бог не лишает нас свободной воли, но Он знает конечный результат нашей жизни. Это разные измерения восприятия.
    Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Aleksios в 09.02.11 20:07

Елена христианка пишет:
    иерей Рустик пишет:
    Нужно иметь в виду, что Бог знает мир не так, как человек. Для человека познание мира есть внешний процесс, в то время как Бог в таком внешнем изучении существующих вещей не нуждается, но знает мир по Своим определениям о нем, которые охватывают собой все бытие на всем протяжении его существования".
    ОТЛИЧНО СКАЗАНО!

А я считаю, что иерей Рустик ошибается. Wink
    Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Aleksios в 09.02.11 20:14

Елена христианка пишет:
    Вы и многие другие не понимают одной простой вещи, что Бог не лишает нас свободной воли, но Он знает конечный результат нашей жизни. Это разные измерения восприятия.

нет, в определенном смысле Бог не знает конечного результата нашей жизни. Это трудно объяснить, но это так. Ваш подход более созвучен католическому - Августина и Фомы, которые отрицали различие сущности и энергии в Боге. Или вы считаете Паламу еретиком?
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 20:14

Aleksios пишет:
    Елена христианка пишет:
    иерей Рустик пишет:
    ОТЛИЧНО СКАЗАНО!

Простите,уточню,что догматика православной Церкви ошибается,хотите сказать? Наверняка,потому что Вы спорите с тем,что знает любой семинарист уже на втором курсе,а то и на первом. Это не моя фраза. Это цитата учебника,по которому Церковь учит своих священников вере. Так что Вы спорите вовсе не со мной,а Церковью.
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 20:18

Aleksios пишет:
    Елена христианка пишет:

нет, в определенном смысле Бог не знает конечного результата нашей жизни. Это трудно объяснить, но это так. Ваш подход более созвучен католическому - Августина и Фомы, которые отрицали различие сущности и энергии в Боге. Или вы считаете Паламу еретиком?
    Зачем такие выдумки писать? Нужно всего-то почитать учебники по догматике,святых отцов,и всё станет ясно. Считаю,что нет смысла спорить,когда у оппонента авторитет Церкви ниже собственного понимания.Кроме авторитета Церкви я больше ничего предложить не могу,а Вы опираетесь на авторитет только своего разума,говоря ересь,искажая Бога. Это опасно.
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 09.02.11 20:18

proxogy пишет: Ещё как по теме! Или вы считаете что в книге жизни записаны только православные, да и то лишь те кому "посчастливилось " окончить одесскую семинарию? -Фиг там! Все записаны в книгу жизни , а изглаживают из неё только тех кто НАСТОЙЧИВО и УБЕЖДЁННО не желает быть с Богом. Бог создал нас по образу своему, поэтому у нас есть свобода выбора НЕ БЫТЬ С НИМ. Из уважения к нашему выбору Он и вычёркивает тех кто выбирает НЕ БЫТЬ с Ним.
    Странный вывод... Shocked А ничего, что Господь Бог дал еще и определенные критерии для спасающихся: Крещение и Причастие Тела и Крови Христовых, а? Это не входит в вашу концепцию или Вы ее уже учли?
    Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Aleksios в 09.02.11 20:23

иерей Рустик пишет:
    Aleksios пишет:
    Елена христианка пишет:
    иерей Рустик пишет:
    ОТЛИЧНО СКАЗАНО!

Простите,уточню,что догматика православной Церкви ошибается,хотите сказать? Наверняка,потому что Вы спорите с тем,что знает любой семинарист уже на втором курсе,а то и на первом. Это не моя фраза. Это цитата учебника,по которому Церковь учит своих священников вере. Так что Вы спорите вовсе не со мной,а Церковью.

Я не сказал, что отрицаю всезнание Бога, я сказал, что отрицаю вашу формулировку всезнания Бога. А насчет учебников, то к сожалению академическое богословие еще с 17 века переняло много схоластического и католического и до сих пор видимо от этого не избавилось.

Я отталкиваюсь от мнения Клемана, Яннараса, тоже православных богословов.

ЗЫ стоит задать себе простой вопрос - что имел ввиду Палама когда говорил о различении сущности и энергии! И какие это последствия имеет для понимания Бога! Фома и Августин отрицали различие энергии и сущности, поэтому у них всезнание Бога представлялось в каком-то ультрабуквальном смысле.

Я позже могу предоставить свои аргументы, надо поднять цитаты, книги.
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 20:27

Aleksios пишет:
    иерей Рустик пишет:
    Aleksios пишет:
    Елена христианка пишет:
    иерей Рустик пишет:
    ОТЛИЧНО СКАЗАНО!

Я не сказал, что отрицаю всезнание Бога, я сказал, что отрицаю вашу формулировку всезнания Бога. А насчет учебников, то к сожалению академическое богословие еще с 17 века переняло много схоластического и католического и до сих пор видимо от этого не избавилось.

ЗЫ стоит задать себе простой вопрос - что имел ввиду Палама когда говорил о различении сущности и энергии! И какие это последствия имеет для понимания Бога! Фома и Августин отрицали различие энергии и сущности, поэтому у них всезнание Бога представлялось в каком-то ультрабуквальном смысле.

А какое отношение тема о соотношении существа и энергий Бога имеет к теме о книге жизни и вообще,что Вы этим аргументом оспариваете? Я так и не понял,честно говоря.
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 09.02.11 20:28

Aleksios пишет:А я с Вами, иерей Рустик, пожалуй не соглашусь насчет вашей трактовки всезнания Бога, мне кажется ваш подход больше напоминает католический - Августина, Фомы, но исходя из православного различения энергии и сущности в Боге всезнание Бога можно представить по-другому.
    Интересный вывод, Алексиос. При чем тут католики? и Блаж Августин - это не католик, а православный святой, но живший до откола католиков от Православия.
    о. Рустик ни на йоту не отходит от православного учения в этом вопросе.
    Я конечно не философ, да и не нужно мне это, достаточно учения Церкви, в т.ч. и св.отцев, в т.ч. и Св. Иоанна Дамаскина.
    Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Aleksios в 09.02.11 20:30

иерей Рустик пишет:
    Aleksios пишет:
    Елена христианка пишет:

Зачем такие выдумки писать? Нужно всего-то почитать учебники по догматике,святых отцов,и всё станет ясно. Считаю,что нет смысла спорить,когда у оппонента авторитет Церкви ниже собственного понимания.Кроме авторитета Церкви я больше ничего предложить не могу,а Вы опираетесь на авторитет только своего разума,говоря ересь,искажая Бога. Это опасно.

а вы внимательно читаете мой пост? если я пишу какое-то слово я пишу его не без смысла - я сказал "В ОПРЕДЕЛЕННОМ СМЫСЛЕ"! Это раз. Во-вторых я уже сказал, что я опираюсь на мнение православных богословов и той же догматики.

Ответьте на вопрос - как вы понимаете отличие энергии от сущности в Боге и какие это имеет следствия для отличия католического подхода к всезнанию Бога от православного? Ведь согласитесь, что энергия и сущность это фундаментальные категории для описания Бога и противоположные подходы в православии и католичестве должны иметь следствием противоположные воззрения на Бога и на весь строй догматики, в том числе и на проблему всезнания Бога!
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 09.02.11 20:34

По-моему, для этих ответов нужно создать другую тему. 8)
    Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Aleksios в 09.02.11 20:35

иерей Рустик пишет:
    Aleksios пишет:
    иерей Рустик пишет:
    Aleksios пишет:
    Елена христианка пишет:
    иерей Рустик пишет:
    ОТЛИЧНО СКАЗАНО!

А какое отношение тема о соотношении существа и энергий Бога имеет к теме о книге жизни и вообще,что Вы этим аргументом оспариваете? Я так и не понял,честно говоря.

Ну если вы не понимаете как может относиться различение энергии и сущности в Боге к проблеме всезнания Бога, тогда вам следует побольше поразмышлять над этим Smile извините, давайте действительно обсудим эту тему, поверьте, я не от своего разума говорю а имею некоторые основания для своих утверждений, иначе бы я не стал трогать эту проблему.
    Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Aleksios в 09.02.11 20:37

Елена христианка пишет:По-моему, для этих ответов нужно создать другую тему. 8)

ну давайте, хотя вроде бы проблема всезнания Бога напрямую касается понимания предопредения, этой самой пресловутой "Книги жизни". 8)
    Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Aleksios в 09.02.11 20:44

Елена христианка пишет:
    Aleksios пишет:А я с Вами, иерей Рустик, пожалуй не соглашусь насчет вашей трактовки всезнания Бога, мне кажется ваш подход больше напоминает католический - Августина, Фомы, но исходя из православного различения энергии и сущности в Боге всезнание Бога можно представить по-другому.
    Интересный вывод, Алексиос. При чем тут католики? и Блаж Августин - это не католик, а православный святой, но живший до откола католиков от Православия.
    о. Рустик ни на йоту не отходит от православного учения в этом вопросе.
    Я конечно не философ, да и не нужно мне это, достаточно учения Церкви, в т.ч. и св.отцев, в т.ч. и Св. Иоанна Дамаскина.

Я не говорю, чтобы вы отрицали учение церкви, я хочу только чтобы вы его правильно понимали Smile вот когда поймете в чем смысл паламитского богословия тогда поймете и то о чем я говорю.

Августин это в определенном смысле предшественник Фомы Аквинского и латинской схоластики, приверженец филиокве, и в своих трудах он как раз очень подробно останавливается на проблеме всезнания Бога, и сего трактовкой я в определенных аспектах не согласен.

Ну да ладно, открою новую тему.
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 09.02.11 21:19

В таком случае можно и Максима Исповедника признать приверженцем филиокве. Ведь он его отстаивал или пытался оправдать в частном письме. Но это всего лишь частное мнение, которое было отвержено Церковью, а то, что истинное от него - было принято.
    Ну а по поводу восприятия истинности церковного учения, то Вы , Алексиос, вдаетесь в дебри, не доступные обычным мирянам. У нас здесь не научно-философский форум и не все разбираются в терминах. Поэтому исходите не из своих философских познаний, а из реальных пониманий спасения человека. Мне глубоко фиолетово все энергии, но я понимаю, что Господь есть- Всеведущий и Всемогущий. и не надо здесь умных фраз, оставьте их для тех, кто в этом разбирается. jocolor
    Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Aleksios в 09.02.11 21:30

Елена христианка пишет:В таком случае можно и Максима Исповедника признать приверженцем филиокве. Ведь он его отстаивал или пытался оправдать в частном письме. Но это всего лишь частное мнение, которое было отвержено Церковью, а то, что истинное от него - было принято.
    Ну а по поводу восприятия истинности церковного учения, то Вы , Алексиос, вдаетесь в дебри, не доступные обычным мирянам. У нас здесь не научно-философский форум и не все разбираются в терминах. Поэтому исходите не из своих философских познаний, а из реальных пониманий спасения человека. Мне глубоко фиолетово все энергии, но я понимаю, что Господь есть- Всеведущий и Всемогущий. и не надо здесь умных фраз, оставьте их для тех, кто в этом разбирается. jocolor

учение Григория Паламы для вас дебри?

И от этих "умных" фраз многое зависит. Вы сами все время повторяете - "кто верен в малом будет верен и в большом". В случае со всезнанием Бога вы просто воспроизводите католическое учение, которое с виду и совпадает с православным, но не является ему тождественным. В противном случае Фома Аквинский тоже православный святой Rolling Eyes
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 21:35

Aleksios пишет:
    иерей Рустик пишет:
    Aleksios пишет:
    Елена христианка пишет:

а вы внимательно читаете мой пост? если я пишу какое-то слово я пишу его не без смысла - я сказал "В ОПРЕДЕЛЕННОМ СМЫСЛЕ"! Это раз. Во-вторых я уже сказал, что я опираюсь на мнение православных богословов и той же догматики.

Ответьте на вопрос - как вы понимаете отличие энергии от сущности в Боге и какие это имеет следствия для отличия католического подхода к всезнанию Бога от православного? Ведь согласитесь, что энергия и сущность это фундаментальные категории для описания Бога и противоположные подходы в православии и католичестве должны иметь следствием противоположные воззрения на Бога и на весь строй догматики, в том числе и на проблему всезнания Бога!
    Сами поняли что написали? "Чашка красная,и это имеет большой смысл,и влияет даже на рассматриваемый нами вопрос о грузоподъёмности грузовика". Вот примерная логическая суть соотношения рассматриваемой темы и Вашего аргумента. Это просто попытка ввести обсуждение неподходящего к теме вопроса под видимостью якобы какого-то там косвенного их отношения друг к другу. Иначе говоря,флуд.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 18.12.17 21:38