Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Красиво
автор Монтгомери Сегодня в 13:06

» Зима наступила?
автор Монтгомери Сегодня в 10:50

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Покаяние

Поделиться

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

Re: Покаяние

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 06.02.11 23:24

иерей Рустик пишет:Это обычная практика Церкви,уповающей,что предсмертная возможность покаяться делает человека возможным для пребывания в Царстве Божием.
    • Покаяние, как постоянное нормальное состояние христианина, это по моему - лишь условие для движения души (обожения) в Царство Небесное.

• А само движение (способность) души , по моему начинается с момента, когда мы не в состоянии поступить против заповеди.

Растолкуйте батюшка.

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 06.02.11 23:29

АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:Это обычная практика Церкви,уповающей,что предсмертная возможность покаяться делает человека возможным для пребывания в Царстве Божием.
    • Покаяние, как постоянное нормальное состояние христианина, это по моему - лишь условие для движения души (обожения) в Царство Небесное.

• А само движение (способность) души , по моему начинается с момента, когда мы не в состоянии поступить против заповеди.

Растолкуйте батюшка.
    Возражу совсем простым: покаяние является именно моментом перемены жизни всегео человека,вторым крещением.
    Человек всегда с состоянии грешить,поскольку имеет свободу выбора. Вообще странно слышать,что свобода начинается с невозможности падения. До последней секунды жизни пасть может каждый из нас.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 06.02.11 23:58

иерей Рустик пишет:Возражу совсем простым: покаяние является именно моментом перемены жизни всего человека,вторым крещением.
    Как то за собой я не наблюдаю перемен, сколь бы часто не каялся.

Но наблюдаю перемены при принуждении себя к аскезе (продолжительным строгим постам, непрестанном упражнении в Исусовой молитве, принудительном обуздании речи и всякого рода праздных интересах)

Тогда исповедь (по мне лучше как можно частая) и Причастие 1раз./мес - для меня что "топливо" для той дырявой подводной лодки, которая без движения просто утонет.

Последний раз редактировалось: АЛЕКСЕЙ (07.02.11 2:39), всего редактировалось 1 раз(а)

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Покаяние

Сообщение  иерей Рустик в 07.02.11 0:05

АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:Возражу совсем простым: покаяние является именно моментом перемены жизни всего человека,вторым крещением.
    Как то за собой я не наблюдаю перемен, сколь бы часто не каялся.
    Значит,просто не каялись. Под час,люди думают,что их автоматическое называние грехов на исповеди является покаянием. Они жестоко обманываются в таком случае.
    Это хорошая тема,поскольку позволяет обнажить множество ложных представлений о православии,и это одно из них.
    Слово "покаяние",пришло к через перевод греческого слова "метанойя",что означает "перемена ума",перемена жизни. Если Вы не наблюдаете перемен,значит, покаяния не было ещё в Вашей жизни.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 07.02.11 0:13

иерей Рустик пишет: Если Вы не наблюдаете перемен,значит, покаяния не было ещё в Вашей жизни.
    Что-то не пойму. Пример - Я знаю (чувствую) что многословие опустошает душу. Каюсь в этом грехе, исповедуюсь и в моменты уныния согрешаю им вновь. Может быть меньше чем ранее, но не суть.
    Вопрос - Покаяние (истинное) в этом грехе произойдёт когда?

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 07.02.11 0:17

АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет: Если Вы не наблюдаете перемен,значит, покаяния не было ещё в Вашей жизни.
    Что-то не пойму. Пример - Я знаю (чувствую) что многословие опустошает душу. Каюсь в этом грехе, исповедуюсь и в моменты уныния согрешаю им вновь. Может быть меньше чем ранее, но не суть.
    Вопрос - Покаяние (истинное) в этом грехе произойдёт когда?
    Дело не в этом.
    Покаяние должно обязательно включать в себя три равновеликих компонента,если можно так выразиться:
    1.осознание греха
    2.искреннее сожаление о содеяном.
    3.искреннее обещание и намерение,решимость,никогда больше так не делать.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 07.02.11 0:24

иерей Рустик пишет:
    1.осознание греха
    По первым 2-ум пунктам вопросов нет.
    иерей Рустик пишет:
    Этот пункт для себя я вижу в последовательном достижении промежуточных результатов - как подтверждение (себе) "искреннее обещание и намерение,решимость,никогда больше так не делать."
    т.е. в конкретных результатах, а не сожалениях - может я не верно понимаю суть покаяния/исправления?

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 07.02.11 0:29

АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:
    1.осознание греха
    По первым 2-ум пунктам вопросов нет.
    иерей Рустик пишет:
    Этот пункт для себя я вижу в последовательном достижении промежуточных результатов - как подтверждение (себе) "искреннее обещание и намерение,решимость,никогда больше так не делать."
    т.е. в конкретных результатах, а не сожалениях - может я не верно понимаю суть покаяния/исправления?
    Речь о том,что когда Вы настраиваетесь на приход к этому таинству,переживаете в себе боль от содеянного,и в момент самого таинства у Вас присутствуют все три составляющих,тогда таинство покания можно считать действительно совершённым. Ведь не секрет,что священник может читать слова молитвы "прощаю и разрешаю",а Господь может стоять рядом и говорить,"а я не прощаю и не разрешаю."

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 07.02.11 0:34

Я тоже считаю, что плод покаяния, это изменение. Если этого не произошло, значит было просто признание в грехе, но не больше.

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 07.02.11 0:38

miha61 пишет:Я тоже считаю, что плод покаяния, это изменение. Если этого не произошло, значит было просто признание в грехе, но не больше.
    Профессор Осипов очень метко называет такое перечисление грехов отчётом о проделанной работе,и не более.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 07.02.11 0:38

иерей Рустик пишет:Ведь не секрет,что священник может читать слова молитвы "прощаю и разрешаю",а Господь может стоять рядом и говорить,"а я не прощаю и не разрешаю."
    Как страшно читать Вас. Всегда буквально "пинал себя" идти на исповедь и в том находил себе после облегчение. 1,2-ой пункты там всегда присутствовали, а вот 3-ий очень не однозначно.

Может подождать смертного одра, чтобы прочувствовать 3-ий пункт и потом, так сказать "оптом и отстреляться", чем ходить на сотни исповедей в которых Христос говорит "нет"?

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 07.02.11 0:41

АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:Ведь не секрет,что священник может читать слова молитвы "прощаю и разрешаю",а Господь может стоять рядом и говорить,"а я не прощаю и не разрешаю."
    Как страшно читать Вас. Всегда буквально "пинал себя" идти на исповедь и в том находил себе после облегчение. 1,2-ой пункты там всегда присутствовали, а вот 3-ий очень не однозначно.

Может подождать смертного одра, чтобы прочувствовать 3-ий пункт и потом, так сказать "оптом и отстреляться", чем ходить на сотни исповедей в которых Христос говорит "нет"?
    Думаю,Вам просто нужно готовиться более тщательно и не спешить на исповедь,не почувствовав необходимое.
    А ещё нельзя ничего скрывать и держать на кого- о обиду в сердце.
    Покаяние не должно быть только сиюминутным ощущением под епитрахилью. Скорее,под епитрахилью оформляется и приобретает необходимое подтверждение то,что созревало в дни говения.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 07.02.11 0:53

Да в том то и дело, батюшка, что потребность в исповеди я чувствую каждый день, хоть мало-мало помолившись и по постившись. Чувствую и вижу, особенно если понуждаю себя к Исусовой молитве.
    А иначе - с окорочками, Петросяном по телевизору и мудрствованиями по форумам, потребности в покоянии нет. А есть много времени чтобы -
    иерей Рустик пишет:
    ...готовиться более тщательно и не спешить на исповедь,не почувствовав необходимое.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 07.02.11 13:35

иерей Рустик пишет:
    miha61 пишет:Я тоже считаю, что плод покаяния, это изменение. Если этого не произошло, значит было просто признание в грехе, но не больше.
    Профессор Осипов очень метко называет такое перечисление грехов отчётом о проделанной работе,и не более.
    Батюшка хотел Вас спросить. Я по образованию технарь и аналогии с различного рода механизмами мне наиболее понятны и доходчивы.
    Читая труды Св.Отцов , зачастую сталкиваюсь с различного рода толкованиями/пониманиями основных вопросов.
    Попробую изложить своё понимание цели христианской жизни, исповеди и причастии на понятном мне "Тех процессе", а Вас (как профессионала в данной области) попрошу на основании Вашего, статуса, образования, опыта и т.д. - дать оценку моему пониманию.

А "Тех процесс" таков - подводная лодка(душа) плывёт к горизонту и там, где то, где солнце садится, есть конечная точка прибытия(Царство Небесное). Время прибытия довольно условно, в основном можно прибыть, или не доплыть(не сподобиться ЦН) раньше расчётного срока(лет ваших 70-80) и очень редко, как то значительно позже.

Подводная лодка ветхая, дырявая (греховная природа человека), потому постоянно черпает воду и стремиться ко дну(грешит). И чтобы вообще не упереться в морское дно носом (смерть души) необходимо не терять скорость движения (духовная жизнь). А это возможно если периодически избавляться от набранной воды (критического кол-во прегрешений не дающих возможности духовной жизни быть как таковой) т.е.продувать баласт (каяться/исповедаться).
    И тогда наша подводная лодка (душа) будет из нижних слоёв воды (уровень духовного развития) подниматься к верхним, а может и на поверхность к солнцу(обожение) тем самым увеличивая скорость движения.
    Поднявшись же на поверхность единожды (в момент Причастия) или находясь там долгое время (святые) - черпаем топливо и продукты (Тело Христово) для возможности продолжения дальнейшего плавания к конечной точке назначения(в Царство небесное)

Простите за многословие и возможную сумбурность моего представления. Возможно кому то кроме меня будут полезны и наглядны Ваши комментарии по данному "Тех процессу"

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 07.02.11 14:46

С искренним удовольствием читал Ваше сообщение. Всё верно написали,насколько я могу понять.
    Единственно,что добавлю,это то,что подлодка без продувания балласта и откачки воды,в духовном смысле вовсе не может добплыть до конечной точки и подняться на поверхность.
    И ещё одно: лодка то должна существовать затем благополучно в тех условиях,куда она хочет добраться. То есть,речь не только о том,куда наша душа попадёте. Вот только здесь заканчиваются возможности этой аналогии.Мы должны научиться здесь существовать так,и жить тем,чем будем жить в Царстве Божием.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 07.02.11 18:02

иерей Рустик пишет:...Мы должны научиться здесь существовать так,и жить тем,чем будем жить в Царстве Божием.
    С таким утверждение сталкиваюсь впервые, прошу пояснить. На основе моих знаний, говорить что-либо конкретное об райских обителях, не представляется возможным.

Т.е. речь о том что там иррационально относительно нашего мира. Соответственно говорить о какого либо рода занятиях в тех местах, к которым необходимо привыкать здесь, по моему не приходится.

т.е. стремясь "стать хорошим парнем", вероятность быть в "компании хорошего тренера" увеличивается. А Он, если сподобимся, уже определит дальнейшее расписание

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 07.02.11 18:31

АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:...Мы должны научиться здесь существовать так,и жить тем,чем будем жить в Царстве Божием.
    С таким утверждение сталкиваюсь впервые, прошу пояснить. На основе моих знаний, говорить что-либо конкретное об райских обителях, не представляется возможным.

Т.е. речь о том что там иррационально относительно нашего мира. Соответственно говорить о какого либо рода занятиях в тех местах, к которым необходимо привыкать здесь, по моему не приходится.

т.е. стремясь "стать хорошим парнем", вероятность быть в "компании хорошего тренера" увеличивается. А Он, если сподобимся, уже определит дальнейшее расписание

Господь желает привести каждого человека к себе,но не каждый далеко человек хочет быть с Богом,или может,не испытывая от этого муки. Или оба варианта одновременно. Господь не может нас водворить в Царстве Божием,если мы не научимся наслаждаться тем,чем будем наслаждаться и там.

Блаженство в Ц.Б. будет заключаться в двух аспектах: лицезрения лица Божьего и общения со святыми. Если человек здесь не приобрёл такой любви к Богу,которая бы затмила все прочие удовольствия,и не научился получать удовольствие только от общения с Богом,в Царстве Божьем он не сможет быть,как бы Господь не хотел его туда водворить.
    Фактором,способствующим наше водворение в Ц.Б.,будет вовсе не количество добрых дел,а умение и желание быть с Богом.

Почитайте для начала одну из статей моего жж на тему участи души после смерти: http://rusticnic.livejournal.com/3089.html

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 07.02.11 19:05

иерей Рустик пишет:
    Почитайте для начала одну из статей моего жж на тему участи души после смерти: http://rusticnic.livejournal.com/3089.html
    Хорошо изложено, внятно.
    Вопрос. Того безстрастия, которое описано в Вашей статье, как условия посмертного комфортного сосуществования души со Творцом, в каком возрасте и где можно достичь?

***Мое видение - в глубокой старости, в монашестве от ранней юности, при большой ревности по Боге.

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 07.02.11 19:07

АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:
    Хорошо изложено, внятно.
    Вопрос. Того безстрастия, которое описано в Вашей статье, как условия посмертного комфортного сосуществования души со Творцом, в каком возрасте и где можно достичь?

***Мое видение - в глубокой старости, в монашестве от ранней юности, при большой ревности по Боге.
    Возраст не играет роли,как и образ жизни. И брачное,и холостое,и монашеское - равные дороги к спасению.Монашество ничем не выше брака.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 07.02.11 19:25

Моя супруга хорошо готовит, но не любит это занятие. Я не прочь вкусно поесть, но специально просить её не стану. В итоге - она кормит меня очень просто, я поддерживаю это и ещё сам стремлюсь (дополнительно постясь) к безстрастию в пище. т.е. чтобы мне было всё равно что есть.

Это получилось на 90%, надеюсь с помощью Божией довести до 100% до тех пор пока могу это контролировать силой воли (моего живого тела) Тело умрёт - страсть обнажится во всей силе.

***Я привёл свой пример искоренения страсти чревоугодия живя в браке. А теперь скажите - сколько таких семейных пар??? (1%? 0.1%? или 0,001%?)

Я уже молчу о страсти блуда, которая может быть не искоренена, а удовлетворятся в браке естественным способом. А после старческого угасания желаний и смерти, на мытарствах "выкинуть душе такой сюрприз..."

На чём основано Ваше утверждение? -
    иерей Рустик пишет:
    Возраст не играет роли,как и образ жизни. И брачное,и холостое,и монашеское - равные дороги к спасению.Монашество ничем не выше брака.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 07.02.11 19:32

АЛЕКСЕЙ пишет:

Я уже молчу о страсти блуда, которая может быть не искоренена, а удовлетворятся в браке естественным способом. А после старческого угасания желаний и смерти, на мытарствах "выкинуть душе такой сюрприз..."

А как старасть блуда может удовлетворяться в браке?

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 07.02.11 19:44

Admin пишет:А как старасть блуда может удовлетворяться в браке?

Как? А Вы попробуйте свою супругу отправить куда нибудь в отпуск на год или два, и узнаете, есть ли у Вас эта страсть и как Вы её живя в венчаном браке, оказывается удовлетворяли.

Может быть я ошибаюсь и Вы спустя 6 мес после отъезда жены сможете смотреть на любую симпатичную особу без вожделения....может быть...может быть...

А так жизнь прожили (всю повенчанную, перевенчанную) старенькие стали, за ручку держитесь - а на мытарствах...

***есть примеры где супружеские пары живут как брат и сестра (наверно не спроста и не когда им по 80-ят) Это Ваш случай?

Саккoс
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Саккoс в 07.02.11 19:50

Admin пишет:
    АЛЕКСЕЙ пишет:

Вот хороший материал на эту тему.
    http://o-val.ru/st/pe.htm

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Христианское

Сообщение  Сергей КСС в 07.02.11 19:54

АЛЕКСЕЙ пишет:Моя супруга хорошо готовит, но не любит это занятие. Я не прочь вкусно поесть, но специально просить её не стану. В итоге - она кормит меня очень просто, я поддерживаю это и ещё сам стремлюсь (дополнительно постясь) к безстрастию в пище. т.е. чтобы мне было всё равно что есть.

Это получилось на 90%, надеюсь с помощью Божией довести до 100% до тех пор пока могу это контролировать силой воли (моего живого тела) Тело умрёт - страсть обнажится во всей силе.

***Я привёл свой пример искоренения страсти чревоугодия живя в браке. А теперь скажите - сколько таких семейных пар??? (1%? 0.1%? или 0,001%?)

иерей Рустик пишет:

Простите, что влезу.
    Не так сложно проверить плавучесть Вашей лодки. Почитайте в уединении инструкцию к ней - заповеди. Если по "скрижальным" у Вас нигде течи нет, то проверьтесь глубиной Христовых. Тех-же по сути, но с открытием глубины их смысла. Наверняка найдёте течь. И молитва поможет, откроет совесть.
    Бог милостив, чтобы мы видели грехи наши.

Слава Богу!

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 07.02.11 20:11

Admin пишет:
    АЛЕКСЕЙ пишет:

Блуд плотской, как грех "естественный", может и предупреждаться естественными состояниями. От чего вряд-ли возникнет устойчивый навык, но хоть привычка.
    Любодеяние - браком.
    Воровство - заработком.
    И т.д..

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 07.02.11 20:20

АЛЕКСЕЙ пишет:
    Admin пишет:А как старасть блуда может удовлетворяться в браке?

Как? А Вы попробуйте свою супругу отправить куда нибудь в отпуск на год или два, и узнаете, есть ли у Вас эта страсть и как Вы её живя в венчаном браке, оказывается удовлетворяли.

Может быть я ошибаюсь и Вы спустя 6 мес после отъезда жены сможете смотреть на любую симпатичную особу без вожделения....может быть...может быть...
    Для того есть строгость заповедей, пост и молитва. Навык противостояния блудной страсти приобретается годами аскетического опыта. В итоге, умея покорять инстинкт, сможете и духам противостоять. Нет ничего не возможного. Было-бы наше к тому упорное желание, а Господь умножит плод.

Спаси Господи.

иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  иерей Рустик в 07.02.11 20:21

АЛЕКСЕЙ пишет:

иерей Рустик пишет:

А что именно Вас смутило? Это простое утверждение известно православным,как школьникам таблица умножения. Вас смутило то,что монашество ничем не выше брака?Так это так и есть.Те,кто считает иначе,по канонам отлучается от Церкви.
    У меня ответный вопрос. На чём основано Ваше понимание того,что монашество выше брака?

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 07.02.11 20:32

иерей Рустик пишет:На чём основано Ваше понимание того,что монашество выше брака?
    Не касаясь исторических, теоретических, жизненных и иных оснований, которые возможно трактовать как угодно - скажу так : "Я для себя ощущаю, что выправить свой нрав в нрав Христов, наиболее удобно достижимо в неком уединении, молчании, аскезе и т.д. "(т.е многим из того что есть в монашеской жизни) Опыт основан на продолжительном раздельном жительстве со своей семьёй и возможностью привнесения в свою жизнь доп. элементов из монашества (пост, молитва, таинства и т.д)

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 07.02.11 20:37

иерей Рустик пишет:А что именно Вас смутило?
    А смутило то что, на самую что ни на есть простую страстишку (как пожрать) необходимо столько сил и условий. Что тут уж говорить про какое либо обожение...
    Уверен - подавляющее большинство из нас просто не успеет хоть как то "во Христа облекостесте..."

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 07.02.11 20:43

доп. элементов из монашества (пост, молитва, таинства и т.д)
    А разве пост, молитва и таинства только для монахов?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:15

Текущее время 04.12.16 13:15