Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Книга жизни. Кто там записан?

Поделиться

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

Книга жизни. Кто там записан?

Сообщение  Елена христианка в 08.02.11 17:02

о.Рустик! прошу Вас помочь разобраться.

В Откровении есть слова о тех, кто не записан в книгу жизни от начала мира. Кто это такие: незаписанные в книгу вообще или те, кто живут в последние времена?

У меня есть мнение, что в Книге Жизни написаны те, кто будет спасен. И Бог о них знает изначально, потому как у Него нет временных ограничений. Он вне времени и пространства. Но это не только те, кто доживет до последних времен, до Страшного Суда, но и те, кто оживут и наследуют Царство Небесное. Т.е. все те, кто попадет в Рай. О них Господь всегда знал и знает, даже о неродившихся еще.
    Я знаю, что не только меня интересует этот вопрос, поэтому хотелось бы более глубоко освятить эту тему, возможно я в чем-то ошибаюсь.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Re: Книга жизни. Кто там записан?

Сообщение  teacher-organizer в 08.02.11 17:15

Леночка, прости, что я влезла в твой вопрос... Я тут кое какую инфу для себя искала, и вот это нашла.

А есть ли у Бога книга, куда Он вносит всех замечательных, выдающихся и великих людей с Его точки зрения? Если есть, то что это за книга? Как она называется? Можно ли попасть на страницы этой книги?

1. Как эта книга называется? Оказывается у Бога тоже есть книги, много книг. В них записывается и сохраняется летопись земной жизни каждого человека. Среди них есть особая книга - книга жизни: “И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими” (Откр. 20:12).

Очень вероятно, что эти книги внешне не похожи на нынешние книги или даже свитки. Мы можем лишь предполагать, как они выглядят и что из себя представляют. Тем не менее, нам важно понимать, что у Бога ведется учет человеческих жизней, их дел, а также у Господа ведется и особый учет людей, который в Священном Писании назван книгой жизни.

2. Что ожидает тех, кто записан в книге жизни? Записанные в книге жизни спасутся: “Но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге” (Дан. 12:1б). Они войдут в небесный город Иерусалим: “И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения его; ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою. Ворота его не будут запираться днем, а ночи там не будет. И принесут в него славу и честь народов; и не войдет в него ничто нечистое, и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни” (Откр. 21:23-27).

3. Имена христиан записаны в книгу жизни. Послание к Филиппийцам апостол Павел адресовал христианам города Филиппы (Фил. 1:1). В нем мы находим такие слова: “Итак, братия мои возлюбленные и вожделенные, радость и венец мой, стойте так в Господе возлюбленные. Умоляю Еводию, умоляю Синтихию мыслить то же о Господе; ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и прочими сотрудниками моими, которых имена - в книге жизни” (Фил. 4:1-3). Это свидетельствует о том, что имена христиан находятся в книге жизни.

4. Праведники всех времен записаны в книгу жизни. Вот, что мы можем прочитать в книге Псалмов: “Приложи беззаконие к беззаконию их, и да не войдут они в правду Твою. Да изгладятся они из книги живых, и с праведниками да не напишутся” (Пс. 68:28,29). Эти слова записаны еще во времена закона Моисея. Однако на основании этих стихов можно заключить, что праведные люди, то есть послушные Богу и исполняющие Его заповеди (Втор. 6:25), во времена Ветхого Завета также записывались в книгу жизни. Праведники всех времен, начиная от Адама и до второго пришествия Господа Иисуса, записаны в книге жизни.

5. Быть записанным в книге жизни - причина для радости. Как-то раз Иисус Христос во время разговора со Своими учениками, возвратившимися с важного задания, сказал им: “Однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются; но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах” (Лук. 10:20).

6. Может ли дитя Божье быть изглажено из книги жизни? Да. “Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его” (Откр. 3:5). Этот стих показывает, что есть возможность быть изглаженным (стертым) Самим Господом из книги жизни.

7. Какова причина по которой дитя Божье может быть изглажено из книги живых? Грех приводит человека к тому, что его имя будет удалено из книги жизни. Внимательно прочитаем эти слова, сказанные Моисеем в защиту согрешившего народа и Божий ответ: “И возвратился Моисей к Господу, и сказал: о, народ сей сделал великий грех; сделал себе золотого бога. Прости им грех их. А если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей” (Исх. 32:31-33). Изменяющего слово Божье ожидает та же участь: “И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей: и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей” (Откр. 22:18,19).

8. А кто же не записан в книгу жизни? В книге Откровение сатана сравнивается с великим драконом (Откр. 12:9). Люди ему поклоняются: “и поклонились дракону, который дал власть зверю” (Откр. 13:3). Люди поклонялись да и поклоняются и зверю, символизирующему собой какого-либо служителя сатаны: “И поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему и кто может сразиться с ним?” (Откр. 13:4). Возможно, что эти слова указывают на поклонение римскому императору, которое, как и всякое идолопоклонство, было поклонением сатане. В книге Откровение 13:8 написано: “И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира”. Итак, кому бы это поклонение ни было, это не было поклонение вечному живому Богу, а значит поклонение диаволу. Все поклоняющиеся ему, а это все , кто не поклоняется Богу, - не записаны в книге жизни. Сегодня любой человек, который не служит Господу и не поклоняется Ему, служит сатане. Это служение часто бывает даже неосознанным со стороны человека.

9. Что будет с теми, чьи имена не записаны в книгу жизни? “И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это - смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное” (Откр. 20:14,15). Смерть, вечные муки в геенне - удел тех, кто не был записан в книгу живых.

Дорогие братья и сестры! Однажды повиновавшись евангелию Христа, мы обрели великую радость быть спасенными и надежду войти в небесный град. Наши имена записаны в книге жизни у Господа. Будем всегда благодарны Богу за это. Пускай человечество не внесло нас в Книгу рекордов Гиннеса, и не считает нас “великими” и “замечательными”, главное то, что о нас думает Господь. И если мы в книге живых, что еще может быть лучше и важнее для нас?!

Пускай Господь благословит нас твердой верой, чтобы никто из нас не был изглажен из книги жизни!

ещё раз прости пожалуйста!

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-06

Сообщение  иерей Рустик в 08.02.11 17:49

Бог есть дух. Зачем Ему какие-то книги,если Он ничего не забывает никогда,и Сам в Себе имеет всю полноту знаний? Книга жизни - это просто образ количества всех спасшихся. Могу предположить,что Господь,желая сообщить ангельским чинам о спасшихся,даст им книгу. Но это чисто моё предположение. Вообще,это просто образ.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 08.02.11 20:58

Спасибо, о.Рустик!

Спасибо тебе, Ольчик! Очень интересную информацию ты привела. Дашь ссылку?

Все таки хочется по-лучше рассмотреть этот вопрос. Подключайтесь, ребята!

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 08.02.11 21:32

Елена христианка пишет:Спасибо, о.Рустик!

Ленусик, я потом гляну, где смотрела и кину, ок? Smile

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 08.02.11 21:45

Договорились. Very Happy

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 08.02.11 21:54

Спасибо за хорошую тему.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 08.02.11 22:19

Нинуль, давай подключайся! Ведь интересно попытаться хотя бы понять.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 08.02.11 22:23

Елена христианка пишет:Спасибо, о.Рустик!

Леночка, лови....

http://kievchurch.org.ua/Library/ArticlesTruth/2003/277.aspx

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 08.02.11 22:25

Кстати любимые мои, в этой ссылке мноооого чего интересного есть.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 08.02.11 22:28

Спасибо, Оль, завтра обязательно посмотрю. Sleep

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 08.02.11 22:49

Елена христианка пишет:Нинуль, давай подключайся! Ведь интересно попытаться хотя бы понять.
    Я не знаю, не могу ответить на это вопрос про книгу жизни. Заранее ли записаны туда праведники или постепенно по мере жизни, это так и будет загадкой для нас.

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 08.02.11 23:15

nichar пишет:
    Елена христианка пишет:Нинуль, давай подключайся! Ведь интересно попытаться хотя бы понять.
    Я не знаю, не могу ответить на это вопрос про книгу жизни. Заранее ли записаны туда праведники или постепенно по мере жизни, это так и будет загадкой для нас.
    Господь знает о каждой секунде бытия каждого человека ещё до создания мира. Таким образом,имена праведников Господу известны были всегда.

oleg
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  oleg в 09.02.11 0:33

Отче,не могу согласиться,это перечеркивает свободу воли, больше всё таки подходит версия о том,что книга жизни это просто образ,символ,каких в библии очень много. Или книга пишется и пополняется именами изначально,не "вписаны имена от начала века",а вписываются. Может особенности перевода?

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 0:36

oleg пишет:Отче,не могу согласиться,это перечеркивает свободу воли, больше всё таки подходит версия о том,что книга жизни это просто образ,символ,каких в библии очень много. Или книга пишется и пополняется именами изначально,не "вписаны имена от начала века",а вписываются. Может особенности перевода?
    Ничгео не перечёркивает свободу воли. Напротив. Если Бог не знает до создания мира всё о каждом человеке,тогда Он не совершенен,не всезнающ,не знает будущего,и следовательно,он не Бог.
    Это конечно символ,но он не отменяет то,что Господь знал то,что выберет каждый человек,ещё до создания мира. На Он и Бог,и это не нарушает свободу воли никак.

oleg
    Новичок
    Новичок

Сообщение  oleg в 09.02.11 0:41

Ну как же,если ЗНАЕТ наперед кто спасется а кто нет? Можно знать в общих чертах,как человек жить будет,какие трудности Бог ему пошлет и как человек будет их преодолевать,но предрешить окончательно... Зачем тогда ещё один суд после смерти? За что?

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 0:43

oleg пишет:Ну как же,если ЗНАЕТ наперед кто спасется а кто нет? Можно знать в общих чертах,как человек жить будет,какие трудности Бог ему пошлет и как человек будет их преодолевать,но предрешить окончательно... Зачем тогда ещё один суд после смерти? За что?
    Вы не поняли. Господь ничего не предрешает за нас. Он просто знает будущее во всех подробностях. Что ж тут удивительного,если мы говорим о качествах Бога?

oleg
    Новичок
    Новичок

Сообщение  oleg в 09.02.11 0:49

Ммм...так понятней,но всё же. Не хотяяй смерти грешнику,и как любящий отец будет до последнего вразумлять и наставлять. Отвращать от гибели,но это лишено смысла если итог известен.

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 0:53

oleg пишет:Ммм...так понятней,но всё же. Не хотяяй смерти грешнику,и как любящий отец будет до последнего вразумлять и наставлять. Отвращать от гибели,но это лишено смысла если итог известен.
    Это для нас лишено. Бог не мыслит нашими убогими и конечными категориями. Ещё прежде создания мира Он дал стгласие на крестные страдания,сметь и воскресение. Господь знает всё обо всех. У Господа нет ни прошлого,ни будущего. Он всегда пребывает в настоящем и знает всё о мире с первого мгновения его создания,до бесконечности. Не пытайтесь это понять - человеку не возможно.

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 0:56

Даже боле скажу: по православному учению,человеческая жизнь длится,по воле Господа,ровно до момента наивысшей точки духовного состояния. Дальше Господь прекращает жизнь человека. Всё это сделать невозможно,если не знаешь будущего.

oleg
    Новичок
    Новичок

Сообщение  oleg в 09.02.11 0:59

У каждого должен быть шанс на спасение,иначе человек просто винтик для чего то что известно только Богу.

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 1:04

oleg пишет:У каждого должен быть шанс на спасение,иначе человек просто винтик для чего то что известно только Богу.
    Неужели,Вы впервые слышите от меня,что Господь знает всё и ещё не соделанное Вами? Не могу в это поверить,если Вы хотя бы раз причащались во взрослом возрасте.

oleg
    Новичок
    Новичок

Сообщение  oleg в 09.02.11 1:13

Это можно понимать как "знает все варианты",какие я могу выбрать.

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 1:16

oleg пишет:Это можно понимать как "знает все варианты",какие я могу выбрать.
    Знает все варианты,но право выбора делает за Вами,хоть и знает,что Вы выберете. Человеческому разумению это сложно понять.
    Вспомните в молитвах ко причастию следующие слова: "Несоделанное мое видесте очи Твои, в книзе же Твоей и еще несодеянная написана Тебе суть". Они именно об этом.

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 1:26

Вот отрывок из учебника по догматическому богословию Давыденкова:

"Пророк Исайя прямо говорит, что между разумом человеческим и разумом Божественным, существует огромное различие (Ис. 55, 9): "Как небо выше земли,... так и мысли Его выше мыслей наших".
    Чем собственно Божественный разум от человеческого отличается, и в чем превосходство Божественных мыслей над нашими заключено, во всей полноте мы сказать не можем, но одно существеннейшее отличие между человеческим разумом и разумом Божественным необходимо назвать.
    В человеке существует определенная дистанция между собственно разумом, т.е. способностью познания и разумения, и самим разумением или ведением. Иметь способность познавать и иметь знание — вещи разные. А в Боге способность разумения и само разумение, или ведение совпадают.
    Именно этим обусловлено такое свойство Божие, как всеведение. Смысл этого свойства заключен в этимологии слова: Бог знает все. Что же именно? Во-первых, Бог обладает совершенным самосознанием, Он совершенно знает Свою триединую природу.
    Мф. 11, 27: "...никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына".
    I Кор. 2, 10-11: "...Дух все проницает (имеется в виду Дух Святой), и глубины Божий... и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия".
    Кроме того, Бог имеет совершенное ведение о своих делах.
    Деян. 15, 18: "Ведомы Богу от вечности все дела Его".
    I Ин. 3, 20: "Бог больше сердца нашего и знает все".
    О ведении Богом будущего говорится в Дан. 13, 42 и Сир. 23, 29.
    Евр. 4, 13: "Нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его".
    Нужно иметь в виду, что Бог знает мир не так, как человек. Для человека познание мира есть внешний процесс, в то время как Бог в таком внешнем изучении существующих вещей не нуждается, но знает мир по Своим определениям о нем, которые охватывают собой все бытие на всем протяжении его существования".

oleg
    Новичок
    Новичок

Сообщение  oleg в 09.02.11 1:28

Вспомните в молитвах ко
    причастию следующие слова:
    "Несоделанное мое видесте
    очи Твои, в книзе же Твоей и
    еще несодеянная написана
    Тебе суть ". Они именно об
    этом.
    Это выражение величайшего смирения. Так понимаю. А вот Василия Великого:
    не хочеши бо Владыко,создания Твоею руку погубити,ниже благоволиши о погибели человечестей,но хочеши всем спастися

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 1:32

oleg пишет:Это выражение величайшего смирения. Так понимаю. А вот Василия Великого:
    не хочеши бо Владыко,создания Твоею руку погубити,ниже благоволиши о погибели человечестей,но хочеши всем спастися
    Нет,это не выражение величайшего смирения. Это выражение догматического учения Церкви. Слова преп.Василия Великого как нельзя более кстати здесь. Господь желает спасения каждого из нас. Для того и пришёл в этот мир и воплотился и дал нам Свои Честные Тело и Кровь. Однако,это никак не может умалить свойства Божьего - всеведения.

Кстати,именно Василию Великому ангел сказал,чтоб тот не пытался узнать тайну Троицы своим человеческим умом. Это очень точно и нас всех касается. Мы не можем понять полному Божьего разума.

oleg
    Новичок
    Новичок

Сообщение  oleg в 09.02.11 1:36

Ну если не можем,тогда ставим под сомнение слова из учебника богословия,и оставляем надежду на спасение. Надеяться же можно только тогда,когда окончательного решения ещё не вынесено.

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 09.02.11 1:42

oleg пишет:Ну если не можем,тогда ставим под сомнение слова из учебника богословия,и оставляем надежду на спасение. Надеяться же можно только тогда,когда окончательного решения ещё не вынесено.
    Олег,иногда нужно смирять свой разум перед разумом Церкви,зная,что разум Церкви знает лучше Вас,или меня.
    В учебнике нет ни слова о том,что у нас нет надежды на спасение. Каждый из нас выбирает свою жизнь сам,и только он нашего выбора зависит спасение каждого из нас,иначе мы вынуждены были бы признать,что Бог заранее заведомо провоцирует кого-то на погибель,а кого-то на спасение. Только мы выбираем участь своей жизни,просто Господь знает о нашем выборе. В чём здесь нет надежды на спасение?
    Представьте себе,что смотрите фильм,второй раз,и знаете его развязку заранее. Однако,для персонажи фильма в контексте сюжета,не знают своего будущего и живут настоящим. Вы знаете,чем закончится фильм,но ведь не Вы решаете участь каждого персонажа и не от Вас она зависит вовсе.

oleg
    Новичок
    Новичок

Сообщение  oleg в 09.02.11 1:50

В чём здесь нет
    надежды на спасение?
    в том,что Господь может оставить меня в самую последнюю,решающую минуту. И бессмысленность заупокойных молитв за меня.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 7:29

Текущее время 05.12.16 7:29