Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Юмор
автор Михаил_ Сегодня в 8:16

» Еще раз о прощении
автор vlad4484 Сегодня в 7:38

» Нонейм читает "Закон Божий" протоиерея Серафима Слободского
автор noname Сегодня в 6:16

» Максимович Таня, 3 года 8 мес, ДЦП. Срочный сбор на ЕВДКС!
автор Всё будет хорошо Вчера в 19:44

» Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
автор noname Вчера в 14:25

» Митюхляева Вероника 20 лет, Митюхляева Анна10 лет, ДЦП, Сбор средств на 6-й курс лечения в ЕДКС.
автор oksanamit Вчера в 5:25

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова 26.04.17 23:51

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 26.04.17 9:58

» Чудеса и знамения
автор Монтгомери 25.04.17 16:50

» Всегда ли антисоветчик русофоб?
автор Holder 25.04.17 12:42

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 24.04.17 17:21

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева 24.04.17 17:08

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 23.04.17 22:55

» 1-я Мировая, Революция, Запад
автор Монтгомери 23.04.17 11:25

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Монтгомери 22.04.17 18:17

» РЕАЛЬНОСТЬ БЫВАЕТ РАЗНОЙ
автор Нюся 22.04.17 12:04

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Порадуйтесь со мной!

Поделиться
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православная христианка

Порадуйтесь со мной!

Сообщение  Многодетка в 18.07.11 10:22

Опять меня неделю не было на форуме. Причина уважительная, для меня радостная и волнительная: я проводила в Толгский монастырь дочку. Здесь на форуме из личной переписки некоторые знают, что моя дочка Анастасия - послушница Толгского Свято-Введенского монастыря в Ярославле. Самая молоденькая из сестер. Это тот самый монастырь, где покоятся мощи святителя Игнатия (Брянчанинова). В прошлом году Настя ездила туда трудничать на каникулах, и так прикипела к обители, что решила там остаться. Игумения наложила на нее послушание - закончить университет. Что моя дочка успешно и выполнила, закончила его с отличием, тема диплома была прикладная - по истории обители и ее святыням. Теперь Настя выполняет послушание экскурсовода.
    В течении этого учебного года Настя семь раз ездила в монастырь, в Рождество ее приняли в сестры монастыря, облекли в подрясник. Для меня это радость - будет в роду молитвенник, дочка всегда была "не от мира сего" в буквальном смысле слова. Она ушла туда, где ей самое место. Я переживала, как воспримут уход Насти домашние, они ведь далеки от Церкви. Но все прошло на удивление спокойно и благодушно, бабушки всплакнули, папа даже на вокзал проводил. Остальные дети рады-радехоньки, все будем ездить теперь в Ярославль на побывку и потрудиться, там это не запрещается, а, наоборот, приветствуется.
    В монастырскую жизнь Насте пришлось окунуться в режиме нон-стоп - сразу с вокзала ее встретила монахиня-шофер мать Неонила, побросали быстренько вещи в машину и на службу, только успела в подрясник переодеться, потом сразу пошли послушания - экскурсии, трапезная, книжная лавка, огород. Плюс пение на клиросе и колокольня (Настя была звонарем на приходе). Подъем в пять тридцать (по праздникам и воскресеньям в шесть тридцать), отбой в 11 вечера. Трапеза дважды в день, но Настя сказала мне по телефону, пища такая вкусная и здоровая, что ей хватает. Если захочется еще покушать - можно дополнительно пообедать с трудниками. В келье ее поселили с опытной пожилой монахиней-библиотекарем. Новичкам все помогают, опекают по-матерински.
    Теперь моей Насте предстоит привыкать и трудиться, учиться, молиться, смиряться и слушаться. Господи, помоги ей! Пресвятая Богородица, не оставь чадо мое Анастасию!

Не знаю, как буду справляться теперь без Насти, она была моей помощницей. Но верю - Господь не оставит, управит все ко благу. Пока так и есть.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Re: Порадуйтесь со мной!

Сообщение  Михаил55 в 18.07.11 10:51

Тоже рад за Вас с дочерью! Теперь если побываем, попробуем разыскать ( если это удобно...)
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 18.07.11 10:52

Радуемся. Smile Помоги Господи.
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 18.07.11 11:08

Михаил55 пишет:Тоже рад за Вас с дочерью! Теперь если побываем, попробуем разыскать ( если это удобно...)

Я узнаю у Насти в следующий раз, когда она будет звонить, как там сейчас организуют экскурсии. Я так поняла, что сейчас в разгаре сезон паломнических и туристических поездок, экскурсии заказывают заранее. Идут большие группы по 25-40 человек. Вчера по словам Насти было три экскурсии, каждая по часу-полтора, одна группа была из солдат-срочников. Им очень все понравилось.

Лучше идти в сентябре, во второй половине. Поток паломников схлынет, да еще в августе Толгин день - масса народу будет. Я планирую поехать потрудиться в конце сентября - начале октября, возьму малышку поклониться святителю Игнатию.
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 18.07.11 11:11

Перестукин пишет:Радуемся. Smile Помоги Господи.

Спасибо большое, дорогой Перестукин! flower

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 18.07.11 11:16

Спасибо, Ольга. Что нибудь с Олей придумаем Very Happy
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Артемолег в 18.07.11 11:58

КАК ЗДОРОВО,ОЛЕЧКА! Я ОЧЕНЬ РАДА ЗА ТВОЮ ДОЧКУ И ЗА ВАС ВСЕХ! ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ. Laughing
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 18.07.11 12:11

Артемолег пишет:КАК ЗДОРОВО,ОЛЕЧКА! Я ОЧЕНЬ РАДА ЗА ТВОЮ ДОЧКУ И ЗА ВАС ВСЕХ! ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ. Laughing

СПАСИБО, ВИКУЛЯ! sunny
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22

Сообщение  Артемолег в 18.07.11 13:26

а можно фото вашей семьи и Настеньки?
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 18.07.11 14:16

Артемолег пишет:а можно фото вашей семьи и Настеньки?
    ВИКУЛЯ, У МЕНЯ ПОЧЕМУ-ТО ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ НЕ ЗАГРУЖАЮТСЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ, МОГУ ПРИСЛАТЬ НА ЭЛЕКТРОНКУ, НАПИШИ АДРЕС В ЛИЧКУ.
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 18.07.11 16:36

Поздравляю Оля!
    Для нас всех совершенное благо приобретать с монастырями духовную связь, а тем более, если эта связь не только духовная, но и родственная.
    С Богом!
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  teacher-organizer в 18.07.11 16:40

Многодетка пишет: Причина уважительная, для меня радостная и волнительная: я проводила в Толгский монастырь дочку.
    Но верю - Господь не оставит, управит все ко благу. Пока так и есть.
    С радостью Вас, Оленька. Моё маленькое чадо мужского пола, когда говорит:"Вырашту и батюшкой Даниилом буду...." как бальзам на душу. Подай Господи! sunny

DmYer
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-05-03

Сообщение  DmYer в 18.07.11 16:45

Да, здорово, когда в семье много деток! Кто-то и в монахи определится.
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 18.07.11 17:02

Как это хорошо, когда люди так реагируют... Разделяют и понимают радость. Большинство знакомых (неверующих) крутят пальцем у виска, или голосят - какое несчастье, бедняжка ушла в монастырь, видимо, от несчастной любви... И смех, и грех.
    Похожая ситуация была у моей подруги, когда она родила седьмого ребенка, и я поздравляла ее по телефону, и желала счастья и помощи Божией. Она плакала, потому что за свой родительский героизм претерпела поношение от людей. Только с верой можно воспринимать такой прирост в семье как благо и радость. Остальные шарахались от этой семьи, как от ненормальных.
    Так и с нами - соседи шепчутся и косятся, бывшие Настины учителя сетуют, что одаренная девчонка добровольно в тюрьму пошла. Правда, преподаватели из университета в основном отреагировали спокойно и даже одобрительно... Среди них много воцерковленных людей. Да и Настя не первопроходец - до нее уехала в Минск в обитель ее подруга Варя, год назад парень после аспирантуры тоже уехал в отдаленный монастырь. Слава Богу, есть молодежь, которая стремится к Богу, ищет "жития постнического". Причем осознанно, а не из романтических побуждений или жажды приключений.
    miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 18.07.11 17:20

Многодетка пишет:Опять меня неделю не было на форуме. Причина уважительная, для меня радостная и волнительная: я проводила в Толгский монастырь дочку. Здесь на форуме из личной переписки некоторые знают, что моя дочка Анастасия - послушница Толгского Свято-Введенского монастыря в Ярославле. Самая молоденькая из сестер. Это тот самый монастырь, где покоятся мощи святителя Игнатия (Брянчанинова). В прошлом году Настя ездила туда трудничать на каникулах, и так прикипела к обители, что решила там остаться. Игумения наложила на нее послушание - закончить университет. Что моя дочка успешно и выполнила, закончила его с отличием, тема диплома была прикладная - по истории обители и ее святыням. Теперь Настя выполняет послушание экскурсовода.
    В течении этого учебного года Настя семь раз ездила в монастырь, в Рождество ее приняли в сестры монастыря, облекли в подрясник. Для меня это радость - будет в роду молитвенник, дочка всегда была "не от мира сего" в буквальном смысле слова. Она ушла туда, где ей самое место. Я переживала, как воспримут уход Насти домашние, они ведь далеки от Церкви. Но все прошло на удивление спокойно и благодушно, бабушки всплакнули, папа даже на вокзал проводил. Остальные дети рады-радехоньки, все будем ездить теперь в Ярославль на побывку и потрудиться, там это не запрещается, а, наоборот, приветствуется.
    В монастырскую жизнь Насте пришлось окунуться в режиме нон-стоп - сразу с вокзала ее встретила монахиня-шофер мать Неонила, побросали быстренько вещи в машину и на службу, только успела в подрясник переодеться, потом сразу пошли послушания - экскурсии, трапезная, книжная лавка, огород. Плюс пение на клиросе и колокольня (Настя была звонарем на приходе). Подъем в пять тридцать (по праздникам и воскресеньям в шесть тридцать), отбой в 11 вечера. Трапеза дважды в день, но Настя сказала мне по телефону, пища такая вкусная и здоровая, что ей хватает. Если захочется еще покушать - можно дополнительно пообедать с трудниками. В келье ее поселили с опытной пожилой монахиней-библиотекарем. Новичкам все помогают, опекают по-матерински.
    Теперь моей Насте предстоит привыкать и трудиться, учиться, молиться, смиряться и слушаться. Господи, помоги ей! Пресвятая Богородица, не оставь чадо мое Анастасию!

Не знаю, как буду справляться теперь без Насти, она была моей помощницей. Но верю - Господь не оставит, управит все ко благу. Пока так и есть.
    Очень радостно за вашу Настеньку.
    Да поможет ей Господь в ее начинании!

Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 18.07.11 21:18

Поддерживаю! Слава Богу за все! sunny
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 18.07.11 21:51

Пропала девчонка, жаль!
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 18.07.11 21:53

Евгений Сумский пишет:Пропала девчонка, жаль!
    Что-то мне подсказывает, что Вы, уважаемый, также далеки от православия, как папа римский... Razz

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 18.07.11 23:48

Многодетка пишет:...Большинство знакомых (неверующих) крутят пальцем у виска, или голосят - какое несчастье, бедняжка ушла в монастырь, видимо, от несчастной любви... соседи шепчутся и косятся, бывшие Настины учителя сетуют, что одаренная девчонка добровольно в тюрьму пошла. Правда, преподаватели из университета в основном отреагировали спокойно и даже одобрительно... Слава Богу, есть молодежь, которая стремится к Богу, ищет "жития постнического"...
    Очень рад за Вас и Вашу дочку). Помогай, Господи.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  иерей Сергий в 19.07.11 0:36

Евгений, достаточно уже пакостить в этой теме. Автор предложила порадоваться вместе с ней, а не разные гадости писать.
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 19.07.11 1:12

А чему радоваться-то? скажите я порадуюсь. Свят, свят, свят, Господь Саваоф!
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 19.07.11 10:00

Евгений Сумский пишет:А чему радоваться-то? скажите я порадуюсь. Свят, свят, свят, Господь Саваоф!

А вы чему обычно радуетесь, Евгений?
    Я рада, что дочка на правильном пути, что соблазнам мира предпочитает любовь к Богу. Что попала в хорошую обитель, где мудрое руководство и опытные насельницы. Это первый женский монастырь, открытый в СССР после революции в 1987 году. Знаю, что там позволяют раскрыться талантам и дарованиям человека, каждый - при деле. И дела по душе и посильны. Вот этому я радуюсь. Знаю, что будет нелегко. Но разве быть хорошей женой и матерью, работницей и одновременно доброй христианкой легче? По себе знаю, как тяжел этот крест.
    Бывают такие люди, которые рождаются с тягой к монашеской жизни. Это случается редко в наше время. Моя Настя и ее подруга Варя родились именно такими. Они в миру были "белыми воронами", страдали от несправедливости, любили молитву, были абсолютно равнодушны к вещам. Варя в обители с января и не собирается назад. И Настя тоже... Они дома, там, где им и положено быть. И я не могу понять родителей, которые по своему эгоизму наступают своим чадам на горло, присваивают себе их жизнь.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 19.07.11 10:04

Евгений Сумский пишет:Пропала девчонка, жаль! А чему радоваться-то?
    Евгений, простите, Вы, как мне видится, не правы. Из названия темы видно же: она создана для тех, кто хочет порадоваться вместе с радостной матерью, а для всех остальных (необрадованных) может следовало бы завести отдельную тему, в которой Вы, возможно, и могли бы получить ответ на Ваш вопрос. Простите.
    miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 19.07.11 10:05

Знаю, что там позволяют раскрыться талантам и дарованиям человека,
    Какой талант, позволяют раскрыться в монастыре?

Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 19.07.11 10:06

Михаил_ пишет:
    Евгений Сумский пишет:Пропала девчонка, жаль! А чему радоваться-то?
    Евгений, простите, Вы, как мне видится, не правы. Из названия темы видно же: она создана для тех, кто хочет порадоваться вместе с радостной матерью, а для всех остальных (необрадованных) может следовало бы завести отдельную тему, в которой Вы, возможно, и могли бы получить ответ на Ваш вопрос. Простите.
    Очень верное замечание.

Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 19.07.11 10:28

miha61 пишет:

Какой угодно, живописный, музыкальный, поварской... В этом монастыре смотрят на склонности человека, его образование, и направляют его в нужное русло... То есть человека, не способного вести хозяйство, не сделают снабженцем. А технарь, не имеющий музыкального слуха, не станет петь в хоре, а будет занят в автохозяйстве или на обслуживании инженерных сетей. Сначала все выполняют общие послушания. к человеку приглядываются и дают основное послушание, согласно его склонностям. Но и другие послушания все выполяют - летом это огород, работа на подворье, ремонт, зимой - уборка территории итд. Настя закончила РГПУ им. Герцена по специальности "Музейная педагогика". Она может преподавать ДПИ, рисование, вести экскурсии, работать с экспозицией. В Толгском монастыре была насущная необходимость в таком специалисте. Основное послушание у Насти уже есть - она водит по монастырю туристические и паломнические группы, будет работать в архивах с документами, осуществлять связь с музеями и реставраторами.
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 19.07.11 10:30

А вы не психологи,ребята. Из названии темы видно, что мама сама не уверена радоваться ли ей? И хочет ,чтобы вы утвердили ее в этом самообмане.И поэтому я не буду, как вы лукавить и восхищаться во благодать-то!А честно скажу свое мнение, может мама одумается, впрочем мама там и не при чем, она также страдает, а вот доця, конечно, вместо того ,чтобы выйти замуж и детей нарожать спряталась от мира за монастырскими стенами.
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 19.07.11 10:40

Евгений Сумский пишет:А вы не психологи,ребята. Из названии темы видно, что мама сама не уверена радоваться ли ей? И хочет ,чтобы вы утвердили ее в этом самообмане.И поэтому я не буду, как вы лукавить и восхищаться во благодать-то!А честно скажу свое мнение, может мама одумается, впрочем мама там и не при чем, она также страдает, а вот доця, конечно, вместо того ,чтобы выйти замуж и детей нарожать спряталась от мира за монастырскими стенами.

Никудышный из Вас психолог, Евгений. Никаких страданий я не испытываю, поверьте мне, я прекрасно себя чувствую. Ваше мнение совпадает с мнением большинства обычных граждам, далеких от веры. Они считают, что в монастырь идут неудачники или странные люди. Об одном забывают, или не знают. "Могий вместити - да вместит". Всегда были есть и будут немногие люди, желающие другой жизни. Слышащие слово Божие, стремящиеся к спасению. Если не будет монахов - кто о мире будет молиться? Настя ушла с благословением духовника, она выносила это решение.
    miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 19.07.11 10:41

Многодетка пишет:
    miha61 пишет:

Какой угодно, живописный, музыкальный, поварской... В этом монастыре смотрят на склонности человека, его образование, и направляют его в нужное русло... То есть человека, не способного вести хозяйство, не сделают снабженцем. А технарь, не имеющий музыкального слуха, не станет петь в хоре, а будет занят в автохозяйстве или на обслуживании инженерных сетей. Сначала все выполняют общие послушания. к человеку приглядываются и дают основное послушание, согласно его склонностям. Но и другие послушания все выполяют - летом это огород, работа на подворье, ремонт, зимой - уборка территории итд. Настя закончила РГПУ им. Герцена по специальности "Музейная педагогика". Она может преподавать ДПИ, рисование, вести экскурсии, работать с экспозицией. В Толгском монастыре была насущная необходимость в таком специалисте. Основное послушание у Насти уже есть - она водит по монастырю туристические и паломнические группы, будет работать в архивах с документами, осуществлять связь с музеями и реставраторами.
    Простите дор. Многодетка, но мне кажется и конечно могу ошибаться, но для этого не обязательно идти и прятаться от мира в монастыре, развивая мирские таланты. Я думаю главные таланты, данные нам Богом и о которых Он говорит в притчах Своих, это такие таланты и дары, нуждающиеся в развитии, как смирение и покаяния. В этом предназначение монастыря. Я так думаю

Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 19.07.11 10:47

Простите дор. Многодетка, но мне кажется и конечно могу ошибаться, но для этого не обязательно идти и прятаться от мира в монастыре, развивая мирские таланты. Я думаю главные таланты, данные нам Богом и о которых Он говорит в притчах Своих, это такие таланты и дары, нуждающиеся в развитии, как смирение и покаяния.

Безусловно, это так. Люди идут в монастырь по любви к Богу, желая духовного возрастания. Но ошибочно думать, что человеку легче каяться и смиряться, если он занят несвойственным для него делом. Пример - Иоанн Дамаскин. Старец запретил ему петь и славить Бога, что из этого получилось?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 28.04.17 9:22