Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Вчера в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Вчера в 16:26

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Монастырские ужасы

Поделиться

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Монастырские ужасы

Сообщение  Юлия Добрая в 28.06.11 1:26

Уважаемые форумчане! Заранее прошу прощения У Вас и автора статьи!
    Я решилась перенести эту тему с другого форума, чего НИКОГДА не делала прежде, потому что описанные в ней события оставляют весьма неоднозначное впечатление!

Пишет женщина:" живу в жен.монастыре 8 лет.практически нахожусь в минусе.остались жалкие крохи веры.то что увидела и поняла здесь повергло в ужас.кто был в этой ситуации,не поломничал,а жил в этом,поделитесь опытом.

ДАЛЕЕ

....это страшно.как сказала одна ушедшая монахиня-крысятник и выживает сильнейший.вы миряне,и рядом не стояли с тем что творим мы здесь.я вам завидую.из 50чел. осталось 20 старушек.многие уже побывали у психиатора,в некоторых лечебницах нас уже знают.сказать что колхоз-обидеть колхоз.попала сюда по благословению-четкая игра на моих страстях.розовые очки разбились не сразу,теперь винить некого.духовник сделал вид что все хорошо,участие в моей жизни не принимает.хочу посоветовать всем кто хочет уйти в монастырь-включайте голову,это ваша жизнь,только вам и отвечать.маленький нюанс нашей жизни-землю-грунт взятый за олтарем собора с остатками мощей,ныне разрушенного,отправили на фундамент свинарника.жаль что нет возможности узнать как живут другие,только голую правду,а то от красивых фраз и вздохов оскомина.простите за резкость-наболело."

Как думаете, правда или нет?!

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-04-03
    Вероисповедание : православный

Re: Монастырские ужасы

Сообщение  пресвитер Димитрий в 28.06.11 1:50

На одном православном форуме, где за мной значится некоторое число сообщений, обретается бывшая насельница женской обители. Ее оценки женского монашества уничтожительны, иногда она рассказывает о "той" жизни. Лучше эти рассказы не читать, самому можно веру потерять. Для священника считается самым тяжким испытанием не магадан с чукоткой, а обыкновенный женский монастырь.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 28.06.11 2:35

А я сразу почему-то подумала, как это несчастная гонимая инокиня в страшном монастыре за компом сидит.

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Многодетка в 28.06.11 10:21

Юлия Добрая пишет:Уважаемые форумчане! Заранее прошу прощения У Вас и автора статьи!
    Я решилась перенести эту тему с другого форума, чего НИКОГДА не делала прежде, потому что описанные в ней события оставляют весьма неоднозначное впечатление!

Пишет женщина:" живу в жен.монастыре 8 лет.практически нахожусь в минусе.остались жалкие крохи веры.то что увидела и поняла здесь повергло в ужас.кто был в этой ситуации,не поломничал,а жил в этом,поделитесь опытом.

ДАЛЕЕ

....это страшно.как сказала одна ушедшая монахиня-крысятник и выживает сильнейший.вы миряне,и рядом не стояли с тем что творим мы здесь.я вам завидую.из 50чел. осталось 20 старушек.многие уже побывали у психиатора,в некоторых лечебницах нас уже знают.сказать что колхоз-обидеть колхоз.попала сюда по благословению-четкая игра на моих страстях.розовые очки разбились не сразу,теперь винить некого.духовник сделал вид что все хорошо,участие в моей жизни не принимает.хочу посоветовать всем кто хочет уйти в монастырь-включайте голову,это ваша жизнь,только вам и отвечать.маленький нюанс нашей жизни-землю-грунт взятый за олтарем собора с остатками мощей,ныне разрушенного,отправили на фундамент свинарника.жаль что нет возможности узнать как живут другие,только голую правду,а то от красивых фраз и вздохов оскомина.простите за резкость-наболело."

Как думаете, правда или нет?!

Думаю, слабый неподготовленный человек, который шел в обитель именно в розовых очках, просто сломался. Не случайно период послушания перед постригом так долог. Знаю некоторых монахинь, образованных, истинно верующих людей. У них монашеская жизнь не легкая, но они знали, на что шли, и не жалуются, а Богу молятся. Безобразий в их обителях нет благодаря хорошему руководству и опытным священникам.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08

Сообщение  Перестукин в 28.06.11 10:23

Юлия Добрая пишет:Как думаете, правда или нет?![/font]
    А смысл это обсуждать, если это даже правда? Ну назовём кого-то бякой. Что изменится?

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-06
    Вероисповедание : христианcтво православное

Сообщение  Алина в 28.06.11 10:29

Я верю, что так может быть.
    Неделю назад была в паломничестве и остались разные впечатления о мужском и женском монастыре. В первом хотелось остаться, братья внимательные, мирные какие то, а в женском в лавке выбирала иконку, а их много и я задумалась, монахине-продавцу это не понравилось, давайте думайте скорее, говорит, чего вам надо, заранее что-ли подумать не могли. Я не осуждаю, может она торопилась куда. Но штрих. Как то прочла книгу Дидро "Монахиня" - так там во всей красе о данной теме.
    Но считаю, что веру потерять из-за некоторых людей или групп людей невозможно, если она действительно была живой верой

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 28.06.11 10:42

Алина пишет:
    Но считаю, что веру потерять из-за некоторых людей или групп людей невозможно, если она действительно была живой верой
    Это точно. И вообще аскеза далеко не для каждого.

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 28.06.11 10:56

http://novogolutvin.ru/monkhood/books/monastir/

почитайте книгу о женском монашестве, написанную игуменией Ново-Голутвина монастыря. Очень интересно и поучительно.

И еще от себя. Не надо удивляться какому-то раздражению со стороны монашествующих. В монастыре человек не становится сразу святым. Наоборот, через некоторое время пребывания там все его страсти с удвоенной силой начинают вылезать наружу. Всем они становятся видны. Человек и идет в монастырь, осознавая свое несовершенство. Главное, не забыть в обители, зачем ты сюда пришел. И исправлять себя, ежедневно, еженощно.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 28.06.11 10:59

Многодетка пишет:И еще от себя. Не надо удивляться какому-то раздражению со стороны монашествующих. В монастыре человек не становится сразу святым. Наоборот, через некоторое время пребывания там все его страсти с удвоенной силой начинают вылезать наружу.
    Так может если такой результат, то не ходить туда? Может добрыми делами в миру заняться?

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 28.06.11 11:49

Перестукин пишет:
    Многодетка пишет:И еще от себя. Не надо удивляться какому-то раздражению со стороны монашествующих. В монастыре человек не становится сразу святым. Наоборот, через некоторое время пребывания там все его страсти с удвоенной силой начинают вылезать наружу.
    Так может если такой результат, то не ходить туда? Может добрыми делами в миру заняться?

http://www.sestry.ru/church/content/smi/other

Здесь очень хорошо объяснено, почему люди идут в монастырь.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 28.06.11 12:08

Спасибо Ольга за ссылку.
    По моему мнению, все же это единичный случай. В любом сообществе людей всякое бывает.

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Многодетка в 28.06.11 12:13

Михаил55 пишет:Спасибо Ольга за ссылку.
    По моему мнению, все же это единичный случай. В любом сообществе людей всякое бывает.

sunny Пожалуйста!
    А вот в Ярославском Толгском Свято-Введенском женском монастыре пока нет своего сайта. Если он появится, думаю, игумения матушка Варвара тоже напишет статью о монашестве.

Для справки. Игумения Варвара (Третьяк) управляет Толгской обителью с момента ее возвращения РПЦ в 1987 году.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 28.06.11 12:18

Попробую для Вас что нибудь найти, Ольга

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 28.06.11 12:36

пресвитер Димитрий пишет:На одном православном форуме, где за мной значится некоторое число сообщений, обретается бывшая насельница женской обители. Ее оценки женского монашества уничтожительны, иногда она рассказывает о "той" жизни. Лучше эти рассказы не читать, самому можно веру потерять. Для священника считается самым тяжким испытанием не магадан с чукоткой, а обыкновенный женский монастырь.

Совершенно с Вами согласна, батюшка!
    Я тоже живу не на Луне и кое-что знаю об особенностях атмосферы в женских монастырях, НО то что описывает эта дама, по моему, больше похоже на провокацию...

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 28.06.11 12:39

Перестукин пишет:
    Юлия Добрая пишет:Как думаете, правда или нет?![/font]
    А смысл это обсуждать, если это даже правда? Ну назовём кого-то бякой. Что изменится?

Поясню.
    Думаю, что это провокация. Хотя на том "православном" форуме эти рассказы идут на ура!

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 28.06.11 12:47

Юля, не надо палки в чужой огород Very Happy

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 28.06.11 12:47

пресвитер Димитрий пишет:Лучше эти рассказы не читать, самому можно веру потерять.

Да отчего это?! Shocked
    Если вера основана на Библии и верит человек в Господа Иисуса Христа то как он потеряет веру?

В таком случае можно также утверждать, что человек, насмотревшись на мир, отвергающий Христа и Церковь и в безверии своём идущий в ад, тоже может потерять веру, но это же не так.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 28.06.11 12:50

Юлия Добрая пишет:
    Поясню.
    Думаю, что это провокация. Хотя на том "православном" форуме эти рассказы идут на ура!
    Я тоже думаю, что провокация. О положительном опыте монашества писать не интересно. Наверное хочется всё заляпать.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 28.06.11 12:58

Многодетка пишет:http://novogolutvin.ru/monkhood/books/monastir/

почитайте книгу о женском монашестве, написанную игуменией Ново-Голутвина монастыря. Очень интересно и поучительно.

И еще от себя. Не надо удивляться какому-то раздражению со стороны монашествующих. В монастыре человек не становится сразу святым. Наоборот, через некоторое время пребывания там все его страсти с удвоенной силой начинают вылезать наружу. Всем они становятся видны. Человек и идет в монастырь, осознавая свое несовершенство. Главное, не забыть в обители, зачем ты сюда пришел. И исправлять себя, ежедневно, еженощно.

Истинная правда, Ольга!
    Не даром говорят что в миру сидит один бес, а в монастыре семь! Насельники монастырей - это люди, которые находятся на передовой войны между добром и злом. И как космонавты, испытывают нечеловеческие перегрузки от вражеских нападок.
    Поэтому монахи и говорят, что если бы люди знали с какими трудностями они столкнутся в монастыре - никто бы не пошёл в монахи, НО, если бы люди знали, какое вознаграждение их ожидает за монашеский подвиг от Господа в Царствие Небесном - пошли бы все!!!

Последний раз редактировалось: Юлия Добрая (28.06.11 13:16), всего редактировалось 1 раз(а)

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 28.06.11 13:02

Михаил55 пишет:Юля, не надо палки в чужой огород Very Happy

Да я просто в шоке от реакции!

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 28.06.11 13:16

Перестукин пишет:Я тоже думаю, что провокация. О положительном опыте монашества писать не интересно. Наверное хочется всё заляпать.

Это точно! Плохо, когда форум, называющий себя "православным", превращается в ЖЁЛТУЮ ПРЕССУ любителей жаренных фактов!!!

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 28.06.11 13:18

Юля посмотрите на бревно...

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 28.06.11 13:20

Михаил55 пишет:Юля посмотрите на бревно...
    Михаил, вот Вы видели когда нибудь чтобы католики распространяли бы подобную инфу о своих монахах или священниках? Кому стало хорошо от подобного стриптиза?

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 28.06.11 13:29

Только не надо Перестукин возноситсья, я ж не осведомлен о работе католических форумов, какая там атмосфера? Вас вот почему то сюда тянет? Very Happy
    А притча в данном случае уместна для Юлии, больше надо о своем Форуме печься, а не искать недостатки на стороне. Лучше почитала Ваши стихи и заценила, а то обидитетесь еще Very Happy

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 28.06.11 13:34

Михаил55 пишет:Только не надо Перестукин возноситсья, я ж не осведомлен о работе католических форумов, какая там атмосфера? Вас вот почему то сюда тянет? Very Happy
    Нормальная там атмосфера. Я много где пишу. На православных форумах исследую злобу православных по отношению как к своим, так и к инославным, к инакомыслящим. Задаю вопросы. Но никто почему-то не отвечает.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 28.06.11 13:40

И много ее, этой самой "злобы" (надо заканчивать, Перестукин, офф-топить - но любопытство разбирает)? Very Happy

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 28.06.11 13:41

Михаил55 пишет:Только не надо Перестукин возноситсья, я ж не осведомлен о работе католических форумов, какая там атмосфера? Вас вот почему то сюда тянет? Very Happy
    А притча в данном случае уместна для Юлии, больше надо о своем Форуме печься, а не искать недостатки на стороне. Лучше почитала Ваши стихи и заценила, а то обидитетесь еще Very Happy

Всё, понл! Вопросов больше не имею.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 28.06.11 13:42

Михаил55 пишет:И много ее, этой самой "злобы" (надо заканчивать, Перестукин, офф-топить - но любопытство разбирает)? Very Happy
    Много. Даже не ожидал. Закончили.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 28.06.11 13:43

Вот ту Вы Юля, опять не правы со своим плакатиком Very Happy

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 28.06.11 13:47

Перестукин пишет:Нормальная там атмосфера. Я много где пишу. На православных форумах исследую злобу православных по отношению как к своим, так и к инославным, к инакомыслящим. Задаю вопросы. Но никто почему-то не отвечает.

Думаю, накладывает своё отпечаток атмосфера в государстве Российском. Бытие определяет сознание, как это не печально (хотя Осипов утверждает обратное). Задолбались люди от безнадёги!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 2:54

Текущее время 09.12.16 2:54