Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Любовь к ближнему

Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06
    Вероисповедание : Христианство

Любовь к ближнему - Страница 5 Empty Re: Любовь к ближнему

Сообщение  Luchik в 17.09.12 23:31

Елена-христианка пишет:

Ну извините, такой у меня слог. Вы меньше внимания обращайте на внешнее, больше на сам вопрос.
    Так что Вы подразумеваете под словами " праведный гнев"?

Елена,
    я понимаю что слог...
    фильм почему-то вспомнился про Зайчика и фраза крылатая оттуда "ГОЛОС у меня такой" Любовь к ближнему - Страница 5 890598

Так что я с пониманием Любовь к ближнему - Страница 5 413941

Но отвечать все же могу когда ко мне спокойно обращаются, ровным и уважительным тоном. Так уж выработалось.
    Извиняю Любовь к ближнему - Страница 5 413941

Под праведным гневом я имела ввиду "Любой гнев, который идет как реакция на проявление слабостей ближнего" от малой интенсивности, перевариваемый внутри - до высокой интенсивности, выраженной в яростном обличении недостойного поступка.

В состоянии такого гнева любые сказанные мною слова - даже ровным тоном - воспринимались в штыки и имели обратный эффект.
    Зло увеличивалось в объемах.

Последний раз редактировалось: Luchik (17.09.12 23:33), всего редактировалось 1 раз(а)
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 17.09.12 23:32

proxogy пишет:оф-топ
    а не пойти ли вам с вашими вопросами в отдельную тему?
    тут люди о любви разговаривают, а не зачёты по "краткому курсу" сдают

Любовь к ближнему - Страница 5 414742163
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 17.09.12 23:39

Luchik пишет:

Лучик, вы не поняли вопроса? или заигрались на форуме в обольщении мужчин?
    Если не можете давать ответ на свои слова, тогда думайте, прежде, чем писать! Вопрос был простой. Ответа нет. Потому что Вы обычный греховный гнев выдали за праведный. Вот и вся любовь... Любовь к ближнему - Страница 5 546552
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 17.09.12 23:41

Елена-христианка пишет:
    Лучик, вы не поняли вопроса? или заигрались на форуме в обольщении мужчин?
    Если не можете давать ответ на свои слова, тогда думайте, прежде, чем писать! Вопрос был простой. Ответа нет. Потому что Вы обычный греховный гнев выдали за праведный. Вот и вся любовь... Любовь к ближнему - Страница 5 546552

Что это было? Shocked
    Елена, не знаю кто из нас увлекся, но ответ был выше в посте №121 Любовь к ближнему - Страница 5 413941
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 17.09.12 23:50

Luchik пишет:

Что это было? Shocked
    Елена, не знаю кто из нас увлекся, но ответ был выше в посте №121 Любовь к ближнему - Страница 5 413941
    Пропустила, извиняюсь. Но Вы должны понимать, что не все можно назвать праведным гневом. В ваших случаях он не наблюдался.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Сообщение  Старик в 17.09.12 23:52

Luchik пишет:
    Эта ярость - это зверь лютый, тебя изнутри раздирает. И сколько бы ты ни выливал ее, поганую, на другого, ее пребывает и пребывает...
    Старику бы найти по-настоящему сострадающую, любящую Душу - это может быть ... батюшка. И не бояться открыть человеку сердце - вывернуться наизнанку, довериться... это самое сложное. Но без этого никуда.

С Вашего позволения, расскажу, как в свое время учил меня отец Андрей Магаданский. Именно он научил меня тому, что вокруг меня нет врагов, что нет грешников, но все святы и лишь один я согрешаю.

Когда я задал ему этот же вопрос, он ответил:

- Никто не сможет тебе помочь в этой проблеме, только Христос. Когда борет тебя какая-то страсть, заставляющая тебя осуждать человека. Не важно какая. Гордость ли это и тщеславие, когда обругали тебя, толкнули, наступили на ногу в автобусе, или же это сребролюбие и маловерие, когда у тебя украли что-нибудь, или же это осуждение, а значит следовательно и гордость, когда видишь по телевизору правителя, нерадеющего о своем отечестве или какая другая, есть только одно средство. Немедленно обратиться ко Христу.
    Но не просто молиться, а молиться именно об этом человеке.
    Ну вот ты говоришь, гнев и ярость одолели тебя, что делать.
    Прежде всего в этом состоянии Сцепи зубы, и нечего ему не говори.
    А мысленно обратись к Богу примерно с такими словами:
    "Господи, помилуй меня грешного, смотри что творится в моей душе. Человек меня слегка толкнул и в душе моей проснулись гордость, гнев, ярость, осуждение. Господи, я то думал, что уже справился с ними. Как хорошо, что ты послал мне этого человека. Он толкнув меня зацепил гордость мою. Я столько раз просил тебя о спасении и о смирении и вот ты послал мне их, а у меня что в душе проснулось, прости меня Господи. Человека же этого не наказывай Господи, не за что его наказывать, он не согрешил, Ты послал его и он в точности выполнил волю Твою. Значит он не виноват. Если бы не он, я бы всю жизнь почивал на лаврах своей праведности. Он самый дорогой мне человек. Господи, так спаси его и его святыми молитвами спаси меня, Господи".
    Вот примерно так, оправдывай этого человека в глазах Божиих. И чем больше ты найдешь Ему оправданий, доказательств, что человек этот не согрешил, а ты виноват, что Богу пришлось поставить этого человека в такое состояние, ожесточить его сердце, тем скорее Христос пошлет утешение в сердце. И исчезнут и злоба, и ярость, и гнев, и раздражение.
    Когда же почувствуешь утешение, проси у этого человека прощение, за то что ввел его в искушение. Если же нет такой возможности, тогда продолжай молиться о нем, пока не почувствуешь к в сердце своем сострадания к этому человеку.
    Еще одно скажу тебе.
    Когда разговариваешь с Богом, говори ему только правду о себе, не лукавь ни одно мгновение. Других же людей всегда оправдывай в Глазах Божиих.

Сначала будет трудно, но ты сцепив зубы, вопреки своему гневу, тверди внутри себя: спаси его, Госпди, он не виноват.

Со временем тебе будет все легче и легче. Однажды настанет время, когда ты действительно себя так будешь чувствовать и тебе не придется заставлять себя.

Вот примерно так говорил мне этот священник.
    И еще несколько конкретных средств борьбы со страстями он мне дал, но это уже другая тема.

Простите меня, что написал об этом. Не для того писал чтобы научить, а для того чтобы Вы прокомментировали и научили меня.

Благодарю Вас.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 17.09.12 23:52

Елена-христианка пишет:
    Пропустила, извиняюсь. Но Вы должны понимать, что не все можно назвать праведным гневом. В ваших случаях он не наблюдался.

Помогите мне понять, что такое праведный гнев.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 17.09.12 23:59

Старик пишет:

Когда я задал ему этот же вопрос, он ответил:

- Никто не сможет тебе помочь в этой проблеме, только Христос. Когда борет тебя какая-то страсть, заставляющая тебя осуждать человека. Не важно какая. Гордость ли это и тщеславие, когда обругали тебя, толкнули, наступили на ногу в автобусе, или же это сребролюбие и маловерие, когда у тебя украли что-нибудь, или же это осуждение, а значит следовательно и гордость, когда видишь по телевизору правителя, нерадеющего о своем отечестве или какая другая, есть только одно средство. Немедленно обратиться ко Христу.
    Но не просто молиться, а молиться именно об этом человеке.
    Ну вот ты говоришь, гнев и ярость одолели тебя, что делать.
    Прежде всего в этом состоянии Сцепи зубы, и нечего ему не говори.
    А мысленно обратись к Богу примерно с такими словами:
    "Господи, помилуй меня грешного, смотри что творится в моей душе. Человек меня слегка толкнул и в душе моей проснулись гордость, гнев, ярость, осуждение. Господи, я то думал, что уже справился с ними. Как хорошо, что ты послал мне этого человека. Он толкнув меня зацепил гордость мою. Я столько раз просил тебя о спасении и о смирении и вот ты послал мне их, а у меня что в душе проснулось, прости меня Господи. Человека же этого не наказывай Господи, не за что его наказывать, он не согрешил, Ты послал его и он в точности выполнил волю Твою. Значит он не виноват. Если бы не он, я бы всю жизнь почивал на лаврах своей праведности. Он самый дорогой мне человек. Господи, так спаси его и его святыми молитвами спаси меня, Господи".
    Вот примерно так, оправдывай этого человека в глазах Божиих. И чем больше ты найдешь Ему оправданий, доказательств, что человек этот не согрешил, а ты виноват, что Богу пришлось поставить этого человека в такое состояние, ожесточить его сердце, тем скорее Христос пошлет утешение в сердце. И исчезнут и злоба, и ярость, и гнев, и раздражение.
    Когда же почувствуешь утешение, проси у этого человека прощение, за то что ввел его в искушение. Если же нет такой возможности, тогда продолжай молиться о нем, пока не почувствуешь к в сердце своем сострадания к этому человеку.
    Еще одно скажу тебе.
    Когда разговариваешь с Богом, говори ему только правду о себе, не лукавь ни одно мгновение. Других же людей всегда оправдывай в Глазах Божиих.

Сначала будет трудно, но ты сцепив зубы, вопреки своему гневу, тверди внутри себя: спаси его, Госпди, он не виноват.

Со временем тебе будет все легче и легче. Однажды настанет время, когда ты действительно себя так будешь чувствовать и тебе не придется заставлять себя.

Замечательные слова.

Именно так и я справлялась.

Только в книгах нашла тот же ответ, который выливается в девиз "Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель"

И лишь только я сама являюсь причиной того, что Господь меня через этого Учителя испытывает.

Правда, этот совет для себя я нашла в эзотерике. Но пришли мы с Вами через разные пути к одному рецепту.

Помоги Вам Бог Любовь к ближнему - Страница 5 414742163
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.09.12 0:04

Luchik пишет:

Эх, на ночь глядя не буду писать, но завтра вечером обязательно постараюсь написать понимание праведного гнева из Св. Писания и Св. отцов.
    От себя могу сказать, что праведный гнев возможен только при опред. условиях- когда умышленно игнорируются и высмеиваются нравственные законы и заповеди , данные Богом.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 18.09.12 0:06

Luchik пишет:

В свое время отец Андрей говорил, что праведный только один гнев.
    Это гнев на грех в себе самом.
    Любой другой - неправедный.

Благодарю Вас.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 18.09.12 0:12

Старик пишет:

Благодарю Вас.

Совершенно согласна!
    В точку!

Именно поэтому в моей истории это словосочетание стоит в кавычках Любовь к ближнему - Страница 5 414742163
    Я вообще не имею права гневаться на кого-либо кроме себя.
    Вот к такому выводу я пришла после всего пережитого в своей жизни.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.09.12 0:15

Старик пишет:

Благодарю Вас.
    Надеюсь, что это не апостол Андрей Первозванный? Поэтому давайте о гневе поговорим завтра. Сегодня нет ни сил, ни желаний искать и набивать по клаве то, что считает Церковь праведным гневом. Wink
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 18.09.12 0:22

Елена-христианка пишет:
    Надеюсь, что это не апостол Андрей Первозванный?

Нет это обыкновенный приходской священник, которого я знавал когда-то. Он никогда не претендовал на совершенную правильность своих слов.
    Очень часто он говорил, все что я говорю вам проверяйте писанием и преданием Святых Отцев. Дабы я вас не соблазнил или прельстил.
    Марк III
    Марк III
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-08-31
    Вероисповедание : православный христианин

Любовь к ближнему - Страница 5 Empty Кака така любов??

Сообщение  Марк III в 18.09.12 1:15

А вот така!!!!

Мож тебе, любителю секс извращений куда подальше пойти? Озабоченный и обиженный петух!

А продолжение факультатива про любовь завтра, ибо:

Сегодня нет ни сил, ни желаний искать и набивать по клаве то, что считает Церковь праведным гневом

Я слегка помогу:
    9 Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых.

2 Сердце мудрого - на правую сторону, а сердце глупого - на левую.
    3 По какой бы дороге ни шел глупый, у него всегда недостает смысла, и всякому он выскажет, что он глуп.
    Руслан Остров
    Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : православный РПЦ

Сообщение  Руслан Остров в 18.09.12 1:18

Чудная аватарка Марк, креативный Вы всё-таки человек.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.09.12 1:26

Марк III пишет: А вот така!!!!

А продолжение факультатива про любовь завтра, ибо:

Я слегка помогу:

Угомонитесь, Марк. Вы- человек новый, всей кухни форума не знаете, поэтому мой совет: где не знаешь, о чем речь, то лучше не лезть с коментами. Wink
    Кстати, ваша помощь слишком одиозна. Давайте до завтра подождем, не гоните лошадей по верхам. Laughing

Последний раз редактировалось: Елена-христианка (18.09.12 1:33), всего редактировалось 1 раз(а)
    Марк III
    Марк III
    Новичок
    Новичок

Любовь к ближнему - Страница 5 Empty Спасибо друг!

Сообщение  Марк III в 18.09.12 1:32

Руслан Остров пишет:Чудная аватарка Марк, креативный Вы всё-таки человек.

Любовь к ближнему - Страница 5 548279 Другая была честнее. Здесь крылья без Ангела, а в прошлой тело без душИ. Rolling Eyes Любовь к ближнему - Страница 5 883734 Rolling Eyes
    Марк III
    Марк III
    Новичок
    Новичок

Любовь к ближнему - Страница 5 Empty Если речь за любовь. то я -"за".

Сообщение  Марк III в 18.09.12 1:46

Елена-христианка пишет:
    Угомонитесь, Марк. Вы- человек новый, всей кухни форума не знаете, поэтому мой совет: где не знаешь, о чем речь, то лучше не лезть с коментами. Wink
    Кстати, ваша помощь слишком одиозна. Давайте до завтра подождем, не гоните лошадей по верхам. Laughing

Любовь к ближнему - Страница 5 414742163 Дорогая Елена! Ну на кой мне Ваша кухня? При моих то 40 лишних кило.
    Давайте потихоньку кухню в часовенку для совместной молитвы перестраивать.
    Чтоб без слюнявых брызг изо рта в разговоре с братом или сестрой. И телу и душе польза. Любовь к ближнему - Страница 5 414742163
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.09.12 1:49

Марк III пишет:

Любовь к ближнему - Страница 5 414742163 Дорогая Елена! Ну на кой мне Ваша кухня? При моих то 40 лишних кило.
    Давайте потихоньку кухню в часовенку для совместной молитвы перестраивать.
    Чтоб без слюнявых брызг изо рта в разговоре с братом или сестрой. И телу и душе польза. Любовь к ближнему - Страница 5 414742163
    И кто ж Вам мешает ? Любовь к ближнему - Страница 5 546552
    Руслан Остров
    Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : православный РПЦ

Сообщение  Руслан Остров в 18.09.12 1:54

Я люблю вкусных женщин которые вкусно готовят Smile

Марк III
    Марк III
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Марк III в 18.09.12 2:02

Елена-христианка пишет: И кто ж Вам мешает ?
    Уже никто. Любовь к ближнему - Страница 5 1743547594 Любовь к ближнему - Страница 5 1944622396
    " - Ко Господу помолимся!!
    - Господи, помилуй !!" Любовь к ближнему - Страница 5 4279559308
    Марк III
    Марк III
    Новичок
    Новичок

Любовь к ближнему - Страница 5 Empty Кстати.

Сообщение  Марк III в 18.09.12 2:12

Руслан Остров пишет:Чудная аватарка Марк, креативный Вы всё-таки человек.

Любовь к ближнему - Страница 5 548279 Это не я креативный. Это В. Путин - креативный. Это он памятник такой на Святой земле забабахал.
    И сам же приезжал его открывать, как мне аборигены рассказывали. А я ток сфоткал. Любовь к ближнему - Страница 5 556872
    (На заднем плане флаги России, Израиля и еще кого-то.)
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 18.09.12 9:00

Сколько же, нужно иметь человеку любви в себе, чтобы позволить праведный гнев, котрым обладал Христос, Николай Угодник и др. святые, подлбные Христу?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24

Сообщение  xmission в 18.09.12 9:06

miha61 пишет:Сколько же, нужно иметь человеку любви в себе, чтобы позволить праведный гнев, котрым обладал Христос, Николай Угодник и др. святые, подлбные Христу?

Ставшему на путь поиска Бога нужно поставить себе цель. Но цель должна быть очень высокой - чтобы на всю жизнь, и после ухода он оставалась целью. Один человек сказал такой целью может быть молитва-просьба:
    "Господи, научи меня любить так как ты любишь".
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 18.09.12 9:19

Я думаю, что у христианина одна цель, вернуться к Богу, ддя этого нужно одно, стать подобным Христу.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 18.09.12 9:27

*М* Тема почищена.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 18.09.12 9:59

miha61 пишет:Я думаю, что у христианина одна цель, вернуться к Богу, для этого нужно одно, стать подобным Христу.

Мне кажется - это идеальное понимание, чего отнас ждет Отец. Любовь к ближнему - Страница 5 414742163
    Жаль, что мы скатываемся в банальную религиозность вместо того, чтобы следовать Учению Христа.

Я же столько себе оправданий нахожу!!! Тысячи, каждый день!
    Но большое счастье - начать эту ложь в себе замечать.
    А если не замечаешь - это всего лишь религиозность механическая, и никакая не Вера.

Но лукавые мы люди, лукавые и лживые. Врем сами себе, сами перед собой выкрутимся 1000 раз, найдем себе оправдание, вырвем из Писания кусочек, перекрутим в свою сторону, еще и литературу найдем чтобы подкрепить - благо уже ее океан наверное всякой. Что хочешь нароем, лишь бы не делать простого - уподобляться Христу. Делом, а не словом стать Его последователями.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 18.09.12 10:02

Если вспоммнить что Бог есть любовь, то научившись любить как Он - вернёшь себе подобие Божие.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 18.09.12 10:05

"стать подобным Христу" - желание и цель
    "научиться любить как Христос" - практический путь
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 18.09.12 10:10

xmission пишет:Если вспоммнить что Бог есть любовь, то научившись любить как Он - вернёшь себе подобие Божие.

Тарас,
    когда мне было 17 лет я была преисполнена гордыни настолько, что искренне счиатала, что я научилась любить как Он!

Понимаете?

Гордыня - действительно злейший из врагов.
    Когда пропитан гордыней, то на глазах пелена - вот в чем ужас!

Сейчас, когда у меня есть соблазн впасть в гордость за свои духовные подвиги или в тщеславие, я вспоминаю фразу "Последняя из последних" и бубню ее пока мысли самолюбования не выветрятся.

И то, часто все же не замечаю как проваливаюсь Любовь к ближнему - Страница 5 219605
    Благо, есть люди, которые могут дать мне знать, что я оступилась - указать мне на мои изъяны.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 17.06.19 18:41