Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор андрей нев Сегодня в 15:45

» Богословие
автор Бездомный Сегодня в 14:39

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 13:56

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Кочетковцы.

Поделиться

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Re: Кочетковцы.

Сообщение  Михаил55 в 22.08.11 12:59

Very Happy Very Happy

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 22.08.11 13:07

иерей Сергий пишет:
    nichar пишет:Вот этого не надо, этот пункт нужно изъять из правил. Потому что есть такое священноначалие, действия которого вводят людей в заблуждение и несут духовный вред,
    Важный вопрос: Нина, Вам известно значение слова "священноначалие"? Попробуйте посмотреть словари. Только "Азбуку" не смотрите, там бред написан.
    А чего ж тут такого особенного? В чем у вас сомнения? Это - высшая власть духовенства: патриархат, епископат. Или вы другое имеете в виду?

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 22.08.11 13:10

nichar пишет:Это - высшая власть духовенства: патриархат, епископат. Или вы другое имеете в виду?
    Тогда ответьте, кто именно из епископата РПЦ вводит людей в заблуждение и несет духовный вред?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 22.08.11 13:16

Не все то золото, что блестит.
    В Православии нет и никогда не было бездумного соглашательства даже со священноначалием.
    Была соборность, а теперь приближаемся к т.н. "восточному папизму".
    А еще нужно рассуждение в послушании. Послушание хорошо только в том, что установлено Церковью, а не отдельной личностью или группой лиц на данный момент.
    Если Кочетков проповедует антиправославные догматы, то какой он православный священник? Или у нас уже экуменическая толерантность зашкаливает за разумные пределы? Shocked

Светлана-Фотиния
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-08-17
    Вероисповедание : Православная

Сообщение  Светлана-Фотиния в 22.08.11 13:16

nichar пишет:
    Михаил55 пишет:5.3.24. Осуждение священноначалия Русской Православной Церкви в любой форме и под любым предлогом, в том числе ссылки на любые ресурсы, содержащие такое осуждение."

Вот этого не надо, этот пункт нужно изъять из правил. Потому что есть такое священноначалие, действия которого вводят людей в заблуждение и несут духовный вред...

В такой ситуации нужно не к модераторам обращаться, а писать официальное письмо в Патриархию с обоснованиями своей позиции, отличной от мнения Святейшего Патриарха (или под священноначалием Вы все-таки имели ввиду именно его?), с четким документальным объяснением в чем именно состоит антиканоническая позиция того или иного священника, в чем его грех перед Церковью. Если такие случаи, действительно есть, Святейшее руководство с этим разберется и примет соответствующие меры. Просто агрессивно транслировать чье-то частное мнение для этого недостаточно. В конце концов священник по отношению к мирянам лицо иерархическое, Вам ли не знать?

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 22.08.11 13:18

Да, на самом деле - что мы суд в Высшей инстанции!

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 22.08.11 13:28

иерей Сергий пишет:Тогда ответьте, кто именно из епископата РПЦ вводит людей в заблуждение и несет духовный вред?
    Вопрос очень провокационный. Вы как будто специально толкаете меня на осуждение. А потом скажете, как я смею кого-то осуждать, плохо говорить и пуще того - клеветать.
    Скажу одно, еще святые предсказывали, что многие архиереи уйдут с правильного пути и повлекут за собой народ. Одно это должно настораживать. Как я неоднократно здесь высказывалась, повторяю, что я не испытываю доверия к нашему теперешнему Патриарху. Также, исходя из его высказываний и предупреждений к священству, что многие нарушают вверенные им правила и доверие граждан, там перечислялось множество отклонений от поведения священников по отношению к прихожанам. Пофамильно перечислять я не буду, я сейчас сходу и не вспомню, а специально где-то рыться и выискивать компромат я не собираюсь.
    Речь идет о том, если вдруг такие вопросы встанут по ходу обсуждения с возникшими какими-то коллизиями в этой среде, что повлечет за собой замешательство и недоумение, тогда и будем рассматривать конкретную проблему.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 22.08.11 13:43

nichar пишет:Вопрос очень провокационный. Вы как будто специально толкаете меня на осуждение. А потом скажете, как я смею кого-то осуждать, плохо говорить и пуще того - клеветать.
    Ничего провокационного в вопросе нет. Если я задал прямой вопрос, значит готов был услышать прямой ответ.
    nichar пишет:Речь идет о том, если вдруг такие вопросы встанут по ходу обсуждения с возникшими какими-то коллизиями в этой среде, что повлечет за собой замешательство и недоумение, тогда и будем рассматривать конкретную проблему.
    Ваша мысль ясна. Я не считаю Ваши доводы столь убедительными, чтобы менять Правила. По сему буду рекомендовать Админу оставить всё, как есть.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 22.08.11 13:45

иерей Сергий пишет:Ваша мысль ясна. Я не считаю Ваши доводы столь убедительными, чтобы менять Правила. По сему буду рекомендовать Админу оставить всё, как есть.
    Почему тогда Вы до сих пор не позаботились о том, чтобы привлечь его на форум для решения множества возникших проблем?

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 22.08.11 13:49

nichar пишет:Почему тогда Вы до сих пор не позаботились о том, чтобы привлечь его на форум для решения множества возникших проблем?
    Нина, если Вы невнимательно читаете форум - это не моя беда.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 22.08.11 15:25

иерей Сергий пишет:Потому как я недавно писал, что Сергей занят ремонтом квартиры, а его интернет отключен. Вернется он, как во всяком случае планирует, в начале сентября.
    А я думал он отдыхать уехал. Его тоже Сергей зовут? Одни Сергеи на форуме.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 22.08.11 15:36

noname пишет:Его тоже Сергей зовут?
    С добрым утром! Very Happy

Либертарианец
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-11-15

К слову...

Сообщение  Либертарианец в 15.11.11 13:40

Почитал вашу дискуссию, поискал в сети и таки нашёл мнение Патриарха Кирилла (правда, тогда (в 2005) он ещё не был патриархом):

- Вы знаете, что самое страшное – это навешивать ярлыки: кочетковцы, никониане. Не надо этого делать, Боже вас упаси! Отец Георгий Кочетков – это канонический священник Русской Православной Церкви. Он находится в каноническом общении с Патриархатом и епископатом, причащается, исповедуется, служит. В той части его деятельности, которая вызывает критику у Церкви, мы его критикуем. Это нормально. Апостол Павел говорил: «Надлежит быть и разномыслиям между вами (1 Кор. 11, 19). Для чего?» – «Чтобы открылись искусные». Но если мы с вами психологию внешнего мира принесем в Церковь, то погубим наших людей.

Пока то или иное явление в Церкви не осуждено Собором, не предано критике и не отвержено, ни в коем случае не нужно выносить о нем своего критического радикального отношения. Что касается о.Георгия Кочеткова – он много доброго делает. Ведет большую миссионерскую работу, есть Филаретовская школа. Как же мы можем игнорировать эти добрые начинания? Поэтому я очень бы попросил всех тех людей, которые болеют за чистоту православия, понимать следующее: в нашей огромной стране, в нашей огромной Церкви мы никогда не будем иметь единомыслия по всем вопросам. Мы должны научиться жить в единой Церкви с некоторыми элементами разномыслия. Важно уметь отделять овец от козлов, плевелы от пшеницы. И там, где реальные плевелы, давать бой, а где их нет, снисходить любовью. Я думаю, что мы о.Георгия вместе со всеми его последователями исцелим любовью, и тот потенциал, который они имеют, используем во благо Русской Православной Церкви.

http://kiev-orthodox.org/site/meetings/1155/

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 15.02.13 17:20

«НЕТ НИЧЕГО СРЕДНЕГО МЕЖДУ ИСТИНОЙ И ЛОЖЬЮ» (CВТ. МАРК ЭФЕССКИЙ),
    ИЛИ К КАКОЙ ЦЕРКВИ ПРИНАДЛЕЖИТ ОБЩИНА СВЯЩЕННИКА ГЕОРГИЯ КОЧЕТКОВА? Иеромонах Иов (Гумеров

История Церкви открывает нам печальную истину: большинство нестроений и разделений в Церкви происходит от самозваного учительства.

Обращаясь к непризванным наставникам, движимым гордостью и самомнением, святитель Филарет Московский писал: «Подобно сему, если ты чтишь достоинство учителя, установленное в Церкви Христовой, то не должен ты своевольно вторгаться на место учительское или легкомысленно бегать за учителями, которых никто не поставил, и за пророками, которых Бог не посылал, но должен в кротости и послушании проходить звание ученика евангельского под руководством поставленных от Бога и Церкви учителей, страшась быть учителем и сам для себя, а тем более, без высшего призывания, руководствовать других или переучивать учителей, от Бога и Церкви поставленных» (Слово в день иже во святых отца нашего Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца. 12 февраля 1825 г.). Святитель Филарет опирается на апостольское предостережение: «Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению» (Иак. 3: 1). Опасно учительство тех, которые сами еще не утверждены в благодатном опыте борьбы с собственными страстями.

Недавно пришедший к вере, независимо от возраста, образования, культуры, является учеником начальной школы духовной жизни. Ему предстоит трудами войти в многовековой благодатный опыт Церкви и постепенно исправлять себя. Авва Исаия Отшельник предостерегает учить других тому, чему сам только учишься. «Стремление учить других, по признанию себя способным к этому, служит причиною падения для души. Руководствующиеся самомнением и желающие возводить ближнего в состояние бесстрастия приводят свою душу в состояние бедственное. Знай и ведай, что, наставляя ближнего твоего сделать то или другое, ты действуешь как бы орудием, которым разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего» (Отечник // Игнатий (Брянчанинов), святитель. Полн. собр. соч. М., 2004. Т. 6. С. 122–123).

Склонность к самозваному учительству порождается гордостью и ведет к опасной духовной болезни, которая постепенно прогрессирует. Сначала такой «учитель» пытается исправить близких ему людей. Потом стремится изменить жизнь своего прихода. Постепенно он приходит к критической оценке жизни Церкви. У него появляется намерение «возродить» ее.

Отец Георгий Кочетков родился в октябре 1950 года. «Я, как и многие, родился неверующим человеком, прошел через атеистическую школу и пришел к вере совершенно самостоятельно где-то в конце средней школы, в шестидесятые годы». В 1968 году он окончил среднюю школу, а через два года уже «систематически стал заниматься миссией и катехизацией взрослых с 1970 года» (из биографии, помещенной на личном его сайте). То есть с 20 лет, будучи в Церкви новоначальным, не имея никакого духовного образования, стал подвизаться как миссионер и катехизатор. Уже в своей самой первой публикации в начале 1979 года «Вхождение в Церковь и исповедание Церкви в церкви» (Вестник РХД. № 128; под псевд. Николай Герасимов) он сформулировал те идеи, которые в дальнейшем определили принципы жизни руководимой отцом Георгием общины. Развитием этих идей явилась статья, написанная отцом Георгием в 1988 году для сборника «На пути к свободе совести», который готовился к печати в издательстве «Прогресс». Сборник вышел, но статья в него не вошла, а была опубликована позже в журнале «Община и соборность» (1991. № 1). В ней диакон Георгий формулирует одну из главных своих идей – противопоставление общинно-семейной жизни и церковной иерархии: «Современное устройство Православной Церкви в основе своей остается, как и много веков назад, церковно-приходским и жестко иерархическим (т.е. базирующимся на призвании хранить апостольскую преемственность “трехчинной иерархии” с тенденцией в сторону “четырехчинной” под влиянием всякого рода западного и восточного папизма)». Какой выход видит отец Георгий из неприемлемого для него состояния, в котором Церковь находится уже много веков? Переход к общинной жизни. Причем такие семьи-общины, по его мнению, не должны быть обязательно связанными с приходами, а должны оставаться достаточно свободными, чтобы сохранять самостоятельность. «Церковь как приходская и епархиальная иерархическая структура, на мой взгляд, должна узнать новые пути в своей жизни, в том числе и типа описанных нами, и по рассуждении довериться им, если не желает стать большой конфессиональной сектой и, превратившись в национально-музейное гетто, оттолкнуть в потенции свой же народ» (Приход, община, братство, церковь (Об опыте жизни миссионерско-общинных приходов). Доклад на II «Преображенском соборе» в Москве 19 августа 1991 г. // Православная община. 1991. № 9).

Постепенно священник Георгий Кочетков от программы по «исправлению» Церкви приходит к признанию своего ведущего личного участия в этом деле. В интервью, данном в 1999 году, отвечая на вопрос: «Каким было ваше представление о священническом служении?», он сказал: «Священническое служение я воспринимал, прежде всего, как некоторую жертву собой ради того, чтобы собирать со Христом Церковь. Я особенно ощущал, что Церковь не собрана. Православные люди были тогда как овцы, не имеющие пастыря (впрочем, сейчас иногда кажется, что среди новых пастырей слишком много тех, кто больше похож на волков в овечьей шкуре)» (Сретенский листок. Спецвыпуск. 1999. Октябрь).

Это было сказано, когда он находился под запрещением. В том же году в другом интервью, говоря об общине, которой он руководит, отец Георгий на вопрос о том, в каком состоянии находится община, сказал: «Община ведет себя в этом смысле удивительно стойко, в духе буквально апостольском, в духе пророческом, в духе мучеников, преподобных, в духе великих исповедников и других святых».

Вот уже два десятилетия община (точнее сказать, семейство общин) отца Георгия Кочеткова, формально сохраняя связь с Православной Церковью, представляет собой самостоятельную конфессиональную структуру. Понять и объяснить продолжительность этого болезненного явления в жизни Церкви трудно.

http://www.pravoslavie.ru/put/59300.htm

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05

Сообщение  Мафусал в 15.02.13 17:30

Вот уже два десятилетия община (точнее сказать, семейство общин) отца Георгия Кочеткова, формально сохраняя связь с Православной Церковью, представляет собой самостоятельную конфессиональную структуру. Понять и объяснить продолжительность этого болезненного явления в жизни Церкви трудно.

Может быть в структуре Православной Церкви возникает что-то подобное рыцарским орденам у католиков? Может это и не болезненное явление, а естественное?

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 15.02.13 17:40

Что-то вредная песня вспомнилась

А ты стучи, стучи, а тебе Бог простит,
    А начальнички тебе, Леха, срок скостят!
    А за Окой сейчас небось коростель свистит,
    А у нас на Тайшете ветра свистят.
    А месяц май уже, а всё снега белы,
    А вертухаевы на снегу следы,
    А что полнормы - тьфу, это полбеды,
    А что песню спел - полторы беды!

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 15.02.13 17:43

Смердяков пишет: Что-то вредная песня вспомнилась

К чему бы это? У вас что, Смердяков, тоже лагерный синдром?

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 15.02.13 17:48

Мафусал пишет: Может это и не болезненное явление, а естественное?
    При Горбачеве в стране и партии тоже начались всякие явления. Стремление жить по новому, вернуться к ленинским нормам и вообще улучшить социализм. Ну и что, улучшили? Всякие дискуссионные клубы, межрегиональные группы и прочие коммунисты за демократию. Как будто у нас не было демократии. И чем все кончилось? Сами знаете чем. Ни партии не стало, ни страны.
    Вот и все явление. С хвостом и рогами.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 15.02.13 18:06

Смердяков пишет:
    При Горбачеве в стране и партии тоже начались всякие явления. Стремление жить по новому, вернуться к ленинским нормам и вообще улучшить социализм. Ну и что, улучшили? Всякие дискуссионные клубы, межрегиональные группы и прочие коммунисты за демократию. Как будто у нас не было демократии. И чем все кончилось? Сами знаете чем. Ни партии не стало, ни страны.
    Вот и все явление. С хвостом и рогами.
    Смердяков, мне остаётся только повторить слова Марка Твена: слухи о смерти преувеличены. Была Российская империя, сегодня есть просто Россия - великая страна. Она претерпела некоторую трансформацию, но лично я считаю, что - к лучшему.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 15.02.13 19:48

История Церкви открывает нам печальную истину: большинство
    нестроений и разделений в Церкви происходит от самозваного учительства.
    Это точно, особенно в современное время.
    Спасибо , Оля, за статью! Very Happy

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 15.02.13 19:53

Мафусал пишет:
    Может быть в структуре Православной Церкви возникает что-то подобное рыцарским орденам у католиков? Может это и не болезненное явление, а естественное?

ЕСТЕСТВЕННОЕ по естеству? Какому?

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 15.02.13 20:02

Елена-христианка пишет:
    Это точно, особенно в современное время.
    Спасибо , Оля, за статью! Very Happy
    Во Славу Божию, Лена! Отец Иов, как всегда, объективен.Very Happy

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 15.02.13 20:03

Нюся пишет:

ЕСТЕСТВЕННОЕ по естеству? Какому?
    Человек не хочет себя чувствовать роботом. Не хочет просто клонировать прежние идеи. Просто, как магнитофон, озвучивать сказанное кем-то другим. Человек хочет себя чувствовать живым, свободным и самостоятельным. Но есть риск уклониться от истины и отпасть от Бога.

Поэтому нужен средний путь между незыблемой истиной и свободой. Есть Церковь, как строгая структурная иерархия. И есть самостоятельные общины, которые как бы живут сами по себе, а не под диктовку. Это нужно просто умело сочетать. В Католической Церкви такой опыт есть - самостоятельные ордена, подвластные одному Папе. Может пришло время и самостоятельных православных общин, ориентированных на единый центр - Патриарха.

Потому что раньше было много вполне самостоятельных православных общин, скитов и отшельников. Но это пресеклось. А потребность осталась.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 15.02.13 20:17

Мафусал пишет:
    Человек не хочет себя чувствовать роботом. Не хочет просто клонировать прежние идеи. Просто, как магнитофон, озвучивать сказанное кем-то другим. Человек хочет себя чувствовать живым, свободным и самостоятельным.

Потому что раньше было много вполне самостоятельных православных общин, скитов и отшельников. Но это пресеклось. А потребность осталась.

Окстись, Миша! Именно -раньше! И кто были созидатели этих общин? Не мы с тобою! И не Кочетков! А ПОТРЕБНОСТЬ чего осталась ? Вижу , как даже тут "хочет себя чувствовать свободным и самостоятельным". Отчего, позвольте вас спросить? Или от кого?
    Часто от совести мы хотим свободы исключительно по гордости! Что, не так? Так!

Христос ноги зря мыл людям? Бог- людям! И слова вспомни какие говорил!

Для некоторых и ход Литургии уже МАГНИТОФОН!

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 15.02.13 20:30

Нюся пишет:

Для некоторых и ход Литургии уже МАГНИТОФОН!
    Да, Толстой хорошо это описал в своём романе "Воскресение". А вы читали, Нюся, как начинал своё поприще прп. Серафим Саровский? Так вот он с другом, с благословения конечно же иерархов Церкви, выкопали собственную пещерку и стали предаваться в ней посту и молитве. Друг не выдержал и ушёл. Серафим-Прохор остался один. Весь покрылся коростой и болячками, но оставался в самостоятельном подвиге. И лишь пройдя это свободное и самостоятельное духовное плавание, он пришёл уже в монастырь и стал послушником. Но и потом ещё уходил в скит и жил вне братии.

И прп. Сергий Радонежский с братом тоже самостоятельно строили церковь, которая лишь со временем превратилась в Лавру. В том и соль христианства, в отличие от прочих религий, что человек в Боге не растворяется, а остаётся самостоятельной личностью - огонь в огне, светильник в свете. Христианство - это гармония между самостью и растворением в абсолюте.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 15.02.13 21:29

Мафусал пишет:
    Есть Церковь, как строгая структурная иерархия. И есть самостоятельные общины, которые как бы живут сами по себе, а не под диктовку.
    Да, и есть ещё враги Церкви, враги Христа - бесы, которые стремятся уничтожить Церковь: либо физически истребить эти "глиняные сосуды" благодати Божией, как во времена гонений; либо расколоть и уклонить на путь ереси слабых овец; либо внедрить в Тело Церкви своих, преданных им, а не Христу людей, в качестве священников, а на самом деле - агентов, как это было во времена не столь далекие, когда слово "комитет" означало "всесильность", и для которого (комитета) действительно, как будто не было ничего невозможного в этой жизни. И сатана Господу нашему предлагал такую власть:
    всё это дам Тебе, если, пав, по­кло­нишься мне (Мф.4:9).
    Христос отверг искушение, но все ли отвергли, из тех, кого призвал Господь, чтобы "Го­с­по­ду Богу по­кло­няться и Ему одному служить"(Мф.4:10)? А некоторых, вполне возможно и не Господь призвал на это служение, а сразу - комитет (сатана).

Поэтому я бы не стала благодушествовать, дорогой Мафусал.
    Знакомилась немножко с кочетковцами и материалами по теме (еще когда на том Предании была), и вижу в "кочетковстве" чуждый дух гордыни и лукавства: типичная секта внутри православия. Разделяю недоумение о.Иова (Гумерова): "Понять и объяснить продолжительность этого болезненного явления в жизни Церкви трудно". Пока. Но всё тайное становится явным, как обещал нам Господь.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 15.02.13 21:33

Петра пишет:

Поэтому я бы не стала благодушествовать, дорогой Мафусал.
    Знакомилась немножко с кочетковцами и материалами по теме (еще когда на том Предании была), и вижу в "кочетковстве" чуждый дух гордыни и лукавства: типичная секта внутри православия. Разделяю недоумение о.Иова (Гумерова): "Понять и объяснить продолжительность этого болезненного явления в жизни Церкви трудно". Пока. Но всё тайное становится явным, как обещал нам Господь.
    Неверно так, дорогая Петра. Я об этой общине ничего не знаю. Просто сознаю, что ныне не хватает самостоятельных подвижников как в былые времена. Ведь раньше было очень много подвижников, к которым можно было прийти и воочию увидеть действенную веру. А сегодня сплошной официоз. Это многих удручает.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 08.09.13 18:12

Протоиерей Димитрий Смирнов: Строй «кочетковских» общин противостоит Православной Церкви
    01/08/13

Строй «кочетковских» общин противостоит Православной Церкви. Об этом в интервью «Вестнику Архангельской митрополии» заявил Первый заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов.
    «Они являются инородным телом, которое камуфлирует себя под нее (Церковь). На самом деле там царит совершенно иной дух. Священноначалие либо закрывает на это глаза, либо пытается привести эти общины к единой норме. Тогда тут же возникает конфликт, поскольку они хотят жить своей жизнью», – отметил священник.
    «Я даже не очень понимаю, зачем мы им нужны. Сейчас можно основать любую церковь с любым названием, допустим, «Крокодиловы слезы» или «Лунная песня», и, пожалуйста, делай что хочешь, – продолжил отец Димитрий. – Там, как и в каждом таком образовании, которые мы обычно величаем сектами, формируется определенный тип человека. Если он не поддается форматированию – уходит, поддается – значит, остается и принимает все обычаи, которые возникли в результате 25-летнего существования».
    «В России их чуть больше 1000 человек, не так уж и мало, целый полк. Они не меняются, что можно ожидать?», – заключил пастырь.
    http://www.blagogon.ru/news/264/

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 08.09.13 18:21

Затрубили трубачи!
    Застучали стукачи!

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 08.09.13 18:38

Смердяков пишет:Затрубили трубачи!
    Застучали стукачи!
    Не кричи!
    Промолчи...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 16:45

Текущее время 11.12.16 16:45