Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

За что я уважаю Кураева

Поделиться

Опрос

Оцените градус вашего позитивногот отношения к деятельности о.Андрея

[ 3 ]
    14% [14%] 
    [ 0 ]
    0% [0%] 
    [ 1 ]
    5% [5%] 
    [ 1 ]
    5% [5%] 
    [ 3 ]
    14% [14%] 
    [ 3 ]
    14% [14%] 
    [ 2 ]
    9% [9%] 
    [ 4 ]
    18% [18%] 
    [ 2 ]
    9% [9%] 
    [ 3 ]
    14% [14%] 

Всего проголосовало: 22

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Re: За что я уважаю Кураева

Сообщение  Евгений Сумский в 16.07.11 12:06

Есть в ваших словах доля истины. Вот, например, цитата батюшки в теме о том , что пономарей, за провину, заставили прилюдно класть земные поклоны на солее:"У нас о.настой такое сделал разок... Великим Постом, за всеночным бдением, дык бабульки попросыпались и давай вместе с паномарями земные поклоны бить ... это еще ничего, клирос некоторое время, не мог петь, так как давился со смеху." Чего стебаться то над народом коли он тонкостей службы не знает. И Кураев тоже иногда вроде как стебется. Вот я знаю, а вы нет. Хорошо ли это?

alismanka
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-21
    Вероисповедание : православие

Сообщение  alismanka в 16.07.11 12:17

Евгений Сумский пишет:Есть в ваших словах доля истины. Вот, например, цитата батюшки в теме о том , что пономарей, за провину, заставили прилюдно класть земные поклоны на солее:"У нас о.настой такое сделал разок... Великим Постом, за всеночным бдением, дык бабульки попросыпались и давай вместе с паномарями земные поклоны бить ... это еще ничего, клирос некоторое время, не мог петь, так как давился со смеху." Чего стебаться то над народом коли он тонкостей службы не знает. И Кураев тоже иногда вроде как стебется. Вот я знаю, а вы нет. Хорошо ли это?

Хорошо,юмор продлевает жись)))он показывает на недостатки с юмором, не ну кому то может и не нравится что он лох,повознекают а все равно осознают где были не правы.Толку вести умные беседы на них никто не обратит внимание,а вот если задели самолюбие,показали что я такой великий и правильный не прав тут эффект гораздо лучше.Мне нравится Кураев,он пытается изменить что то, ну обливают его конечно,а по другому никак.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 16.07.11 12:20

Ну дак Кураев же и не доллар, чтобы всем нравиться.

DmYer
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-05-03
    Вероисповедание : православный

Сообщение  DmYer в 17.07.11 8:29

Вообще-то, тема действительно на грани. Выливается в осуждение священнослужащих. Лучше этот разговор не продолжать.

монархист
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : крещен в православии.

Сообщение  монархист в 17.07.11 9:35

DmYer пишет:Вообще-то, тема действительно на грани. Выливается в осуждение священнослужащих. Лучше этот разговор не продолжать.
    "...Основанием для послушания пастырям Церкви является их личный пример благочестия и
    твердое стояние в истине Православной веры...Мыслимо ли слушаться священнослужителей,
    не проповедующих истину Евангелия и примером своей жизни ведущих паству в пропасть
    погибели...святое непослушание совершенно необходимо тогда, когда ересь и моральное
    разложение принимают колосальные размеры, когда Церковь в лице священнослужителей впадает
    в заблуждение, как это происходит в наши дни..." о.Феодор (Зисис)проторисвитер.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 17.07.11 13:06

Ну что вы хотите, даже среди учеников Христа был один предатель. Глупо было бы отрицать и отсутствие предателей в нынешней РПЦ. Да никто и не отрицает.

DmYer
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  DmYer в 17.07.11 13:17

монархист пишет:
    DmYer пишет:Вообще-то, тема действительно на грани. Выливается в осуждение священнослужащих. Лучше этот разговор не продолжать.
    "...Основанием для послушания пастырям Церкви является их личный пример благочестия и
    твердое стояние в истине Православной веры...Мыслимо ли слушаться священнослужителей,
    не проповедующих истину Евангелия и примером своей жизни ведущих паству в пропасть
    погибели...святое непослушание совершенно необходимо тогда, когда ересь и моральное
    разложение принимают колосальные размеры, когда Церковь в лице священнослужителей впадает
    Я писал не о непослушании, а об осуждении. Не согласны со взглядами Кураева, или кого-либо еще, - пожалуйста, имеете полное право, но открыто, на форуме перемывать косточки священнослужителей совершенно ни к чему.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 17.07.11 13:25

DmYer пишет:

Я писал не о непослушании, а об осуждении. Не согласны со взглядами Кураева, или кого-либо еще, - пожалуйста, имеете полное право, но открыто, на форуме перемывать косточки священнослужителей совершенно ни к чему.
    Кураев своей деятельностью формирует общественное мнение. Он миссионер. Вы считаете, что все, о чем он говорит, нужно воспринимать молча?

DmYer
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  DmYer в 17.07.11 13:37

Сумрак пишет:
    DmYer пишет:

Кураев своей деятельностью формирует общественное мнение. Он миссионер. Вы считаете, что все, о чем он говорит, нужно воспринимать молча?
    Ну так и дискутируйте с тем, что он говорит, а не поносите самого человека (казачок засланный и т.п.).

монархист
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  монархист в 17.07.11 13:47

DmYer пишет:
    монархист пишет:
    Его никто и не осуждает.Мы обличаем его эпотажное поведение, несовместимое как для монаха,
    иеродиакона,профессора МДА. И он, как миссионер, должен быть примером во всем, а не
    работать на публику.Пусть снимет рясу, побреется и чешет языком сколько хочет.Форма и
    содержание должны соответствовать.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 17.07.11 13:55

DmYer пишет:
    Сумрак пишет:
    DmYer пишет:

Ну так и дискутируйте с тем, что он говорит, а не поносите самого человека (казачок засланный и т.п.).
    Справедливо...Вот только как Вы представляете дискуссию с человеком, который дискуссию сводит к софистике, а далее просто "отмиссионеривает" мозги путем простейшего приема - выдвигается собственный ложный тезис, который им же успешно опровергается (см. лекцию о Бруно). А это не дисскуссия. Приходится переходить на личности и указывать на недостойное поведение.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 17.07.11 13:57

Кстати, насчет побриться я согласен, бородка у него куцая, жидкая и некрасивая. А так, нормальный он , доступно обьясняет, а чтобы он ерничал я не заметил.

alismanka
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  alismanka в 17.07.11 14:02

да ладно нормальный Кураев,но он человек,а человеку свойственно ошибаться,хуже если все будут молчать и говорить обще принятые фразы.Кураев и Чаплин по сути бунтари они идут против общественного узкого взгляда,на что общество бурно реагирует негодованием,как так они еще и рот открывают и уличают нас в чем то.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 17.07.11 14:06

Может у них миссия такая, спровоцировать негодование и вызвать у людей интерес к изучению Библии и православия.

alismanka
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  alismanka в 17.07.11 14:10

Ну да зато общество вовсю обсуждает)неблагодарный труд конечно,но всё равно попытка не пытка(хотя не факт)

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 17.07.11 14:16

Я вам больше скажу, я лично пришел к изучению богословия именно через Кураева. Еще два года назад для меня не существовало вообще религии.Тут смотрю чувак какой-то по телеку интересные штуки говорит. Там послушал, потом с инета его лекций накачал, потом , что в лекции мне не понятно стал рыться в литературе, пришел на форум людей послушать , даже пару раз в Церковь ходил(но ничего там не понял и ушел). Так что...

alismanka
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  alismanka в 17.07.11 14:23

Евгений Сумский пишет:Я вам больше скажу, я лично пришел к изучению богословия именно через Кураева. Еще два года назад для меня не существовало вообще религии.Тут смотрю чувак какой-то по телеку интересные штуки говорит. Там послушал, потом с инета его лекций накачал, потом , что в лекции мне не понятно стал рыться в литературе, пришел на форум людей послушать , даже пару раз в Церковь ходил(но ничего там не понял и ушел). Так что...

Аналогично,только я Бердяева как то лекцию нашла почитала,поразила она меня,еще почитала)потом Ильина почитала,потом только Брянчанинова)потом в Храм сходила,красиво,покрестилась.Потом уже Саровский был и другие отцы.У каждого свой путь к Богу и познанию.

монархист
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  монархист в 17.07.11 15:33

А Вы не слушали или не читали лекции о.Рафаила (Карелина) или А.И.Осипова профессора ДА?
    Намного лучше дьякона Кураева.Без пристеба и ерничанья, но с юмором у А.И.Осипова. По
    некоторым вопросам у о.Рафаила и А.И.Осипова есть разногласия, но это даже интересно как
    объясняют один и тот же вопрос два богослова.

alismanka
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  alismanka в 17.07.11 15:51

Мне Осипов нравится,но не по всем вопросам,опять же тоже человеческий фактор он безусловно умный,образованный,но некоторые вещи категорически отрицает, а философия не должна отрицать всегда есть решение.Ну давайте и Дугина тогда,он тоже много говорит и по делу и с Чаплиным за одно)))

Магистр Джакоб де Котэ
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-07-15
    Вероисповедание : жидкомяссон

Сообщение  Магистр Джакоб де Котэ в 17.07.11 15:55

Кураев прикольный. Поэтому ловлю каждое слово. study

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 17.07.11 15:57

Так и мне Осипов нравится, но тема то про Кураева.

alismanka
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  alismanka в 17.07.11 16:02

Магистр Джакоб де Котэ пишет:Кураев прикольный. Поэтому ловлю каждое слово. study

Не ну моя позиция лично слушать можно много кого, вот есть дедок такой чудный про кришну рассказывает)но делать свои выводы,везде есть плюсы и минусы,воспринимать Кураева как истину в последней инстанции не стоит это опасная вещь.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 17.07.11 19:46

Вы читали книгу Кураева "Дары и анафемы"? Я ее два раза читал, классная! Там он описывает чем христианство отличается от других религий и что нового оно принесло миру.

Алексей0909
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-02-02

Сообщение  Алексей0909 в 08.02.12 16:55

Владимир Алексеев пишет: Предлагаю помещать сюда только позитив
    Андрей Кураев очень милый!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:24