Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 15:16

» О национальном чувстве
автор MaximSh. Сегодня в 12:43

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Богословие

Поделиться

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Re: Богословие

Сообщение  Семёнов Алексей в 01.07.11 17:42

Юлия Добрая пишет:
    Семёнов Алексей пишет:... Для любящих Господа нет в Вашем слове и тени неразумного, для самовлюблённых слово Ваше как оскомина на зубах.  

Какая прелесть!
    Значит вы считаете, что если, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, у других людей (к коим я себя отношу) "слово Ваше как оскомина на зубах", то эти люди самовлюблённые и не любящие Бога ! Какой поразительный вывод! Не много ли на себя берёте?

В прочим, я рада за вас.
    Наконец то, вы нашли себе единомышленника. Наверное вас это очень вдохновляет!

Если Вы приведёте нам пример истинного богословия, которого сколько я прошу, а богословия не вижу, то может быть и Вы тоже станете моей единомышленницей. Ссылку на такое богословие можете привести?  

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 01.07.11 17:43

Семёнов Алексей пишет: Ну так приведите пример богословия, которое Вам нравится, что бы нам стало понятно, какое богословие действительно является богословием. 

Могли бы и сами догадаться!

Профессор богословия Алексей Ильич Осипов. For ever!

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 01.07.11 17:51

viktor-sher пишет:
    Михаил55 пишет:Извиняюсь, Виктор но я Вас в "пророки" не вписывал. Будьте точнее в адресации.
    Если бы вписали, то я был бы непротив, по своей гордыни. Речь шла не о вас и не о пророках, а о проповедниках. К ним я, действительно не отношусь и считаю их пустословами, в которых нет истины.
     О ЦЕРКОВНОЙ ПРОПОВЕДИ
    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  
    Церкви нужно все время анализировать свою работу, свой стиль общения с людьми, с окружающим миром, постоянно корректировать свое служение. Такова задача Церкви, и это действительно происходит. Если говорить о противодействии церковной проповеди – она была всегда. В римское время гнали Церковь, просто физически уничтожали. Во времена внешне как бы более благоприятные для Церкви ее пытались, выражаясь современным языком, "переформатировать", переделать, приспособить. Иногда это удавалось – по крайней мере, по отношению к отдельным представителям Церкви. Что же касается тех, кто не "переформатировался" даже в условиях, казалось бы, очень благоприятных, за теми присматривали или тех наказывали. Самый яркий пример – святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, великий отец Церкви, живший в V веке. V век – расцвет Православия в Византии, торжество веры. А где закончил свою жизнь святитель Иоанн? В ссылке, в Абхазии. В то время это было гиблое место – малярия, инфекции, тяжелый климат. Там он и погиб, будучи сосланным "благочестивыми" императорами Византийскими. 
    Церковь всегда будет нести миру свидетельство о добре и зле, о правде и лжи, о свободе и рабстве, об ответственности и безответственности. Церковь обязана свидетельствовать миру о Божией правде, свидетельствовать, как говорит апостол Павел, "во время и не во время" (2 Тим. 4, 2), утверждая великую весть о Царствии Божием и привлекая к этому Царствию каждое последующее поколение людей. 
    http://rusk.ru/newsdata.php?idar=47806 

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 01.07.11 18:04

Михаил55 пишет:Ну, что уж только одна Юлия только на Форуме, может все же батюшки подойдут. Думаю они в этом деле намного больше нас разбираются. Это непосредственно входит в их круг обязанностей.
     Действительно в теме нет слова священноначалия, пусть будет.  

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) 
    Богословие является делом Церкви. Богословие есть умное делание , к которому призваны члены Церкви, исповедующие веру во Христа Спасителя как Божию силу и Божию Премудрость (1 Кор. 1, 24). 
    http://minds.by/academy/trudy/2/tr2_1.html 

А вообще надо начинать с азов, дать определение богословию, что именно надо понимать под богословием? И в этом нам поможет само духовенство, ссылок на которое в интернете с преизбытком. 

Последний раз редактировалось: Семёнов Алексей (01.07.11 18:11), всего редактировалось 1 раз(а)

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 01.07.11 18:06

Алексей, почему то Ваша ссылка не открывается

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 01.07.11 18:08

Юлия Добрая пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Ну так приведите пример богословия, которое Вам нравится, что бы нам стало понятно, какое богословие действительно является богословием. 

Могли бы и сами догадаться!

Профессор богословия Алексей Ильич Осипов. For ever!
    Ну, а почему Вы считаете, что профессор богословия Осипов А.И., имеет дар рассуждения над словом Божьем, а вот Виктор - нет, чем слово первого отличается от слова второго? Или по Вашему Бог Свои дары даёт только тому, кто имеет приставку «профессор богословия»? ))

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 01.07.11 18:12

Михаил55 пишет:Алексей, почему то Ваша ссылка не открывается
    я поправил

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 01.07.11 18:12

Very Happy Спасибо! Теперь нормально!

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 01.07.11 18:24

ЧТО НАДО ПОНИМАТЬ ПОД БОГОСЛОВИЕМ, ЧТО ОТНОСИТСЯ ИМЕННО К БОГОСЛОВИЮ, А НЕ К ЧЕМУ – ЛИБО ИНОМУ, ВОТ ВОПРОСЫ, НА КОТОРЫЕ Я ПРОШУ УЧАСТНИКОВ ТЕМЫ ИСКАТЬ ОТВЕТЫ У СВЯЩЕННОНАЧАЛИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ, И РАЗМЕЩАТЬ ИХ В ТЕМЕ, ЧТО БЫ НАМИ РУКОВОДИЛО ИМЕННО СВЯЩЕННОНАЧАЛИЕ, А НЕ МНЕНИЕ ТОГО ИЛИ ИНОГО УЧАСТНИКА.  

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-12
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  viktor-sher в 01.07.11 18:31

Вот, хорошая формулировка noname.
    Иерей Олег Давыденков о богословии:
    В христианстве возможно двоякое осмысление термина «богословие».

Во-первых, богословие можно понимать как слово Бога о Самом Себе, а также и о сотворенном Им мире. В таком случае богословие оказывается по содержанию тождественным Божественному Откровению.

Второе, более распространенное, значение этого слова — учение Церкви или какого-то отдельного богослова о Боге. По существу такое учение является не чем иным, как свидетельством об осмыслении тем или иным автором Божественного Откровения.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 01.07.11 18:37

ЧТО ОТНОСИТСЯ К БОГОСЛОВИЮ, ЧТО ДОЛЖНО СЧИТАТЬ БОГОСЛОВИЕМ?

Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία учение о Боге) — учение о религиозных догматах[1] и заключённое в их рамки философское мышление, призванное эти догматы защищать и обосновывать.[2] Представляет собой комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением, обоснованием и защитой учения о Боге , его деятельности в мире и его откровении, а также связанных с ним учениях о нравственных нормах и формах богопочитания.[3]
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Богословие 

Как видим и слышим богословие есть изучение, изложение, обоснование и защита учения о Боге. Богословствует ли православный, защищая от инославных и иноверных свою православную веру? Несомненно - богословствует. Поэтому критерий Юлии, что богословствовать может только человек с приставкой «профессор богословия» оказался неактуальным и слава Богу. 

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 01.07.11 18:54

Семёнов Алексей пишет: .... Или по Вашему Бог Свои дары даёт только тому, кто имеет приставку «профессор богословия»? ))

Вовсе нет! Very Happy
    Кстати, Осипов сам с большой иронией относится к званию "профессор богословия", называет себя "богОслов"! И шутит по этому поводу: "Почему со званием "профессор богословия" сразу не даётся и нимб святости?!"

Ну, а почему Вы считаете, что профессор богословия Осипов А.И., имеет дар рассуждения над словом Божьем, а вот Виктор - нет, чем слово первого отличается от слова второго?

Потому, что лекции Осипова я слушаю несколько раз в неделю уже в течение четырёх лет на канале "Союз" и читаю его книги. И я не отрицаю, что он повлиял на моё бого - миро - ощущение. Это произошло потому что, мне импонирует его позиция и я нахожусь под обаянием его ума и эрудиции. Все, что он говорит и пишет предельно понятно, ясно и чётко.
    Возможно, я отношусь ко всем остальным "богословам" с некоторой долей предубеждения. Это от того, что для меня Осипов - мерило, отправная точка!
    Это моё скромное мнение.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 01.07.11 18:56

А для меня Кураев самый великий современный богослов.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 01.07.11 19:11

noname пишет:А для меня Кураев самый великий современный богослов.
    А для меня, Христос, который вне времени.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 01.07.11 19:11

Юлия Добрая пишет:  

Ну, а почему Вы считаете, что профессор богословия Осипов А.И., имеет дар рассуждения над словом Божьем, а вот Виктор - нет, чем слово первого отличается от слова второго?

Потому, что лекции Осипова я слушаю несколько раз в неделю уже в течение четырёх лет на канале "Союз" и читаю его книги. И я не отрицаю, что он повлиял на моё бого - миро - ощущение. Это произошло потому что, мне импонирует его позиция и я нахожусь под обаянием его ума и эрудиции. Все, что он говорит и пишет предельно понятно, ясно и чётко.
    Возможно, я отношусь ко всем остальным "богословам" с некоторой долей предубеждения. Это от того, что для меня Осипов - мерило, отправная точка!
    Это моё скромное мнение.
    А моим мерилом является Святое Писание и всякий, кто не искажает истину о Христе. Поэтому богословствует ли Осипов, говоря о Боге и своей вере? Несомненно – богословствует. Богословствует ли Виктор, говоря о том же? Несомненно - богословствует, и мне очень жаль, что Вы этого не видите. 

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 01.07.11 19:28

Богословие
    В настоящее время под богословием подразумевается систематическое учение о Боге, которое строится на основе текстов Священного Писания, принимаемых Церковью как Откровение, т.е. свидетельство Бога о Самом Себе, и в русле Священного Предания, т.е. духовного опыта Церкви. 
    http://azbyka.ru/dictionary/02/bogoslovie-all.shtml 

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 01.07.11 21:46

Юлия Добрая пишет:
    По мне, так лучше быть читающим, анализирующим и думающим ПРОСТО верующим, чем хреновым, велеречивым проповедником, который вещает на своём птичьем языке.
    А покажите этот язык, что из того, что я написал, вам не понятно?
    Может кому ещё не понятно из написанного? Я переведу.

В общем-то, я просто процитировал на память Библию и некоторые мысли Святых, с которыми я полностью согласен.
    Мы многое слышим, впускаем в себя, едим, но не многое усваивается, каждый усваевает по свойству своего тела.
    Но многие едят мертвечатину и говорят, что это вкусно и даёт сладость. Потому даёт сладость, что ваше тело такое же мертвое. У живого, мёртвое не усвоится. Это я сказал не буквально, поэтому обид не должно быть. Кто понимает, о чем речь, преглашаю к разговору, а кто не понимает, тот пусть не понимает и дальше, но если кто желает богословствовать, должен пытаться разобраться сам и понять смысл. Это есть тренировка в рассуждении.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 02.07.11 8:47

Нужно ли богословие в деле спасения?  

Богословие, по мнению святых отцов, имеет большое значение в деле спасения. «Ведение Божественной истины, — наставлял святитель Феофан Затворник, — служит основанием спасительного жития». ( Георгий (Тертышников), архим. Святитель Феофан Затворник и его учение о спасении. М., 1999. С. 393.) Но почему-то у нас все равно остается, мягко говоря, настороженное отношение к богословию. Сегодня от многих священнослужителей можно услышать, что богословие не нужно и даже опасно, что надо не богословием заниматься, а веровать в Бога в простоте: молиться и каяться в своих грехах, смиряться и делать добрые дела.
    Но можно ли правильно молиться и каяться, можно ли богоугодно смиряться и совершать добрые дела, не имея верного представления о том, что является существом этих добродетелей? А такое представление и есть богословское знание.Все молитвословия православной Церкви наполнены догматическими истинами, поэтому молиться, не богословствуя, невозможно. 
    http://hramnagorke.ru/gloss/18/89/  

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 02.07.11 9:13

БЕЗ БОГОСЛОВИЯ ЧЕЛОВЕК - ЖИВОТНОЕ

Богомыслие является неотъемлемым человеческим свойством. Как невозможно представить человека без свободы, ибо это уже будет не человек, точно так же невозможно представить его и не размышляющим о Боге. Потеря интереса к богословию у современного человека свидетельствует о серьезной духовной болезни, при которой душа его попала в плен внешних вещных отношений, и это сделало ее нечувствительной к вечному. Это говорит о том, что человек возвращается, как выражались святые отцы, в «состояние неразумных животных». Сосредоточенность на внешнем — характерная особенность животной жизни.  
    http://hramnagorke.ru/gloss/18/89/  

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 14.07.11 12:15

Богословие и богомыслие вытесняет из человека празднословие, суесловие и злоречие. Истинное богословие мирно, степенно, рассудительно, благо для души. Есть и иное богословие, которое распаляет душу страстями, сквернословием, надмением, клеветой, подлогом и лжесвидетелством ради мнимого выигрыша в споре, но от таких богословов и такого богословия надо держаться подальше, что бы и душе своей не повредить, и ближнего в соблазн гиенских страстей не ввести.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 14.07.11 15:24

Семёнов Алексей пишет: Богословие
    В настоящее время под богословием подразумевается систематическое учение о Боге, которое строится на основе текстов Священного Писания, принимаемых Церковью как Откровение, т.е. свидетельство Бога о Самом Себе, и в русле Священного Предания, т.е. духовного опыта Церкви. 

В этом определении "богословия" отсутствует понятие деноминации. "Систематическое изучение" какого Бога? Я даже не говорю о богословии христианском, исламском, кришнаистском.... В немецких университеах, например, нет даже просто христианских богословских факультетов. А есть протестантские богословские факультеты, лютеранские богословские факультеты и так далее. То есть ваше ("азбучное") определение богословия ущербно.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 14.07.11 15:41

Валерий (Миклош) пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Богословие

В этом определении "богословия" отсутствует понятие деноминации. "Систематическое изучение" какого Бога? Я даже не говорю о богословии христианском, исламском, кришнаистском.... В немецких университеах, например, нет даже просто христианских богословских факультетов. А есть протестантские богословские факультеты, лютеранские богословские факультеты и так далее. То есть ваше ("азбучное") определение богословия ущербно.
    Так ведь я на великого и не претендую, как мог так и сказал.

владимир московский
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-07-12
    Вероисповедание : единая россия

Сообщение  владимир московский в 14.07.11 17:10

Эх Семонов, там где просто там ангелов со сто!А вы мудрствуете, а что у людей велико,то перед Богом мерзость!

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 14.07.11 17:25

Валерий (Миклош) пишет:В немецких университеах, например, нет даже просто христианских богословских факультетов. А есть протестантские богословские факультеты, лютеранские богословские факультеты и так далее
    А протестантские - не христианские? Wink

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 14.07.11 17:48

loretta пишет:
    Валерий (Миклош) пишет:В немецких университеах, например, нет даже просто христианских богословских факультетов. А есть протестантские богословские факультеты, лютеранские богословские факультеты и так далее
    А протестантские - не христианские? Wink

А где я сказал, что протестантские не христианские?

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 14.07.11 17:52

владимир московский пишет:Эх Семонов, там где просто там ангелов со сто!А вы мудрствуете, а что у людей велико,то перед Богом мерзость!
    Не переходите на обсуждение моей личности и будет Вам благо. Это так, предупреждаю перед обращением к модераторам. А что касается простоты, то где просто, но не истинно там и бесов тьма.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 14.07.11 17:54

В вашей реплике. Что значит - просто христианских? Это у Льюиса есть "Просто христианство". А богословие всегда будет учитывать разноконфессиональную догматику.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 14.07.11 18:25

loretta пишет:В вашей реплике. Что значит - просто христианских? Это у Льюиса есть "Просто христианство". А богословие всегда будет учитывать разноконфессиональную догматику.

А интересно, сколько богословий существует в мире? Число деноминаций доходит до 100.000. Вот, скажем, полубрачные поморцы имеют своих богословов? Или, например, есть ли богословие перфекционистов, гармонистов, четырехугольных евангелистов или пещерников?

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 14.07.11 18:48

Я не считала, зачем это мне? Признаю богословие, которое познает истинного Бога. Все остальное можно назвать религиоведением.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 14.07.11 19:05

loretta пишет:Я не считала, зачем это мне? Признаю богословие, которое познает истинного Бога. Все остальное можно назвать религиоведением.

А как они "познают" Бога? Интересно, православные богословы познают Бога как-то иначе, чем католические?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 16:29

Текущее время 09.12.16 16:29