Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 0:27

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar 02.12.16 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Как должно относиться к Отчизне?

Поделиться

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Re: Как должно относиться к Отчизне?

Сообщение  Михаил55 в 04.02.12 6:58

Согласен, с Ксенией. Все, что тут наговорили на 15 листах.. замечательно! Слова - советская власть, Сталин, капитализм, социализм, Ленин, Гитлер и пр.Да наплевать на это все! Об Отчизне стесняемся сказать? Безотносительно общественного строя и ее властителях! Они приходят и уходят, а Родина остается!
    Извините за пафос и не приведение всяческих логических выкладок...да и дело не в разуме...а в сердце...

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Kseniya в 04.02.12 7:06

Миша, мне тоже показалось, что всё очень просто. Почему то даже удивил вопрос.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 04.02.12 9:19

Стахий пишет: можно быть свободным и в тюрьме и при крепостном праве и при рабстве.Можно быть свободным бомжем на вокзале и быть рабом будучи олигархом.
    Бомж на вокзале или зэк на зоне может быть свободным запросто! Но можно ли быть свободным под властью мирового правительства? Допустим, Россия в сил каких-то обстоятельств вынуждена вступить в НАТО и ЕС. (Например, нефть подешевела, а газ на Ямале кончился. А ядерные ракеты все окончательно проржавели.) Нашим уважаемым руководителям приходится разрешить однополые браки, они перестают забирать юношей в армию насильно, а в школах вместо ОПК вводят сексуальное просвещение и толерантность. Церковь, как всегда, покорна властям и в силу веяний времени упраздняет ЦСЯ и начинает праздновать Рождество до Нового года, а не после.
    Бдете ли вы свободны при таких ужасных и непредставимых обстоятельствах? И будете ли вы по-прежнему считать такую европейскую натовскую Россию Отчизной или скажете, что теперь это не Россия, а царство дьявола?

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 04.02.12 9:35

Русский пишет:нефть от этого подорожает, нам выгода-мы новые Искандеры и Тополя настроим))))
    Нефть может подорожать до такой степени, что импользовать ее как топливо станет невыгодным и развитые страны найдут другие источники энергии и способы ее экономии. Чем тогда будет питаться российское население? А вот тут и пригодятася искандеры и тополя! Мы будем пугать ракетами Америку и Европу, а они будут нам присылать гуманитарную помощь. А что? КНДР давно так промышляет. Запустит ракету или взорвет ядерный заряд, тогда японцы и американцы сразу трусят и присылают северным корейцам покушать. Не помирать же им с голоду!

AlexeyT
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  AlexeyT в 04.02.12 10:09

Стахий пишет:Вы знаете что сказали,что власть советская хуже фашистской,давайте рассуждать дальше ,а из кого состоял руководящий состав советской власти.Персонал советской бюрократии:

ЦК ВКП большевиков (все евреи):
    .....

А может по видным первым христианам пройдемся? И глянем сколько там русских. Заодно поглядим насколько христианство "исконно русская вера". Ась? Wink

AlexeyT
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  AlexeyT в 04.02.12 10:14

Ладно люди, надоело мне. Убогие Вы тут какие-то.
    Всем пока.

Вовек
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Израиль Божий в духе Христовом.

Сообщение  Вовек в 04.02.12 11:08

И до каких вы пор будете признавать не Евреев Евреями, а русских - Христианами? Ибо, всё в вас - самозванство: православие и католицизм, протестантизм и "Иудаизм"- все в неправде, когда Слово говорит ясно и чётко: если же вы - Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию Божьему наследники Царства Божьего... Галатам 3:29. Аминь.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 04.02.12 11:10

Смердяков пишет: Допустим ... будете ли вы по-прежнему считать такую европейскую натовскую Россию Отчизной или скажете, что теперь это не Россия, а царство дьявола?
    Сваливайте скорее отсюда, Смердяков. Сваливайте.
    И чем скорее, тем лучше.
    Без Вас воздух здесь станет чище.

Вовек
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вовек в 04.02.12 11:15

Да благославятся в Аврааме все племена земные - Бог обещал Аврааму, а вы Слово Обета не исполните никак, да и хуже того,- Евреев ненавидите, особенно - православие, а проклинающие Израиля - прокляты сами, разве не понимаете Завета Вечного с Богом для Израиля, но благославляющие - благославенны - подумайте над этим и сами благославитесь в Аврааме, пока ещё есть малое время и пока Дверь Христова не закрылась для вас, чтобы жить в вечности, как Израилю - единственному народу у Бога Израилева и Авраамова... Матфея 8:11,12; 22:32. Аминь.

Вовек
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Вовек в 04.02.12 11:24

Израиль - не нация и не государство, а удел Божьего народа, а кто этого не понимает, тот и не Израиль, совсем... Ибо, определяет Сыновство Божье только Сам Бог Израилев... Римлянам 9:4. А, все крестившиеся во Христа Иисуса, вначале приобщаются к Обществу Израиля на небе (Ефесянам 2:12,13), но сразу же, выходят к древним своим заблуждениям в разделениях и соблазнах, как сказано Петром: псы и свиньи - на грязь (2Петра 2:22), ибо кто учит в Церкви - за тем и идут, а если хозяин дома - Вельзевул, то и все таковые - домашние его будут... Аминь.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 04.02.12 11:56

Вовек пишет:Израиль - не нация и не государство, а удел Божьего народа, а кто этого не понимает, тот и не Израиль, совсем...
    Попробуйте сказать "Нет!" наркотикам

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 04.02.12 11:57

AlexeyT пишет:Ладно люди, надоело мне. Убогие Вы тут какие-то.
    Всем пока.
    "М" Замечание Переход на личности. Еще раз подобное повторится - будет предупреждение.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 04.02.12 12:07

Вовек пишет:И до каких вы пор будете признавать не Евреев Евреями, а русских - Христианами? Ибо, всё в вас - самозванство: православие и католицизм, протестантизм и "Иудаизм"- все в неправде, когда Слово говорит ясно и чётко: если же вы - Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию Божьему наследники Царства Божьего... Галатам 3:29. Аминь.
    "М" Предупреждение №2. Правила 5.3.19. Вовек, если вы не утихомиритесь - получите бан.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Стахий в 04.02.12 12:51

AlexeyT пишет:Ладно люди, надоело мне. Убогие Вы тут какие-то.
    Всем пока.
    Спасибо на добром слове,добрый человек. Smile А Убогие значит у Бога.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 04.02.12 12:58

Угу. У Вас свобода это размер пайка.

Дурку включили? Smile Предсказуемо.

А зачем мне глупость опровергать?
    Вы не понимаете что такое демократия - ну займитесь самообразованием. В ином случае уговаривать "дикого патриота" мне резона нету, если он сам туп и никуда не стремится.

У Вас с адекватностью как? Все ок?
    Русские как всегда "спасли мир", положив кучу людей. Плоды же победы, как всегда слопали другие. Причем победили тупо массой.

И тем не менее мы на данный момент в жопе, они в фаворе.
    Напомню что на каждого русского приходиться 2 американца на данный момент.
    Т.е. фирменный стиль - "закидать трупами" с США не прокатит.

Это не так, валили просто трупами.

...и кинуть их тупо в бойню.

...из двух пальцев Smile
    Немецкая армия (как и французская в свое время) обладала самой продвинутой и передовой тактикой взаимодействия родов войск на нынешнем современном уровне. А это требует очень четкой организации. И тогда это решало всё. Вермахт тогда был очень точно настроенным механизмом, где все части работали слаженно. Это в отличие от РККА. Где все было хаотично и на "порыве". Этим Вермахт и брал - организацией. Во всем остальном он не сильно отличался от РККА. Опять же как иллюстрация - танки. У нас это Т34 - жутко неудобный, небоеспособный танк, но зато жутко технологичный и ремонтопригодный, штамповать можно было тысячами, при невысокой квалификации рабочих. Сталин знал, что народу у нас больше и можно расходовать. И это против Тигра - сверх дорогой, но страшно эффективный танк. В поле щелкал Т34 как куропаток в тире с 1-2 км. Немцы знали, что народу у них мало и делали упор в качество, мы - в количество.

Лень Smile
    Можете засчитать мне поражение в споре.

Хорошое слово плюрализм,а главное удобно ,когда любую подлость и вранье можно оправдать словом плюрализм,всегда можно сказать :"я не вру а просто у меня другое отличное мнение от вашего,как говорится о вкусах не спорят,кому нравяться котлеты ,а кому жаренные тараканы".

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 04.02.12 13:03

Вася Рогов пишет:
    Сваливайте скорее отсюда, Смердяков. Сваливайте.
    И чем скорее, тем лучше.
    Вася, а почему сваливать? Вы думаете, что за вредные мысли скоро снова начнут сажать? Тогда лучше не торопиться! Если действительно начнут сажать, тогда всем пострадавшим будет полагаться рефьюжа, то есть политическое убежище. Поспешишь - людей насмешишь. Только вряд ли будут сажать. Кому это нужно в наше время. "Свободы от пуза, как говорил Иван Денисович, - кричи с верхних нар что хошь, стукачи того не доносят, оперы рукой махнули." А скоро вообще начнется Перестройка Номер Два. Так Кургинян говорит! Думаю, сначала будет Олимпиада, а потом уже можно и перестройку затевать, как в прошлый раз. А что, очень запросто. В Америке уже делают газ из сланцев, а в Бразилии научились гнать бензин из органических отходов, без всякой нефти. И опять конец великой державе с ее неисчерпаемыми ресурсами. Слышали, как Кургинян заливается, аж подпрыгивает?

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 04.02.12 13:11

Вася, а почему сваливать? Вы думаете, что за вредные мысли скоро снова начнут сажать? Тогда лучше не торопиться! Если действительно начнут сажать, тогда всем пострадавшим будет полагаться рефьюжа, то есть политическое убежище. Поспешишь - людей насмешишь. Только вряд ли будут сажать. Кому это нужно в наше время. "Свободы от пуза, как говорил Иван Денисович, - кричи с верхних нар что хошь, стукачи того не доносят, оперы рукой махнули." А скоро вообще начнется Перестройка Номер Два. Так Кургинян говорит! Думаю, сначала будет Олимпиада, а потом уже можно и перестройку затевать, как в прошлый раз. А что, очень запросто. В Америке уже делают газ из сланцев, а в Бразилии научились гнать бензин из органических отходов, без всякой нефти. И опять конец великой державе с ее неисчерпаемыми ресурсами. Слышали, как Кургинян заливается, аж подпрыгивает?
    Видели как Сванидзе брешет,аж слюной брызжет.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 04.02.12 13:17

Стахий пишет:
    Видели как Сванидзе брешет,аж слюной брызжет.
    Кургинян брызжет еще хуже, да еще и дергается, как будто сидит на кактусе. Я всегда был убежден, что армяне гораздо лучше грузин. Но дискуссия Кургиняна и Сванидзе заставила меня в этом усомниться!
    Shocked

Алексей0909
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-02-02

Сообщение  Алексей0909 в 04.02.12 13:34

Саккoс пишет:Быть патриотом и любить свою Веру,народ и отечество это хорошо?
    Вы что,ожидали,что батюшка или кто-то ответит :"нет,не хорошо"?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 04.02.12 14:15

Смердяков пишет:
    Вася, а почему сваливать? Вы думаете, что за вредные мысли скоро снова начнут сажать?
    Нет. Сажать не будут.
    Просто Вам тут очень плохо. Вы ненавидите Россию. Оплот Демократии - свет в окошке для Вас.
    Сделайте хоть одно доброе дело в своей жизни: покиньте Россию, устройтесь на ПМЖ в Оплоте. Или в Бразилии. Или в любом рукопожатном государстве, где любят педерастов.
    Всё равно где, лишь бы подальше отсюда.
    Чем больше смердяковых уедет из России, тем лучше.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 04.02.12 14:28

Вася Рогов пишет:Вы ненавидите Россию.
    То есть вы придерживаетесь мнения, что партия, армия и органы (к которым я действительно отношусь настороженно) эквивалентны России?

Вася Рогов пишет:Сделайте хоть одно доброе дело в своей жизни:
    Доброе дело кому? Вам, что ли? А что, я вам очень мешаю? Но ведь если мне удасться попасть на ПМЖ, то я смогу клеветать через интернет оттуда, и какая вам будет разница?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 04.02.12 14:45

Смердяков пишет:
    Доброе дело кому? Вам, что ли? А что, я вам очень мешаю?
    России. Страна такая есть, в которой вы живёте, и которую обсираете.
    Мне Вы не мешаете. Педерастом больше, педерастом меньше...

Но ведь если мне удасться попасть на ПМЖ, то я смогу клеветать через интернет оттуда, и какая вам будет разница?
    Воздух в России будет чище. И степень Вашей личной безопасности выше. Мне будет сложнее встретиться с Вами в реале и плюнуть в Вашу харю.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 04.02.12 15:02

Вася Рогов пишет:России. Страна такая есть, в которой вы живёте, и которую обсираете.
    То есть вы полагаете, что несогласие с официальной советской версией истории и критические высказывания относительно текущей политики партии равнозначно обсиранию России?

Вася Рогов пишет:Педерастом больше, педерастом меньше...
    Неужели вы полагаете, что имеется какая-то связь между политическими симпатиями и сексуальной ориентацией?
    Вася Рогов пишет:Мне будет сложнее встретиться с Вами в реале и плюнуть в Вашу харю.
    Вася, вы получили такое служебное задание или действуете по личной инициативе?

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 04.02.12 15:06

Кургинян брызжет еще хуже, да еще и дергается, как будто сидит на кактусе. Я всегда был убежден, что армяне гораздо лучше грузин. Но дискуссия Кургиняна и Сванидзе заставила меня в этом усомниться!
    Shocked
    Ну по крайней мере армяне не хуже ,евреев. Wink ну а вот и ссылка,можно самому оценить ху из ху,но как говорят демократы глас народа глас Божий,народ поддержал Кургиняна.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 04.02.12 15:09

Если бы Кургинян шёл в президенты, то голосовал бы за него.
    Умнейший мужик и не враг России.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 04.02.12 15:14

Смердяков пишет:
    Неужели вы полагаете, что имеется какая-то связь между политическими симпатиями и сексуальной ориентацией?
    В Вашем случае - 100%-я.
    Вася, вы получили такое служебное задание или действуете по личной инициативе?
    Всё исключительно личное.
    Даже предвидя свой бан, я всё равно называю Вас пидарасом, мерзавцем, негодяем и сволочью.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 04.02.12 15:18

Вася Рогов пишет:

Даже предвидя свой бан, я всё равно называю Вас пидарасом, мерзавцем, негодяем и сволочью.
    *М* И заслужили предупреждение за переход на личности.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 04.02.12 15:39

И тем не менее мы на данный момент в жопе, они в фаворе.
    Напомню что на каждого русского приходиться 2 американца на данный момент.
    Т.е. фирменный стиль - "закидать трупами" с США не прокатит.
    Продолжаю разговор о том как воюет самая демократичная и передовая армия мира.
    Спойлер:
    Конец американским иллюзиям о мировом господстве периода 1945-1950 гг. положила война в Корее 1950-1953 гг.

Как известно, эта война началась в июне 1950, когда тогдашняя просоветская Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея) напала на Республику Корея (то есть на Южную Корею). Северокорейская армия первоначально насчитывала 100 тысяч человек. Её противниками были: 100-тысячная южнокорейская армия и 40-тысячный корпус американской морской пехоты.
    . За первый месяц войны северокорейская армия продвинулась на 600 км на юг, захватив 99% территории Южной Кореи, кроме города-порта Пусан и прилегающей к нему территории ("Пусанского плацдарма"). Здесь остатки американских войск (южнокорейская армия прекратила своё существование) удерживались только благодаря непрерывному огню американских линкоров и крейсеров и благодаря ударам палубной авиации.

Чтобы как-то объяснить своё первоначальное сокрушительное поражение в Корейской войне, американские и западные историки, замалчивая сам факт первоначального полуторного превосходства американо-южнокорейской группировки войск над армией Северной Кореи, любят рассуждать о пятикратном превосходстве северокорейцев в танках (500 Т-34 против 100 американских М-24). Но в условиях полного господства американцев в воздухе с первых дней войны эти 500 северокорейских танков при элементарной стойкости американской пехоты были бы уничтожены американской авиацией за 2-3 суток, как это делала немецкая авиация в 1941-1942, срывая удары превосходящих советских танковых сил. Но американские морские пехотинцы бежали с помощью автотранспорта настолько стремительно, что американская палубная авиация просто не успевала реагировать на изменение линии фронта и наносила удары по тылам наступавших северокорейцев.

Кроме абсолютного превосходства в воздухе к началу войны, у американской морской пехоты в Южной Корее имелось около 4 тысяч реактивных гранатомётов "базука" различного калибра. По восемь гранатомётов на каждый северокорейский танк. Даже самый малокалиберный из них (60 мм) прямым попаданием поджигал Т-34. Но для этого надо было подпустить Т-34 на расстояние не дальше 300 метров, а ещё лучше на 150-200. Но нервы у американских гранатомётчиков не выдерживали, и они открывали огонь по Т-34 с 400-500 метров. Разумеется, с такого расстояния не попадали и не пытаясь произвести повторного выстрела, обращались в бегство, погибая под огнём танковых пулемётов.

Таким образом, при наличии у американских солдат элементарного чувства даже не храбрости, а хотя бы воинского долга, они, имея по 8 гранатомётов на каждый танк противника, сожгли бы все северокорейские танки в первые два дня войны.Аналогичная ситуация и с другим доводом американских и западных "историков" - о якобы "многомиллионных китайских ордах", которые помешали американцам выиграть войну в Корее. В самый разгар корейской войны общая численность китайской армии составляла 6 млн. человек. Для сравнения: у США к концу Второй Мировой войны "под ружьём" находилось 11 миллионов. Поэтому более 1 миллиона китайские войска в Корее никогда не имели. Вместе с китайцами воевало 200 тысяч северокорейцев. Итого 1 миллион 200 тысяч. У американцев в Корее в разгар боёв 1951-1953 около 600 тысяч человек 200 тысяч южнокорейцев и ещё около 200 тысяч из других стран. Всего около 1 миллиона. При 10-кратном превосходстве в авиации и 5-кратном превосходстве в танках и артиллерии над китайцами и северокорейцами этого было вполне достаточно для победы.

Успешно скрывать от окружающего мира потрясающую недееспособность своих сухопутных войск США помогает тотальная фальсификация реальных цифр своих боевых потерь. И началась эта тотальная фальсификация как раз со времён Корейской войны.
    Официальных американских данных о потерях в этой войне нет до сих пор. Одни американские и западные историки говорят о 30 тысячах убитых, другие - о 50 тысячах. Единственная официальная цифра - это 8 тысяч пропавших без вести.

Даже максимальная цифра убитых - 50 тысяч - приводимая западными историками, звучит несерьёзно. В 1951-1952 гг. в целом ряде наступательных операций, проводимых по всей линии фронта, американское командование концентрировало на отдельных участках до 100 танков на километр фронта и соответствующее количество пехоты. И при такой концентрации сил суточное продвижение не превышало 2 км, а обычно составляло несколько сот метров. Так что можно представить, какие при этом были потери. Такой концентрации танков на километр фронта не было даже во Второй Мировой войне. В разгар крупнейших танковых сражений на Курской дуге летом 1943 наибольшая концентрация танков была у немцев, и она не превышала 70 танков на километр фронта.

Теперь об устойчивой цифре американских потерь в Корее - 8 тысяч пропавших без вести. С её помощью можно определить истинную цифру американских потерь путём сопоставления аналогичных показателей по Вьетнаму.

Во Вьетнаме у американцев было, по официальным данным, 58 тысяч убитых и 2 тысячи пропавших без вести. То есть один пропавший без вести на 29 убитых. Тогда только одно умножение 8 тысяч пропавших без вести на 29 даёт 232 тысячи убитых американцев в Корее. Похожую цифру дают и северокорейцы: они заявили о гибели 150 тысяч американцев.

То есть за три года войны в Корее американцы потеряли убитыми больше либо примерно столько же, сколько они потеряли за четыре года своего участия во Второй Мировой войне.
    Таким образом, китайцы и северокорейцы, имея очень небольшую военно-техническую поддержку СССР, уничтожили столько же или даже больше американцев, чем Германия и Япония вместе взятые. И это при том, что в отличие от Германии и Японии, они не имели линкоров, авианосцев, других крупных боевых кораблей, бомбардировочной и штурмовой авиации, баллистических и крылатых ракет.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 04.02.12 15:47

Не буду касаться войны США во Вьетнаме. Она довольно хорошо изучена; благодаря многим обстоятельствам американцам не удалось в этом случае сильно скрыть свои людские потери.

В последующие годы самой крупной боевой операцией американцев стало их вторжение в островное государство Гренаду в 1983 г. для свержения местного крайне левого режима.

Как всегда, после очередной войны американцы выдали в мировую информационную сферу свою версию произошедших событий, как всегда изрядно занизив цифру своих потерь. Но если в Корее число своих потерь американцы занижали в 5-6 раз, то на Гренаде они решили не мелочиться и занизили истинное количество своих убитых примерно в сто раз, заявив о 30 погибших.

Спойлер:

Эта типичная американская военная ложь продержалась довольно долго, потому что её не стало разоблачать тогдашнее советское руководство, исходя из принципа, провозглашённого в узком кругу тогдашним министром иностранных дел Громыко: "Не стоит злить американцев по пустякам". Следование этому принципу в эпоху Брежнева завело СССР очень далеко, прямиком в "новое мышление" Горбачёва и далее во внешнюю политику Российской Федерации 90-х гг. 20-го в.

Но тем не менее, постепенно стали выплывать различные весьма живописные подробности американского десанта на Гренаду, которые позволили восстановить подлинную картину произошедшего и установить довольно точное число американских потерь в живой силе и технике.

Прежде всего, выяснилось, что в ходе высадки было сбито около ста транспортных вертолётов. И практически все сбитые вертолёты имели на борту от 15 до 30 человек и по 3-5 членов экипажа. Таким образом, даже если не все на сбитых вертолётах погибали, то и тогда количество погибших только на сбитых вертолётах должно было составить около 2 тысяч.

Точно известно, что на десяти сбитых вертолётах на Гренаде в полном составе погибла, не успев вступить в бой, группа спецназа "Дельта" в количестве двухсот человек.

Группу "Дельта" называли элитой американского спецназа. Но за всю историю своего существования эта группа так ни разу не смогла вступить в бой с реальным противником. Вскоре после своего создания в 1980 г. она потеряла 40% своего состава во время неудачной попытки освобождения американских заложников-дипломатов в Иране. Спустя три года, на Гренаде, группа "Дельта" погибла полностью. В живых остались штабной и обслуживающий персонал, не покидавшие США.

Самое интересное, что все американские вертолёты и самолёты были сбиты на Гренаде советским оружием времён Второй Мировой войны: крупнокалиберными пулемётами ДШК образца 1938 г. и 37-мм автоматическими зенитными пушками "61-К" образца 1939 г. Хотя также применялись в небольшом количестве 57-мм автоматические зенитные пушки "С-60" обр. 1951 г.

За две недели боёв на Гренаде американцы потеряли столько же вертолётов, сколько советские войска - за первые шесть лет войны в Афганистане.

Такие большие потери в людях (3 тысячи убитых) и технике (100 транспортных и 20 боевых вертолётов, 10 боевых самолётов) были вызваны тем, что 30-тысячная группировка американских сил столкнулась с примерно тысячей кубинцев, вокруг которых объединились около 3 тысяч солдат и офицеров гренадской армии и полиции, пожелавших сражаться, и вооружённых партийных активистов. При этом из тысячи кубинцев только двести были офицерами (армии, полиции, госбезопасности), обучавшими гренадцев из соответствующих силовых структур. Остальные 800 кубинцев - гражданские строители, модернизировавшие гренадский международный аэропорт и ранее служившие в армии.

В то время как большинство кубинских военных советников организовывали и возглавляли сопротивление тех частей армии и полиции, которые пожелали сражаться, кубинские рабочие, подобрав брошенные большей частью гренадской армии стрелковое оружие, а также крупнокалиберные пулемёты ДШК, 37-мм зенитки "61-К", миномёты и безоткатные орудия, дали силам вторжения организованный отпор. Вначале они расстреляли прямо в воздухе несколько сот спускавшихся на парашютах солдат из 82-й воздушно-десантной дивизии, затем сбили несколько десятков транспортных и боевых вертолётов и несколько штурмовиков с авианосцев. Несмотря на подавляющее превосходство в огневой мощи и живой силе, американцы не смогли сломить сопротивление кубинцев до тех пор, пока у них кончились боеприпасы.

Уничтожив за несколько дней боёв в районе аэропорта около 2 тысяч американцев, кубинцы за это время, по данным самих же американцев, потеряли убитыми 50 человек.

Это соотношение потерь говорит о том, что в 1983 г. американские офицеры так же не умели управлять артиллерийским огнём и авиаударами, как и во время Первой и Второй Мировых войн. Кроме того, это говорит о трусости американских лётчиков, которые после потери нескольких самолётов от зенитного огня наносили ракетно-бомбовые удары, не входя в зону досягаемости зениток, то есть с высоты около 5 км. А поскольку вплоть до настоящего времени, несмотря на все технические усовершенствования, ракетно-бомбовые удары с высоты более 3 км являются неприцельными, то американские солдаты наземных войск и расплачивались сотнями своих жизней за непрофессионализм своих офицеров-артиллеристов и авианаводчиков и за трусость лётчиков.

Арифметика тут простая. Если бы американские лётчики штурмовой авиации не трусили и наносили бы удары не с 5-километровой высоты, а с высоты 500-1500 метров, то они бы, потеряв примерно 25 самолётов и около 20 своих жизней, уничтожили бы 200 кубинцев, а остальных бы ранили и тем самым ценой 20 своих жизней спасли бы жизнь примерно тысячи своих пехотинцев.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 04.02.12 15:58

Но поскольку американцы чересчур прямо понимаю принцип "победителей не судят", то после своих сомнительных побед на Гренаде и в Панаме они никаких мер к устранению коренных пороков своих вооружённых сил предпринимать не стали. Вместо этого - в очередной раз: "Обычное самомнение американцев, поднятое этой победой на небывалую высоту, продолжает держаться на уровне, отнюдь не соответствующем достигнутым результатам. Ни выяснившаяся неподготовленность войск, ни медленный ход военных действий - ничто не в состоянии утолить разыгравшиеся аппетиты". Эти строки донесения русского консула в Нью-Йорке В. А. Теплова от 04.06.1898 о первых итогах испано-американской войны наглядно характеризовали обстановку в США, сложившуюся спустя 92 года, в 1990 г. "Мы окончательно преодолели вьетнамский синдром", - радостно орали американцы.

Следствием этого "преодоления" стала война США с Ираком 17 января - 1 марта 1991. Итоги её для американцев были весьма плачевны. Потеряв за шесть дней наземных боёв 24 февраля - 1 марта около 15 тысяч солдат убитыми и 600 танков, они только при поддержке средств массовой информации всего Запада и тогдашнего горбачёвского СССР сумели убедить мир в своей "победе" над Ираком. Хотя, конечно, никакой победы не было, поскольку основные цели, поставленные перед этой войной, не были достигнуты: не удалось окружить и уничтожить иракские сухопутные войска в Кувейте и Южном Ираке - и как следствие этого не удалось свергнуть режим Саддама Хусейна и поставить у власти своих либеральных марионеток.

Спойлер:
    Единственным выводом, который сделала американская правящая элита из очередного свидетельства неспособности своих войск вести войну с серьёзным противником, стало желание этого противника подкупить, чтобы он сдался и позволил в очередной раз продемонстрировать "американскую военную мощь". То есть попытаться повторить сценарий с Роммелем во время высадки американских войск во Франции 6 июня 1944. Именно этот сценарий и был применён в первой фазе второй войны США с Ираком - в период с 19 марта по 9 апреля 2003. И, вопреки распространяемой версии, дело было не в примитивном подкупе десятка иракских генералов.

Дало было в том, что сам иракский режим оказался не столь тоталитарным, как это выглядело внешне. Вклады в зарубежных банках, целый комплекс других связей с Западом и вызвали у правящей элиты Ирака готовность капитулировать. А иракские генералы только исполняли капитулянтские приказы политического руководства по ведению опереточной войны, во время которой сопротивление иракской армии и иностранных добровольцев служило аргументом в торге о более благоприятных условиях капитуляции. А фигура "великого и ужасного" Саддама Хусейна выполняла роль козла отпущения. Реально Ираком управляли другие люди. Одним из них был, например, Тарик Азиз, который после капитуляции Ирака перебрался в Англию и которого никто никаким судом судить не собирается.

Если иракская армия, подчиняясь приказам, и вела опереточную войну, то потери американцев в этой войне оказались отнюдь не опереточными. Прежде всего, это коснулось американской боевой авиации - главной ударной силы американской армии.

В отличие от других видов иракских сил, ПВО вела войну по-настоящему. Это объяснялось весьма основательными опасениями иракской элиты, что американцы, господствуя в воздухе, могут попытаться от неё избавиться, дабы не обременять себя разного рода договорённостями и, главное, денежными расходами.

Поэтому к началу войны иракская ПВО была наиболее подготовленным и оснащённым видом вооружённых сил и вела борьбу с американской авиацией на полном серьёзе, прекратив её только за пару дней до входа американских войск в Багдад.

В результате соотношение американских потерь в различных видах боевой техники оказалось в этой войне очень необычным: 400 танков и около 600 боевых самолётов - тогда как во время первой войны с Ираком американцы потеряли 150 самолётов и 600 танков. В эпоху реактивной авиации в крупномасштабных войнах количество уничтоженных боевых самолётов в несколько раз меньше, чем количество уничтоженных танков.

Гигантские потери американской авиации над Багдадом и в его окрестностях начались буквально в первый час войны. Информагентства сообщили, что в первый налёт на Багдад отправились 20 лёгких бомбардировщиков типа F-117А ("Стелс"). Потом поступили сообщения, что непосредственно на объекты в Багдаде сбросили бомбы два F-117А. Вопрос: а куда делись остальные 18 "стелсов" из 20 вылетевших к Багдаду? Ответ напрашивается простой: эти 18 самолётов были сбиты иракской ПВО во время прорыва к Багдаду.

Таким образом, в первый час войны авиация США потеряла только над Багдадом не менее 18 F-117A из 45 самолётов этого типа, находившихся в составе ВВС США. Неслучайно, что спустя два дня после начала войны исчезли всякие упоминания об участии в боевых действиях и "невидимых" стратегических бомбардировщиков "B-2".

Такая очень высокая эффективность иракской ПВО объяснялась, во-первых, десятилетним опытом ведения боевых действий, когда в 1992-2002 гг. она почти ежедневно вступала в бой с американскими и британскими самолётами в так называемых "бесполётных зонах" к северу и югу от Багдада. В результате в этот период времени ежегодно сбивались от 30 до 50 американских и 10-12 британских боевых самолётов.

Однако, при этом несла значительные потери и иракская ПВО, прежде всего в радиолокаторах, которые быстро обнаруживались и затем поражались и затем поражались воздушным противником. Кроме этого, американские самолёты-разведчики и спутники, имея аппаратуру по съёму электромагнитного излучения с кабелей связи, довольно успешно вскрывали расположение подземных командных пунктов и пунктов управления ПВО. После чего по ним наносились удары специальными бомбами и ракетами, что серьёзно нарушало систему управления ПВО Ирака.

Поэтому в конце 90-х гг. 20 в. иракцы с помощью китайских инженеров заменили прежние электропроводниковые кабели на оптиковолоконные, которые не давали электромагнитного излучения. Затем, в 2000 г., иракцы нелегально закупили у Украины четыре локационные станции пассивного наблюдения типа "Кольчуга" советского производства. Это окончательно лишило американо-британскую авиацию господства в небе Ирака.

Дело в том, что говоря о значении "Кольчуг" для Ирака, все рассматривают чересчур узкий аспект их действия - обнаружение "невидимок" F-117A и B-2. Но "невидимость" самолётов этих типов - миф. Она существует только для американских и натовских радиолокаторов. Радиолокаторы советского производства, даже 40-летней давности, имея другие частоты электромагнитного излучения, их прекрасно видели. Но они по своему излучению очень быстро обнаруживались американскими и британскими самолётами и поражались специально для этого предназначенными авиационными ракетами.

Принципиальное значение "Кольчуг" для ПВО Ирака заключалось в том, что они не являлись радиолокаторами в прямом смысле. Это очень чувствительные радиопеленгаторные станции. Они сами ничего не излучают и поэтому не могут быть обнаружены. Но они способны обнаруживать воздушные цели даже по сравнительно слабому излучению их бортовой радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры.

Единственный недостаток "Кольчуги" - что эта станция не может точно обнаруживать цель в одиночку. В этом случае она определяет только направление, откуда движется цель. Поэтому для полноценного обнаружения воздушных целей должно работать одновременно три станции, образуя "триангуляционную координатную систему". Тогда они выдают полные координаты цели (расстояние, высоту, направление, скорость).

Ирак закупил четыре "Кольчуги" для того, чтобы в случае выхода из строя одной из установок с помощью запасной быстро восстанавливать состояние "треугольника".

Вместе с оптоволоконной связью "Кольчуги" сделали иракскую ПВО практически неуязвимой для воздушных ударов.

Неуязвимость новой системы ПВО Ирака показала неудача американо-британского воздушного наступления в период с августа 2002 по 18 марта 2003. В его ходе, в середине января 2003, иракская ПВО подверглась удару одновременно 200 американских и британских самолётов. Это было небывалое количество за всю историю реактивной авиации.

В ходе этого воздушного наступления, длившегося семь с половиной месяцев, США и Англия потеряли около 300 самолётов, из них 50 британских. Иракская ПВО не пострадала. Зато Англия в ходе этого воздушного наступления и авианалётов 2000-2002 гг. лишилась большей части своей авиации. По данным военно-справочных изданий, в 2001 г. ВВС Англи имели около 300 боевых самолётов. А к началу марта 2003 оказалось, что у Англии в наличии только 110 боевых самолётов. Из них в исправном состоянии - 60.Из них 50 были направлены на войну с Ираком.

Как начался первый час войны США с Ираком. 19.03.2003 для американских "невидимок" F-117A, я уже рассказал. Но и для обычных американских самолётов дела обстояли очень неважно.

В период с 19 марта по 4 апреля 2003, когда ПВО Багдада управлялась централизованно, по сообщениям различных информагентств, ежедневно только над городом сбивалось от 3 до 5 американских самолётов. А поскольку иностранные журналисты в Багдаде в условиях военного времени были ограничены в передвижениях, то реально над Багдадом и его ближайшими окрестностями в этот период ежедневно сбивалось 10-12 американских самолётов.

Таким образом, только за период с 19 марта по 4 апреля 2003 и только над Багдадом американцы потеряли около 200 самолётов. А ведь кроме этого, они бомбили ежедневно также Киркук, Мосул, Тикрит и целый ряд других крупных городов, входивших в зону действия централизованной ПВО Ирака и несли там потери.

Кроме того, не бездействовала и армейская ПВО Ирака, прикрывавшая боевые порядки иракских войск.

Армейская ПВО Ирака имела на вооружении несколько сотен передвижных ракетных комплексов "Оса", "Квадрат", "Куб", "Стрела", "Роланд", несколько тысяч переносных зенитных ракетных комплексов "Игла" и "Стрела" и около 4 тысяч зенитных орудий. И всё это вооружение в ходе боёв с американскими и британскими войсками также не бездействовало. В результате одних только американских ударных вертолётов "Апач" в отдельные дни сбивали по несколько десятков. Отчего затем в информагентствах появлялись сообщения, например, о 30 "апачах", попавших якобы в "пылевую бурю" и не вернувшихся на базу. А иракское телевидение, издевательски резвясь по этому поводу, показывало возле одного из сбитых "апачей" 90-летнего дедушку с английской винтовкой образца 1895 г., утверждая, что он из неё сбил этот вертолёт.

Как и в Корее, во Вьетнаме, на Гренаде, в Сербии, в Ираке в 2003 г., американские самолёты и вертолёты прекрасно сбивались 37-мм зениткой "61-К" образца 1939 г., её двуствольной модификацией образца 1946 г. и 57-мм "С-60" образца 1951 г.

Что касается реальности потерь американской авиации в период первой фазы войны в Ираке (19.03 - 15.04.2003), то весьма ощутимым подтверждением этого стало поведение украинской правящей элиты, которая в 2000 г. неплохо заработала на продаже "Кольчуг" Ираку (благодаря которым и стали возможны столь гигантские потери американцев в воздухе).

За 12 лет украинской независимости украинская правящая элита, состоящая из брюхастых, жопастых и мордастых дядек из аппарата бывшего ЦК Компартии Украины, упорно избегала участия украинской армии в крупномасштабных зарубежных войнах. А осенью 2003, "вдруг" послали в Ирак, по призыву американцев, целую бригаду численностью 1600 человек. Очевидно, американцы довольно быстро поняли, что именно "Кольчуги" - причина гигантских потерь их авиации в Ираке. И американская "ярость благородная вскипела, как волна". Увидев, что американцы разозлены не на шутку, правящая воровская элита Украины, опасаясь за свои счета в американских банках и боясь объявления в международный розыск на основании показаний Лазаренко, поспешила задобрить американцев посылкой в Ирак украинского наёмного пушечного мяса. Словом, ситуация прямо как в одном из стишков времён Гражданской войны в России:

"Чего жалеть рабов-солдат

С душой бескрылою и куцей?

Пусть гибнут тысячами,

Добря поля грядущих революций!"

Не лучшим образом обстояли дела во время первой фазы войны с Ираком и с американской бронетехникой. Разрекламированные за последние 20 лет американские танки М-1 "Абрамс" в ходе боевых действий поражались всеми типами советских противотанковых управляемых ракет, в том числе и самым первым образцом этого вида оружия - "Малюткой", принятой на вооружение в начале 60-х гг. 20-го в. - а также всеми типами советских гранатомётов и безоткатных орудий, принятых на вооружение в период 50-60-х гг. 20 в.

Кроме этого, в борьбе с американскими танками пригодилась и многочисленная иракская противотанковая артиллерия, оснащённая различными типами советских противотанковых орудий от 100 мм БС-3 образца 1944, 85-мм Д-44 образца 1946 и до 100-мм "Рапиры" конца 60-х гг. 20 в. На Западе противотанковую артиллерию без особого шума похоронили в конце 60-х гг. прошлого века, после появления на танках прицелов с лазерным целеуказанием и системы постоянной стабилизации танковых орудий во время движения. Считалось, что после этого противотанковые орудия будут гарантированно поражаться танками с первого выстрела.

Но, как показали первая и вторая американо-иракские войны, на Западе в последние полвека военная теория всё чаще и чаще расходится с практикой. И иракская противотанковая артиллерия успешно расстреливала "абрамсы", а те почти ничего не могли сделать в ответ. Дело в том, что танки, по мысли американских горе-теоретиков, не должны были участвовать в прорыве полевой обороны противника, а должны были вести борьбу с танками. Поэтому боекомплект "абрамсов" состоял из кумулятивных снарядов.

В отличие от фугасных снарядов, которые могут вывести из строя противотанковую пушку, взорвавшись в трёх метрах от неё, то кумулятивный снаряд выводит из строя пушку только прямым попаданием. А в условиях реального, а не компьютерного, боя - это вещь довольно редкая, даже если танковая пушка - с лазерным целеуказанием и постоянной стабилизацией.

Что касается другой американской бронетехники - бронетранспортёров, бронемашин, боевых машин пехоты и самоходных 155-мм гаубиц-пушек - то кроме всех вышеперечисленных противотанковых средств, её и находившейся под её бронёй пехоте изрядно доставалось от 16-ствольных 140-мм реактивных РПУ-14 образца 1956 г. Один из результатов залпового огня РПУ-14 по колонне лёгкой бронетехники американской морской пехоты показали многие иностранные и российские телеканалы. Около полусотни бронетранспортёров и бронемашин "Хаммер", просто грузовиков были не просто сожжены, а страшно изуродованы. То есть явно попали под реактивный залповый огонь, и в каждый бронетранспортёр попало по несколько реактивных снарядов. Американцы, по своему обыкновению, тут же начала лгать, заявив, что эта колонна попала под так называемый "дружеский огонь" и потеряла только полсотни человек ранеными. Но глядя на то, в какие груды металлолома превратилась американская бронетехника, было ясно, что только убитых тут было не меньше сотни.

Такой результат было только от одного залпа батареи 16-ствольных РПУ-14. А если бы иракцы вели войну всерьёз и по американцам открыли бы огонь имевшиеся у иракской армии двести 40-ствольных установок "Град" образца 1964 г., то через пару суток американская армия в Ираке прекратила бы своё существование.

Так что те 14 тысяч убитых американцев и 2 тысячи убитых британцев во время первой фазы войны 19.03-15.04.2003 можно отнести к категории "ещё дёшево отделались".

Этому количеству потерь в людях и технике, несмотря на опереточный характер первой фазы войны, может быть только одно объяснение - это, мягко говоря, очень и очень невысокий интеллектуальный уровень у солдат, офицеров и генералов американской армии и связанное с этим почти полное отсутствие того, что называется на Западе профессиональной этикой, а в России - служебным долгом.

Когда я смотрел телерепортажи о боевых действиях в Ираке, где показывали американских солдет и офицеров, то меня постоянно охватывало чусвтво "дежа вю" ("где-то уже видел"), пока я наконец не понял, на кого поразительно похожи американские военнослужащие во время боевых действий в Ираке. Они поразительно напоминали незабвенного красноармейца Петруху из фильма "Белое солнце пустыни" и белогвардейскго солдата в исполнении Савелия Крамарова в "Новых приключениях неуловимых".

Если с Петрухи снять будённовку, гимнастёрку, галифе и напялить взамен американский камуфляж и ушастую каску, вместо трёхлинейки сунуть "М-16", то получился бы обобщённый образ американского военнослужащего конца 20 - начала 21 века, в звании от рядового до полковника в полевой форме.
    Тут, конечно, редкостное тупое американское жлобство проявилось во всей красе. Захватить страну с запасами нефти на несколько триллионов долларов и устроить в ней хаос, чтобы награбить в ней антиквариата самое большее на два миллиарда долларов - прямо по пословице "спалить дом, чтобы поджарить себе яичницу".

Вот за это мелочное тупое жлобство своих политиков и генералов потом, в период с мая по декабрь 2003, заплатили своими жизнями 40 тысяч американских солдат, и ещё около 100 тысяч заплатят в 2004 г.

Тут, конечно, редкостное тупое американское жлобство проявилось во всей красе. Захватить страну с запасами нефти на несколько триллионов долларов и устроить в ней хаос, чтобы награбить в ней антиквариата самое большее на два миллиарда долларов - прямо по пословице "спалить дом, чтобы поджарить себе яичницу".

Вот за это мелочное тупое жлобство своих политиков и генералов потом, в период с мая по декабрь 2003, заплатили своими жизнями 40 тысяч американских солдат, и ещё около 100 тысяч заплатят в 2004 г.
    Когда я написал выше, что за 9 месяцев войны и оккупации Ирака (19.02-31.12.2003) американцы потеряли убитыми около 50 тысяч - я не оговорился. Со времён вторжения на Гренаду американское военное командование занижает цифры погибших в официальных сообщениях в сто раз. Поэтому, когда американцы сообщили, что в 2003 г. они потеряли в Ираке убитыми 495 человек, то это означает, что реально убитых около 50 тысяч.

А для того, чтобы не создавалось впечатление, что какая-то цифра - моя личная фантазия, я произвёл экспресс-анализ сообщений по Ираку, помещаемых в солидных средствах массовой информации, которые не настроены явно антиамерикански.

Так, например, газета "Красная звезда" - орган российского министерства обороны - в номере от 16.09.2003, в заметке "Скрывают потери" отмечала: "По данным европейских экспертов, в июне-августе 2003 в Иране было ранено 6 тысяч американских солдат". А поскольку, по уже устоявшимся нормам, на 2-3 раненых приходится 1 убитый, то даже по этим весьма и весьма неполным данным в течение лета 2003 в Ираке было убито от 2 до 3 тысяч американских солдат.

Эту тему продолжает в тех же самых хронологических рамках и неправительственный российский еженедельный журнал "Эхо планеты" - 2003, № 36, с. 3: "В июне-августе 2003 только в Багдаде ежедневно погибало от 3 до 5 американских солдат, но эти цифры не окончательны. Американское командование не считает убитыми тех, кто умер от ран или тех, кто по американской терминологии "погиб в результате террористических действий". Право считать или не считать то или иное боестолкновение с иракскими партизанами "террористическим актом" даётся командованию тех частей, к которым принадлежат убитые солдаты."

материал взят из книги" Американская армия-самый большой миф 20 века".

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 6:51

Текущее время 04.12.16 6:51