Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Месть

Поделиться

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-03-18
    Вероисповедание : православный

Re: Месть

Сообщение  Алексей П в 09.06.14 17:47

Нюся пишет:По-твоему, не надо было фашистам мстить с41-го по 45-й?
    Фашизм необходимо было просто уничтожить. Пока он не уничтожил человечество. Если месть помогала этому - то и это хорошо (сугубо моя точка зрения). Меня не единожды пытались уверить, что, например, воины Куликова поля выходили на бой типа совершенно хладнокровными, не испытывая ненависти к врагу. Так вот: я в это не верю. Совсем. И то, что это не так, нисколько не умаляет их подвига.
    Вот как-то так, примерно

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 09.06.14 17:51

Кстати (опять же - могу быть неправ), я привык различать своих личных врагов и врагов моей Родины. Любить последних мне никто не завещал Wink
    У меня, правда, и с первыми не слишком хорошо получается. Причем, термин "враги" можно тут применить с большой натяжкой, прости Господи Embarassed 

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 09.06.14 18:02

«Если вспомнишь о ком-либо, сделавшем тебе зло, то встань и помолись от всего сердца Богу, чтоб Бог простил сделавшему зло, и помысел мести отойдет от тебя».

Исайя отшельник

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 09.06.14 19:33

А у меня сейчас нет врагов. Хотя раньше меня обижали, конечно, в армии, например. Или в Питере один человек занял у меня деньги и не отдал. Тысяч 15-18 занял. Я уж не помню сколько, но достаточно много. Он враг? Я ему простил, может, ему деньги нужнее. Но назвать хорошим такого человека не могу.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 09.06.14 19:38

noname пишет:А у меня сейчас нет врагов. Хотя раньше меня обижали, конечно, в армии, например. Или в Питере один человек занял у меня деньги и не отдал. Тысяч 15-18 занял. Я уж не помню сколько, но достаточно много. Он враг? Я ему простил, может, ему деньги нужнее. Но назвать хорошим такого человека не могу.

Ты под проценты давал?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 09.06.14 19:39

Нюся пишет:

Ты под проценты давал?
    Нет, конечно.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.06.14 19:43

Алексей П пишет:
    Фашизм необходимо было просто уничтожить. Пока он не уничтожил человечество. Если месть помогала этому - то и это хорошо (сугубо моя точка зрения). Меня не единожды пытались уверить, что, например, воины Куликова поля выходили на бой типа совершенно хладнокровными, не испытывая ненависти к врагу. Так вот: я в это не верю. Совсем. И то, что это не так, нисколько не умаляет их подвига.
    Вот как-то так, примерно

Да.Хорошо идти на бой
    Без мыслей мести.
    Но если же перед тобой
    Идут картины чередой:
    Насилья, пытки и разбой
    В ТВОЕЙ стране, с ТВОЕЙ женой,
    С детями вместе?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.06.14 19:54

noname пишет:
    Нет, конечно.

Я знаю одного человека. Он в 90-е занялся бизнесом на чужих деньгах - бес попутал. Потом его кинули. Потом он сел в тюрьму. Потом отсидел. Потом вышел.
    После тюрьмы не шибко -то уже заработаешь...Сначала отдавал, что можно было от семьи оторвать, но после и этого не удавалось. Только одна маята и тягота души. И пошёл он по кредиторам просить на промилуй Бог, чтобы простили . Кто простил, а кто и нет. Он дал Богу обет не иметь себе больше двух одежд и обуви, жена - тоже одевается с секонда, машины нет, а болячки есть...Один кредитор ему в обиде сказал, чтобы он работал на лекарства...
    Человек он, Нонем, хоть и грешный, но хороший.
    А ты забудь. А то что это за прощение: я прощу, но не забуду. Тогда и тебе Бог кое-что не забудет...

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11

Сообщение  Sevlagor в 09.06.14 20:26

Нюся пишет:
    А ты забудь. А то что это за прощение: я прощу, но не забуду. Тогда и тебе Бог кое-что не забудет...
    Бог ничего не забудет, но простит.
    Это ведь невозможно не вспоминать, но можно прощать, всегда когда вспоминаешь. Такое множественное прощение.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.06.14 20:31

Sevlagor пишет:
    Бог ничего не забудет, но простит.
    Это ведь невозможно не вспоминать, но можно прощать, всегда когда вспоминаешь. Такое множественное прощение.
    Да, мой друг. И как же ты точно сказал, оформил так сказать наше человеческое прощение. Но ещё лучше, когда Господь даёт благодать и не вспоминать...

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 10.06.14 8:32

Нюся пишет:
    Но ещё лучше, когда Господь даёт благодать и не вспоминать...
    В плалме Давида говорится:
    ".. и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое"
    далее:
    "сердце чисто созижди во мне, Боже
    и дух прав обнови во утробе моей"

Если брать греческий текст, с которого делался текст церковно-славянский, то там испоотзуется глагол "СТЕРЕТЬ". т.е., "все мои беззакония СОТРИ", что вполне можно понимать как ПРОСТИ и ЗАБУДЬ.
    Типа, сделай, как будто того, что было раньше, до покаяния, НЕ БЫЛО, сделай меня НОВЫМ, а от старого меня отвернись, помилуй меня и ЗАБУДЬ О ТОМ, ЧТО Я НАГРЕШИЛ. "НОВА сотвори мя" и "дух прав ОБНОВИ".

Почерпнуто из "чтения по книге Бытия Евгения Андреевича Авдеенко". ОЧЕНЬ интересный разбор книги, рекомендую всем, реально. Евгений Андреевич открывает непосвященному слушателю ТАКИЕ глубины и детали Писаний, о которых у меня, например, не было и быть не могло ни малейшего представления.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 10.06.14 11:56

Алексей П пишет:
    далее:

Если брать греческий текст, с которого делался текст церковно-славянский, то там испоотзуется глагол "СТЕРЕТЬ". т.е., "все мои беззакония СОТРИ", что вполне можно понимать как ПРОСТИ и ЗАБУДЬ.
    Типа, сделай, как будто того, что было раньше, до покаяния, НЕ БЫЛО, сделай меня НОВЫМ, а от старого меня отвернись, помилуй меня и ЗАБУДЬ О ТОМ, ЧТО Я НАГРЕШИЛ. "НОВА сотвори мя" и "дух прав ОБНОВИ".

Но это - до очередного падения, пусть и не повтора данного греха. Благо, что Божья Благодать нас очищает и поддерживает в оправданиях Его!

Димас
    Гость

Дата регистрации : 2014-01-13
    Вероисповедание : .

Сообщение  Димас в 11.06.14 15:02

Семёнов Алексей пишет: 
    Но, что плохого в Законе отмщения, данного Богом народу прежде заповеди «возлюби врага твоего»?    
    Со взгляда(так сказать) Бога, ничего плохого. А вот с точки зрения человека(людей), тем более не иудея, наверное был плох Закон, ибо кирдык пришел... Idea

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 12.06.14 10:48

Закон "око за око" давался древним, по их жестокосердию, следовательно, - по несовершенству, иными словами - по немощи. Для Своих учеников, которых Он называл солью земли, Христос говорит:

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.(Мтф.5)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 12.06.14 11:23

Алексей П пишет:
    47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.(Мтф.5)

Я приветствую тебя, приветствую всех. Говорю им Здравствуйте от души! Здравствуйте телом и душею, просвещайтесь светом истины. Мне нравится заботиться о нуждающихся, но паче, конечно же о своих, по Евангельскому слову, я готова напоить врага жаждущего и накормить его едою голодного, НО насильно впихивать ему свои идеалы, вталкивать ему этот кусок хлеба и стакан воды - не буду, если он от неприязни Не желает от меня ничего. Апостолам было Христом сказано, чтобы расставались с не желающими спасения во Христе через слово, и даже осыпали прах этого места с обуви...
    А радоваться страдающему от ран врагу и посыпать его раны солью - есть ли такие православные? Я таких не встречала.

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 12.06.14 11:33

6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Мтф.7)

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11

Сообщение  Sevlagor в 12.06.14 18:06

Алексей П пишет:
    далее:

Почерпнуто из "чтения по книге Бытия Евгения Андреевича Авдеенко". ОЧЕНЬ интересный разбор книги, рекомендую всем, реально. Евгений Андреевич открывает непосвященному слушателю ТАКИЕ глубины и детали Писаний, о которых у меня, например, не было и быть не могло ни малейшего представления.

Значит, забудет. По- всемогуществу своему, забудет, что сделано до раскаяния и все будут настолько чисты, насколько смогли очиститься перед Встречей.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 13.06.14 15:59

Святитель Феофан Затворник. "Мысли на каждый день года"
    13 июня 2014 г. (31 мая ст.ст.), Пятница. Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная).

(Рим. 2, 14-29; Мф. 5, 33-41). "А Я говорю вам: не противься злому"; иначе отдай себя на жертву своенравию и злобе людской. Но этак и жить нельзя?
    Не беспокойся. Кто заповедь эту дал, тот же есть и Промыслитель и Попечитель наш. Когда с полною верою, от всей души пожелаешь так жить, чтоб не противиться никакому злу, то Господь сам устроит для тебя образ жизни, не только сносный, но и счастливый. К тому же на деле бывает так, что противление больше раздражает противника и побуждает его изобретать новые неприятности, а уступка обезоруживает его и смиряет. Оттого бывает, что претерпи только первые натиски злобы, - люди сжалятся и оставят тебя в покое. А противление и месть разжигает злобу которая от одного лица переходит в семью, а потом из поколения в поколение.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:26

Текущее время 04.12.16 23:26